• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Четверг, 15 мая, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home РЕКЛАМА

Амир Кассаи: «В нашем мире рекламы есть кое-что очень неправильное»

20.01.2016
in РЕКЛАМА
A A
0
SHARES
0
VIEWS

ВЕСЬ МИР. Амир Кассаи, креативный директор DDB Worldwide, рассказал порталу Campaign US о том, почему агентство отказывается от участия в фестивалях в 2016 году. Перевод сделан Cossa.ru:

«Это такая вещь, о которой мы все прекрасно знаем, но мы с ней не то что не ничего не делаем, мы даже заговорить боимся на эту тему. Так было до сегодняшнего дня. Сегодня я готов не просто сделать заявление, но и подкрепить свои слова поступками. Сегодня я попробую поменять ваш взгляд на одну из фундаментальных ценностей в нашей индустрии и показать то направление, в котором всем нам следует мыслить, действовать и творить.

Многочисленные агентства DDB состоят в числе самых награждаемых агентств за всю историю рекламы. У нас больше каннских гран-при, чем у любой другой рекламной сети на целой планете. Множество локальных представительств DDB – одни из самых награждаемых агентств на своем рынке. Именно в этом и состоит основная проблема. Потому что награды не имеют никакого значения.

Мы настолько глубоко убеждены в том, что выигрывание наград и есть мерило нашей творческой эффективности, что в погоне за фестивалями мы порой готовы пойти на сделку с собственной совестью. А это, в свою очередь, делает бессовестными те самые награды, за которыми мы так бежим. Мы склонны считать себя выдающимися креативщиками, престижным агентством или крутой рекламной сетью по той лишь причине, что у нас есть десяток-другой блестящих бесполезных побрякушек, полученных за победу в тридесятой номинации такой-то подкатегории знаменитого фестиваля, на котором одни рекламщики награждают других рекламщиков за решение проблем, которых никогда не существовало! Если мы действительно так считаем, то нам пора серьезно об этом задуматься.

Если мы правда верим в то, что доказательством нашего таланта служит прикольный видеоролик, под веселую музыку рассказывающий об очередной идее, которая никак не связана с реальным миром, и единственное назначение которой – задобрить жюри очередного фестиваля, то нет, мы не талантливы!

Если, создавая очередную социальную рекламу, мы, прикидываясь разрешителями глобальных мировых проблем или помощниками избитым детям, – если при этом мы прикладываем все свои усилия к тому, чтобы получить награду на фестивале, то порой это не только цинично, но и просто преступно.

Индустрия, в которой мы работаем, давно потеряла из виду по-настоящему ценные вещи. Ведь нам всем, занятым в сфере рекламы или маркетинговых коммуникаций, следует стремиться лишь к одному: использовать свои творческие и интеллектуальные способности таким образом, чтобы быть уместными и звучать убедительно в сегодняшнем мире, и уже как следствие – достигать выдающихся результатов для брендов, товаров и услуг наших клиентов.

И если у нас получается сделать это оригинально, инновационно, свежо – мы достигаем цели. Мы влияем на общество, на культурное поле. Это и есть наше истинное и единственно возможное признание, к которому нашей индустрии следует стремиться. Все остальное – фальшивая монета с оползшей позолотой.

Помните рекламу «Фольксвагена» «Think small»? Реклама, признанная лучшей из когда-либо созданных, реклама, которая легла в основу креативной революции – революции, изменившей правила игры. Эта реклама, не взяв ни единой престижной международной награды, смогла помочь «Фольксвагену» стать успешнейшим брендом мирового уровня. И это та реклама, которая оставила свой отпечаток в культуре, в обществе, в искусстве, в музыке.

Это сумасшествие пора прекратить. Но меньше слов, больше дела. Мы в DDB выходим из игры. Мы хотим получать признание за настоящую работу, для реальных клиентов. Работу, которая решает проблемы реального мира. Разумеется, если эта работа позволит нам снискать похвалу коллег по индустрии, мы будем только рады.

В ближайшее время на многих фестивалях вы увидите меньше наших работ. И вполне возможно, часть каких-то наград уйдет не нам, а авторам липовых социальных проектов. Ну и что из этого? В конце концов, мы ведь хотим быть самой лучшей, самой влиятельной компанией в индустрии, а не компанией, получающей наибольшее число наград. И пусть у нас не будет пафосного статуса «Агентства года», «Рекламной сети года», да мало ли чего там еще. Но зато в случае, если мы это звание все-таки получим – тогда мы по праву сможем сказать, что заслужили этот титул собственной работой, а не просто умением штамповать проекты-пустышки или навыком тратить больше всех денег на участие во всех мыслимых и немыслимых номинациях международных фестивалей.

А все потому, что мы верим: выигранные награды говорят только то, что вы умеете выигрывать награды. Все потому, что мы в первую очередь продаем товары наших клиентов, а не самих себя. Все потому, что наша цель – опустошать прилавки наших клиентов, а не забивать собственные полки наградами. Потому что мы ценим настоящий талант, способный достучаться до реальных людей, а не людей с портфолио, переполненными фальшивыми проектами, или бравирующих ничего не значащими наградами.

Нас будут оскорблять. На нас будут показывать пальцем, нас будут упрекать во вредительстве по отношению к фестивалям, к самой индустрии рекламы. Но нам крупно повезло. Живя заветом Билла Бернбаха, мы остаемся храбрецами до мозга костей. Ведь как однажды сказал Билл, «если тебе есть о чем заявить – то одни люди встанут на твою сторону, а другие люди будут против тебя. А если тебе заявить не о чем – тогда никто возражать не станет, но и поддержать тебя будет некому».

Previous Post

Самые громкие PR-скандалы 2015 года

Next Post

Беларусь и Латвия обсуждают возможность обмена телевизионным контентом

Related Posts

Предписания – на особом контроле
Главные новости

Предписания – на особом контроле

15.05.2025
Доказательства получения согласия абонента на получение рекламы не были представлены
Главные новости

Оператора сотовой связи оштрафовали на один миллион рублей

15.05.2025
В Дагестане озаботились состоянием «наружки»
Главные новости

В Дагестане озаботились состоянием «наружки»

14.05.2025
Образы людей и животных появились в рекламе незаконно
Главные новости

Образы людей и животных появились в рекламе незаконно

14.05.2025
Реклама создавала риск введения потребителей в заблуждение относительно предлагаемого финансового продукта
Главные новости

Реклама создавала риск введения потребителей в заблуждение относительно предлагаемого финансового продукта

13.05.2025
Важных данных в рекламе не было
Главные новости

Важных данных в рекламе не было

12.05.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Определена главная тема форума

Петербург готовится по плану

15.05.2025
Рекламистов приглашают на БРИФ

БРИФ 2025 расставляет стратегические акценты деловой программы

15.05.2025
Новый куратор в сфере контроля рекламы

Новый куратор в сфере контроля рекламы

15.05.2025
Предписания – на особом контроле

Предписания – на особом контроле

15.05.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Определена главная тема форума

Петербург готовится по плану

15.05.2025
Рекламистов приглашают на БРИФ

БРИФ 2025 расставляет стратегические акценты деловой программы

15.05.2025
Новый куратор в сфере контроля рекламы

Новый куратор в сфере контроля рекламы

15.05.2025
Предписания – на особом контроле

Предписания – на особом контроле

15.05.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In