• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Суббота, 31 мая, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home Главные новости

Эксперт: социальные медиа влияют на скачок продаж и развитие бизнеса

19.01.2016
in Главные новости, МАРКОМ, Связи с общественностью
A A
0
SHARES
5
VIEWS

КЫРГЫЗСТАН. Значение социальных медиа в бизнесе возрастает с каждым часом. На сегодняшний день каждый коммерческий проект или организация в Кыргызстане имеет собственную страницу в социальных сетях. Причин для этого множество.

В этом интервью Tazabek.kg директор офиса по связям с общественностью Американского университета в Центральной Азии (АУЦА) Динара Орозбаева рассказала, как социальные медиа влияют на скачок продаж и развитие бизнеса.

– По вашему мнению, в каких социальных сетях страница может иметь наибольший успех?

– Это зависит от многих факторов: тематика страницы, целевая аудитория, география, формат ведения страницы и т.д. Смотря, какая тематика и что надо раскручивать. Исходя из соотношения товара/услуги, нужно смотреть и на целевую аудиторию. Если целевая аудитория школьники и люди старшего поколения – то «Одноклассники» и «ВКонтакте» наиболее приемлемы. Если молодежь, средний активный трудоспособный возраст, работающие, деловые люди, просто более продвинутые и интеллектуальные люди – это однозначно Facebook. В Mail.ru у нас мало сидят, это больше россияне. Но если нужно охватить россиян и СНГ, то еще и эта социальная сеть подойдет.

– Верите ли вы, что соцсети способствуют увеличению продаж?

– Я читала статьи, мнения, сама спрашивала про прямую связь «социальных сетей и роста продаж». На самом деле ни один нормальный грамотный маркетолог не может дать 100-процентной гарантии роста продаж. Однозначно, социальные сети дают новых клиентов, часть из которых – большая или меньшая – станет из потенциальной клиентуры реальной. Но прямой зависимости между раскруткой в соцсетях и ростом продаж нет. И этого даже нельзя требовать. Зато социальные сети гарантируют быструю обратную связь – то, чего не хватает в обычной жизни предпринимателям.

– По вашему мнению, что помогает успешному развитию и привлечению клиентов в социальных сетях?

– Чтобы продвигаться в социальных сетях, у компании уже должна быть общая маркетинговая стратегия, УТП (уникальное торговое предложение), необходимо четко понимать, кто наша целевая аудитория, кто наши конкуренты и какие у нас преимущества перед ними. Исходя из этих данных выбираются каналы для продвижения и составляется контент-план.

Соцсети отличаются от других каналов коммуникаций тем, что способствуют общению с аудиторией, получению обратной связи. Поэтому если вы выходите в соцсети, очень важно своевременное реагирование на вопросы и комментарии клиентов. Кроме этого, для успешного продвижения в соцсетях, как и в целом для успешного интернет­-маркетинга, важно экспериментировать, пробовать различные подходы и постоянно анализировать результаты. Также привлекают короткие, интересные свои (то есть уникальные, не из интернета украденные) тексты. Много фото – живых и реальных, то есть грамотный медиа­контент. Акции, опросы, конкурсы (с призами) и так далее.

– Как различные акции или мероприятия могут влиять на продажи?

– А вот акции и мероприятия имеют прямое влияние на продажи. Люди благодаря им приходят в конкретное место, видят магазин/вуз/школу/кафе и т.д. (смотря, что надо раскрутить), приобретают там товар или услугу. И, если она им нравится, то начнут приходить туда чаще. Если очень понравится, то станут частыми посетителями и постоянными клиентами. А вот узнать об этих акциях и мероприятиях сейчас удобнее, быстрее, напрямую можно из социальных сетей.

Также все зависит от продуманности мероприятия: на кого нацелено, какова эффективность, длительность, релевантность, польза для клиентов и компании. И в целом любая активность может влиять на продажи, поскольку каждый пост, каждое действие в соцсетях формирует имидж, который влияет на продажи.

– В социальных сетях существует большая конкуренция между различными фирмами и марками. Какие плюсы и минусы эта конкуренция может принести?

– Любая конкуренция стимулирует развитие, а это полезно и компании, и ее партнерам по рынку, потребителям. Плюсы в том, что, находясь в соцсети, ты можешь, не выходя из дома, ознакомиться вплотную с конкурентом,­ его товаром, услугами, кто его покупает, что у него есть (если есть фото, еще и увидеть их вживую), как часто он обновляет товары, какие у него акции и прочее. А еще даже переманить его клиентов с его странички на свою. Это огромные плюсы. А минус в том, что точно также он может поступить с тобой.

– Как вы считаете, что является наиболее важным каналом для успешного продвижения компании: активность в социальных сетях или наружная реклама и место продаж (магазин, салон)?

– Важны все каналы продвижения – продажа, соцсети и реклама. Все в совокупности. Все вместе. Ничем пренебрегать нельзя. Ко всему нужно подходить с учетом таргетинга и выявления целевой аудитории. Если наша целевая аудитория живет и активна в социальных сетях, то лучше давать рекламу и продвигать себя в соцсетях. Если же наша целевая аудитория реагирует на баннеры и дорожные билборды, то есть смысл давать наружную рекламу.

– Какую важность все эти факторы несут в себе?

– Зависит от цели и вида продвижения. Бывают разные виды продвижения: по ознакомительным и информационным видам лучше работать с социальными сетями и наружной рекламой, по удержанию клиентов – все три перечисленных вами вида.

– Какие преимущества и недостатки имеют соцсети и наружная реклама?

– Мне кажется, минусы соцсетей и рекламы – не все их могут увидеть. Или увидеть с запозданием. Потому что еще не все зарегистрированы в том же Fb, к примеру. Не все покупают газеты и читают рекламу в них и прочее. Поэтому все важно в комплексе – и реклама, и объявления, и акции, и соцсети, и собственно работа в магазине/кафе и т.д. Когда будет хромать одно, будет выручать другое. А вместе они, на мой взгляд, – сила.

Previous Post

Uber будет развлекать пассажиров рекламой

Next Post

У российского Forbes сменился высший менеджмент

Related Posts

Определена главная тема форума
Главные новости

Участники крауда активно поддержали диалог между гражданами и государством

31.05.2025
Как глазунья нарушила закон о рекламе
Главные новости

Как глазунья нарушила закон о рекламе

30.05.2025
Рекламистов приглашают на БРИФ
Главные новости

Деловая программа форума определит дальнейшие перспективы коммуникационной отрасли

30.05.2025
Казахстанские маркетологи делают ставку на цифровую рекламу
АНАЛИТИКА

Эксперт: digital-реклама в Казахстане в 2024 году показала умеренный рост цен

30.05.2025
Введение потребителей в заблуждение прекращено
Главные новости

Иркутский производитель сгущёнки может понести убытки из-за снижения количества потребителей и прибыли

30.05.2025
На форуме обсудили комплексное развитие науки и конкурентного права
Главные новости

На форуме обсудили комплексное развитие науки и конкурентного права

30.05.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Определена главная тема форума

Участники крауда активно поддержали диалог между гражданами и государством

31.05.2025
Как глазунья нарушила закон о рекламе

Как глазунья нарушила закон о рекламе

30.05.2025
Рекламистов приглашают на БРИФ

Деловая программа форума определит дальнейшие перспективы коммуникационной отрасли

30.05.2025
Казахстанские маркетологи делают ставку на цифровую рекламу

Эксперт: digital-реклама в Казахстане в 2024 году показала умеренный рост цен

30.05.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Определена главная тема форума

Участники крауда активно поддержали диалог между гражданами и государством

31.05.2025
Как глазунья нарушила закон о рекламе

Как глазунья нарушила закон о рекламе

30.05.2025
Рекламистов приглашают на БРИФ

Деловая программа форума определит дальнейшие перспективы коммуникационной отрасли

30.05.2025
Казахстанские маркетологи делают ставку на цифровую рекламу

Эксперт: digital-реклама в Казахстане в 2024 году показала умеренный рост цен

30.05.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In