• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Четверг, 19 июня, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home ЗАКОН Авторские права

Как ВИА превратился в товарный знак и что из этого вышло

06.12.2016
in Авторские права, ЗАКОН, Контроль. РФ
A A
Руководитель Петербургского УФАС Вадим Владимиров демонстрирует первый экспонат в будущем музее управления – афишу ВИА «Поющие гитары» с автографами участников ансамбля.

Руководитель Петербургского УФАС Вадим Владимиров демонстрирует первый экспонат в будущем музее управления – афишу ВИА «Поющие гитары» с автографами участников ансамбля.

0
SHARES
11
VIEWS

РОССИЯ (Санкт-Петербург). В Петербургское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России поступило заявление от ООО «Поющие гитары» – участников одноимённого легендарного ансамбля, созданного в Ленинграде в 1966 году, – Евгения Броневицкого, Василия Борисова, Анатолия Васильева, Владимира Васильева, Валерия Кочегуро, Аркадия Аладьина и Милены Вавиловой, где указывалось, что индивидуальный предприниматель (ИП) Дронов С.М. зарегистрировал товарный знак «Поющие гитары» и всячески препятствует концертной деятельности ООО «Поющие гитары». В итоге после рассмотрения дела антимонопольный орган признал в действиях ИП Дронова С.М. нарушение закона о защите конкуренции.

Как же проходило расследование по заявлению популярных исполнителей? Вот некоторые подробности. Прежде всего комиссия УФАС установила, что ИП Дронов С.М. является правообладателем товарного знака «Поющие гитары» по свидетельству №305720 (дата подачи заявки – 2004 год, дата регистрации – 2006 год), однако зарегистрированное в качестве товарного знака обозначение «Поющие гитары» воспроизводит название ВИА, созданного в «Ленконцерте», и поэтому оно не могло быть зарегистрировано без согласия обладателя авторского права или его правопреемников.

ИП Дронов С.М., отстаивая свою правоту, в качестве доказательства представил письмо СПб ГКФУ «Петербург концерт» (правопреемник «Ленконцерта») о его согласии на регистрацию словесного товарного знака «Поющие гитары». Но это письмо было предоставлено ИП как продюсеру ВИА «Поющие гитары» в ответ на его письменное обращение, в котором необходимость такой регистрации он обосновывал целью «…сохранить за группой ВИА «Поющие гитары» её название в соответствии с Законом РФ «О товарных знаках».

На одном из заседаний антимонопольного органа Дронов подтвердил в устной форме, что он зарегистрировал товарный знак на своё имя с целью защиты интересов и названия ВИА «Поющие гитары», в составе которого были Евгений Броневиций, Василий Борисов, Валерий Ступаченко, Владимир Васильев, Юрий Соколов, Милена Вавилова и Валерий Кочегуро.

Однако несмотря на это в 2013 году Дронов создал свою группу с одноимённым названием и начал препятствовать выступлениям ВИА «Поющие гитары», рассылая его контрагентам претензионные письма. Свои действия он объяснял наличием у него исключительного права на товарный знак, но не разъяснял контрагентам того, что в перечне услуг, которые он может оказывать, отсутствуют услуги по организации и проведению концертов. Подобное поведение Дронова создало опасность нанесения убытков для ООО «Поющие гитары», связанных с вынужденной отменой концертов, необходимостью срочного поиска других площадок или переносом даты выступления.

Всё это напрямую затрагивало хозяйственные интересы группы «Поющие гитары», так как прибыльность деятельности музыкальных коллективов основывается на репутации и положительном образе, на которые могли влиять действия ИП Дронова С.М.

По итогам рассмотрения дела комиссия антимонопольного органа решила, что действия Дронова по использованию товарного знака «Поющие гитары» являются актом недобросовестной конкуренции и нарушают статью 14.4 закона о конкуренции. Ему было выдано обязательное для исполнения предписание о прекращении воспрепятствования деятельности ООО «Поющие гитары».

Справка

В соответствии со статьёй 14.4 закона о конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товаров, работ или услуг.

Отметим, что случай в ПЕТЕРБУРГЕ, связанный с нарушением законов о конкуренции или рекламе, которые УФАСы фиксируют в сфере культуры, далеко не единичный. Вспомним скандальную ситуацию, сложившуюся минувшей осенью в МОСКВЕ с рекламой выставки «Босх. Ожившие видения» («Рекламный совет» писал об этом, см. здесь ).

Босх в рекламе выставки антимонопольное ведомство не вдохновил

В итоге разбирательства, проведённого специалистами ФАС России, ООО «Управляющая компания Артплэй» как рекламодатель ненадлежащей рекламы выставки было привлечено к административной ответственности – штрафу в 100 тысяч рублей. Компании было вменено нарушение требований части 6 статьи 5 ФЗ «О рекламе», согласно которой в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включённых в Список всемирного наследия.

Ещё один случай нарушения рекламного законодательства в сфере культуры был недавно выявлен в ТУЛЕ. Здесь Тульское УФАС рассмотрело дело в отношении ООО «Никва» в связи с нарушением части 10.1 статьи 5 ФЗ «О рекламе». Компания разместила рекламный плакат с рекламой зрелищных мероприятий, не указав установленную категорию информационной продукции. Представитель ООО «Никва» признал нарушение. В свою очередь, комиссия УФАС признало данную рекламу ненадлежащей и выдало обществу предписание об устранении допущенного нарушения.

(Соб. инф. по сообщению ФАС РФ и территориальных УФАС)

Tags: Россия
Previous Post

Перед казахстанскими СМИ стоит задача увеличить зрительский и читательский интерес

Next Post

Рекламно-коммуникационная индустрия Украины в 2016 году перешла от падения и стагнации к росту

Related Posts

Законопроект направлен против скрытой пропаганды алкогольных напитков
Главные новости

Законопроект о запрете рекламы безалкогольного пива поддержки не получил

19.06.2025
Главные новости

Доверившись рекламе, студенты оказались вовлечены в сомнительную схему

19.06.2025
Спикер Госдумы: «Закон направлен на защиту суверенитета»
Главные новости

Спикер Госдумы: «Закон направлен на защиту суверенитета»

18.06.2025
Виноград в ролике привёл к возбуждению дела
Главные новости

Виноград в ролике привёл к возбуждению дела

18.06.2025
Предупреждать же надо…
Главные новости

В Кыргызстане упорядочат нормы, связанные с профессиональной деятельностью журналистов

18.06.2025
Реклама медицинских услуг поступила без согласия абонента и без предупреждения
Главные новости

Реклама распространялась без согласия абонента

18.06.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Президент АБКР – за создание национального визуального кода

Президент АБКР – за создание национального визуального кода

19.06.2025
Законопроект направлен против скрытой пропаганды алкогольных напитков

Законопроект о запрете рекламы безалкогольного пива поддержки не получил

19.06.2025
«КП в СПб» отметила самых ярких медиаперсон

«КП в СПб» отметила самых ярких медиаперсон

19.06.2025
Где обязателен кыргызский язык

Эксперты оценили поправки в Кодекс о телевидении и радио Молдовы

19.06.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Президент АБКР – за создание национального визуального кода

Президент АБКР – за создание национального визуального кода

19.06.2025
Законопроект направлен против скрытой пропаганды алкогольных напитков

Законопроект о запрете рекламы безалкогольного пива поддержки не получил

19.06.2025
«КП в СПб» отметила самых ярких медиаперсон

«КП в СПб» отметила самых ярких медиаперсон

19.06.2025
Где обязателен кыргызский язык

Эксперты оценили поправки в Кодекс о телевидении и радио Молдовы

19.06.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In