• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Суббота, 14 июня, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home АНАЛИТИКА

Составлены рейтинги медиаагентств и медиагрупп Украины 2015

01.07.2016
in АНАЛИТИКА, Главные новости, Саморегулирование, СООБЩЕСТВА
A A
0
SHARES
0
VIEWS

ВРК (Украина). Более чем 10-летний опыт публикаций медиарейтингов, имеющийся у дирекции Всеукраинской рекламной коалиции (ВРК), убедительно свидетельствует, что при знакомстве с рейтингом во внимание принимается прежде всего непосредственно таблица с ранкингами агентств и их биллингами. При этом все слова, объясняющие, как получена эта таблица, как следует трактовать цифры (а зачастую и имена агентств), несправедливо пропускаются как малозначащие.

– Поэтому дирекция ВРК решила предварить рейтинг своеобразной пояснительной запиской, – говорит Максим Лазебник, исполнительный директор ВРК. – Не факт, конечно, что это кардинально изменит ситуацию по восприятию рейтинга, но мы хотя бы сделали такую попытку.

В этом году подход к биллинговому рейтингу медиаагентств в очередной раз претерпел изменения. Именно совершенствованием методики рейтинга объясняется задержка с его публикацией. Другое дело, что не все получилось так, как хотелось. И поэтому наверняка в методику и процедуры медиарейтинга 2016 будут внесены дополнительные коррективы. Но обо всем по порядку.

Прежде всего напомню, что под биллингом на рекламном медиарынке понимается сумма управляемых агентством клиентских рекламных бюджетов. То есть, в это понятие включен как непосредственно денежный оборот агентства, так и бюджеты, которые агентство только планирует, а покупку медиа клиент осуществляет самостоятельно. При этом в случае, если планирование клиентских бюджетов осуществляется одним медиаагентством, а денежный оборот проходит через другое агентство, то такой биллинг (новинка этого года!) засчитывается обоим агентствам, но с разными коэффициентами. (Рейтинг ВРК взял на вооружение практику рейтинга RECMA, в этом случае суммарный клиентский бюджет увеличивается на 10%, но зато учитывается в оборотах всех агентств).

Методика исследований биллингов медиаагентств включала в себя следующие основные этапы:

  1. Определение средневзвешенных скидок по разным медиаканалам в зависимости от размеров клиентского бюджета. У ВРК нет возможности проследить конкретику каждой медиасделки, которые закрыты соглашениями о конфиденциальности. Поэтому применяются усредненные показатели, коэффициенты скидок, на которые впоследствии умножаются данные по gross-бюджетам, полученные от мониторинговых компаний.
  2. Сбор данных от агентств. Все медиаагентства – члены ВРК предоставили в дирекцию ВРК на условиях конфиденциальности в форме, не нарушающей NDA, данные о своих клиентах с распределением по медиа, видам услуг (баинг, планирование, комплекс), времени кампании.
  3. Верификация данных. Проходила в два захода. Сначала сводный файл со всеми клиентскими листами без указания агентств со списком клиентов в алфавитном порядке был отправлен в агентства для того, чтобы они увидели весь «клиентский массив», сверили его со своими знаниями рынка, заодно заполнив пустующие клеточки в столбце «агентство». Затем, вторым заходом, обсуждались и снимались все возможные «задвоения» клиентов, другие спорные моменты. В этом процессе кроме агентств принимали участие также медиаселлеры. В результате этого этапа агентства получили возможность увидеть гораздо более полную картину медиарынка (хотя и по-прежнему несовершенную, но об этом далее).
  4. Умножение и сложение. Имея клиентские списки с видами медиауслуг для каждого агентства, данные мониторинга рекламы, коэффициенты скидок по разным медиаканалам, остается, казалось бы, только проделать несложные математические упражнения и гордиться полученным результатам. Упражнения были сделаны. Но радоваться полученным данным оказалось преждевременно.
  5. Анализ погрешностей и недостатков рейтинга. Заметим, что этот этап хронологически не последний в методике медиарейтинга, а наоборот, перманентный. Он сопровождает каждый шаг исследования. Не вдаваясь в детали обозначу, что по итогу главными проблемными зонами рейтинга оказались следующие:

– немониторинговые медиаканалы – интернет, внутренняя реклама, транспортная реклама, региональные медиа, реклама в кинотеатрах и т.д.,

– «средневзвешенность» коэффициентов скидок, не учитывающая специфику конкретной медиасделки.

Насколько критичны эти погрешности и недостатки? В достаточной мере для агентств (и еще больше медиагрупп!), имеющих близкие позиции в ранкинге.

Проделав все указанные выше процедуры, дирекция ВРК столкнулась с дилеммой. Первый вариант: понимая несовершенность методики исследования, не публиковать рейтинг медиаагентств 2015. Второй вариант: опубликовать его в том виде, что получился, обозначив все погрешности.

Выбор ВРК вы знаете. Являясь равноудаленной от всех игроков рынка, дирекция ВРК составила свой вариант рейтинга медиаагентств и групп Украины. Словосочетание «вариант рейтинга» написано не случайно. Мы допускаем, что некоторые агентства, специалисты, медиа и их селлеры, могут иметь свой вариант, отличный от ВРК. И тем не менее, на наш взгляд, рейтинг ВРК вполне адекватно представляет общую расстановку сил на медиарынке.

В заключение этой пояснительной записки повторю наше ежегодное заклинание: биллинги медиаагентств, указанные в рейтинге, носят исключительно индикативный характер. Не пытайтесь их сверять с реальными налоговыми декларациями (бессмысленная операция, хотя бы учитывая определение биллинга как управляемого бюджета). Не надо сравнивать биллинги агентств по годам: методики исследований меняются, делая неадекватным и такое упражнение. Если совсем хочется что-то посравнивать – отследите динамику позиций в рейтинге. Тоже не вполне корректная процедура (например потому, что ранее не учитывалось медиапланирование при наличии баинга от другого агентства), но гораздо точнее биллинговых сравнений.

С рейтингами для медиаагентств, международных медиахолдингов и медиагрупп, имеющих общее украинское управление, можно ознакомится, пройдя по адресу >>>

(По материалу сайта ВРК)

Tags: Украина
Previous Post

Впервые участники Олимпийских игр в период их проведения смогут участвовать в рекламных кампаниях

Next Post

Рекламу букмекеров допустят к спортивным соревнованиям

Related Posts

Агентства приглашают на карту
Главные новости

Агентства приглашают на карту

14.06.2025
У рекламодателей растут охваты
Главные новости

У рекламодателей растут охваты

13.06.2025
Дизайн «Дневника» попал в десятку
Главные новости

Дизайн «Дневника» попал в десятку

12.06.2025
Драйверами роста выступают интернет-сервисы
АНАЛИТИКА

Драйверами роста выступают интернет-сервисы

11.06.2025
Рынок наружной рекламы в Казахстане: идёт трансформация
Главные новости

Рынок наружной рекламы в Казахстане: идёт трансформация

11.06.2025
Рейтинг показывает, как региональные руководители относятся к системе распространения печатных СМИ
Главные новости

Рейтинг задаст новые стандарты для отрасли

11.06.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Агентства приглашают на карту

Агентства приглашают на карту

14.06.2025
У рекламодателей растут охваты

У рекламодателей растут охваты

13.06.2025
Дизайн «Дневника» попал в десятку

Дизайн «Дневника» попал в десятку

12.06.2025
Драйверами роста выступают интернет-сервисы

Драйверами роста выступают интернет-сервисы

11.06.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Агентства приглашают на карту

Агентства приглашают на карту

14.06.2025
У рекламодателей растут охваты

У рекламодателей растут охваты

13.06.2025
Дизайн «Дневника» попал в десятку

Дизайн «Дневника» попал в десятку

12.06.2025
Драйверами роста выступают интернет-сервисы

Драйверами роста выступают интернет-сервисы

11.06.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In