• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Четверг, 31 июля, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home АНАЛИТИКА

Холдинг «Гема»: «У нас к метро претензий на 3 млрд рублей»

22.07.2015
in АНАЛИТИКА
A A
0
SHARES
0
VIEWS

Холдинг "Гема": «У нас  к метро претензий на 3 млрд рублей»
РОССИЯ (Москва). 17 июля руководство Московского метрополитена заявило, что через 10 дней начнет демонтаж всей рекламы компании «Авто селл» (холдинг «Гема»), которая в июне 2011 года по результатам тендера стала на пять лет единственным рекламным партнером столичной «подземки». Днем ранее заместитель мэра и глава столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов рассказал РИА «Новости», что задолженность «Авто селл» за размещение рекламы в московском метро составляет 1,124 млрд рублей плюс около 400 млн рублей пени. По словам Ликсутова, метрополитен направил компании соответствующие претензии, обратился в суд для расторжения контракта с рекламным партнером и попросил полицию проверить информацию о том, что «Авто селл» продолжает получать деньги от рекламных компаний, но при этом не выплачивает долг.

В интервью Forbes генеральный директор «Авто селл» Гюля Коган объяснила, почему компания перестала оплачивать рекламу в метро, и заявила о претензиях «Авто селл» к Московскому метрополитену на 3 млрд рублей.

– Вас известили о том, что метрополитен закрывает доступ сотрудникам вашей компании в метро и скоро начнет демонтаж рекламы?

– На данный момент у нас нет никакой информации по расторжению контракта, приостановлению доступа, подачи против нас документов в суд. Ничего нет. Вчера [20 июля] мы направили письмо руководству Московского метрополитена с просьбой дать официальные пояснения по всем этим заявлениям.

Для нас они прозвучали неожиданно. Мы считали, что вели диалог. Шестого июля нас известили об исковом заявлении ГУП «Московский метрополитен» о взыскании задолженности и неустойки по договору, седьмого июля мы получили письмо с претензией со стороны ГУП «Московский метрополитен». Через два дня мы направили в ГУП встречную претензию.

– О чем претензия и на какую сумму?

– О невыполнении условий договора самим метрополитеном – мы не получали того объема рекламных площадей, который был зафиксирован в договоре. Нас попросили, например, уйти из вестибюлей метро, а они являются одними из самых эффективных площадок для рекламных носителей. Большие объемы мы потеряли из-за массовой замены подвижного состава – новые вагоны метро имеют почти в два раза меньше рекламных площадей, чем было в старых. Было множество случаев замены площадей на загруженных линиях или станциях в центре на менее популярные линии и станции. Если дело дойдет до судебного иска, то сумма наших претензий суммарно с упущенной выгодой составит около 3 млрд рублей.

– С чего начался конфликт?

– Я бы не стала называть происходящее конфликтом. Я уверена, что мы находимся в стадии переговоров, которые начались еще в конце прошлого года. Все же видели, что происходит, знали, что будет происходить в 2015 году. Банковская система начала закрываться, рекламный рынок пошел вниз. У нас была пополняемая кредитная линия, а сегодня мы практически не имеем доступа к кредитам – одни банки стали отзывать кредиты, другие поднимать ставки, тем временем рекламный рынок упал на 27 – 39%.

Четыре года мы выполняем все обязательства, за это время заплатили метрополитену уже 11 млрд рублей.

Можно было хотя бы поговорить с инвестором и выработать совместные решения при работе в кризис? Нам говорили, что нас понимают, поддерживают, готовы обсуждать, но реально ничего не происходило.

Мы предложили четыре варианта дальнейшей работы в 2015 году (контракт компании с Московским метрополитеном истекает в августе 2016 года. – Прим. Forbes), реакция – ноль. Получается, мы постоянно стучались, но не достучались. Придумали еще один вариант. У нас скопилось к метро претензий на 3 млрд рублей, все, что мы недополучали, фиксировалось. Если не можем уменьшить объем рекламы, давайте зачтем эти деньги в счет долга, продолжим работать или разойдемся. В ответ опять тишина.

– Вы первыми пошли на обострение, когда прекратили платить за рекламу метрополитену.

– Это был вынужденный шаг. Не дождавшись конкретных ответов на наши предложения, мы действительно приостановили платежи в надежде хоть на какую-нибудь реакцию. В ответ Максим Ликсутов говорит о расторжении контракта через суд, отказавшись даже встретиться с инвестором, который увеличил доход Московского метрополитена в 4 раза.

– Господин Ликсутов сказал еще, что полицию попросят проверить вас на предмет получения средств от рекламодателей…

– Мы расцениваем это как попытку давления на инвестора с использованием дополнительных административных ресурсов в споре по контракту, который подлежит обсуждению либо за столом переговоров двух хозяйствующих субъектов, либо в арбитраже.

Мы 15 июля получили информацию из достоверных источников о том, что ГУП «Московский метрополитен» планирует расторгнуть с нами контракт. Мы были вынуждены сообщить нашим партнерам о приостановке приема заявок на размещение рекламы в столичном метро с 1 августа 2015 года.

– Что получит метрополитен из всей этой истории?

– До конца года как минимум рекламы в московском метро не будет, соответственно, метро недополучит около 2 млрд руб.

– Сколько будет желающих прийти на ваше место и платить по 3 млрд рублей в год?

– Желающие найдутся только на гораздо меньшие суммы. Уже есть замечательный пример по рекламе на городском транспорте.

Компания «Бульварное кольцо» платила в течение 3 лет по 400 млн рублей в год. «Мосгортранс» не пошел навстречу компании, которая попросила снизить платеж из-за невыполнения «Мосгортрансом» своих обязательств по контракту. Итог: восемь месяцев отсутствия рекламы на транспорте, по решению суда обязательство вернуть «Бульварному кольцу» 440 млн рублей. И новые торги, объявленные со стартовой суммой контракта 130 млн рублей в год, что в три раза меньше, чем платило «Бульварное кольцо».

– Зачем вообще транспортная компания «Гема» пошла на столичный  рекламный рынок?

– «Гема» – многопрофильный холдинг. Новая команда, пришедшая в Москву с Сергеем Собяниным, создала на рекламном рынке понятные и прозрачные правила игры, честную площадку для входа на этот рынок. Мы решили, что на этом рынке сможем себя проявить. Выиграли аукцион, и до геополитического кризиса 2014 года работали с прибылью, выстраивая правильный бизнес. Установили твердые расценки, создали дилерскую сеть, ввели штрихкоды на рекламные поверхности, с помощью которых избавили метро от «левой» рекламы. Мы знали, насколько сложным механизмом является столичное метро, с пониманием относились, когда нам из-за ремонтов или смены подвижного состава закрывали те или иные рекламные носители. В кризис мы только попросили совместно подумать о дальнейшем продолжении нашего сотрудничества. Но ответной реакции не дождались.

– Когда следует ожидать вашего иска к Московскому метрополитену?

– Это будет ответный иск. Как только метрополитен подаст свой.

Previous Post

Верховный суд приостановил акты о взыскании с департамента СМИ и рекламы 77 млн рублей

Next Post

Адыльхан Нусупов стал генеральным директором после «свободного плавания»

Related Posts

Казахстан: рекордный рост рекламных правонарушений из-за новых ограничений
АНАЛИТИКА

Казахстан: рекордный рост рекламных правонарушений из-за новых ограничений

29.07.2025
Эксперт: по итогам года рынок интерактивной рекламы покажет хорошую позитивную динамику
АНАЛИТИКА

Как вы относитесь к персонализированной рекламе?

24.07.2025
В вопросе агентского вознаграждения рекламодатели проявляют сдержанность
АНАЛИТИКА

В вопросе агентского вознаграждения рекламодатели проявляют сдержанность

22.07.2025
Рейтинг показывает, как региональные руководители относятся к системе распространения печатных СМИ
АНАЛИТИКА

О новых брендах узнаём на маркетплейсах

20.07.2025
Российская реклама мигрирует на отечественные площадки
АНАЛИТИКА

Российская реклама мигрирует на отечественные площадки

26.06.2025
Драйверами роста выступают интернет-сервисы
АНАЛИТИКА

Драйверами роста выступают интернет-сервисы

11.06.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Скрытая реклама запрещена

Скрытая реклама запрещена

30.07.2025
Комиссия меняет название и расширяет полномочия

Комиссия меняет название и расширяет полномочия

30.07.2025
Прокатило: реклама комиссионной сети закон не нарушает

Прокатило: реклама комиссионной сети закон не нарушает

30.07.2025
Оператор связи удалил из рассылки номер заявительницы, но штрафа не избежал

Законодательством предусмотрена необходимость добровольного согласия абонента на получение рекламы

30.07.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Скрытая реклама запрещена

Скрытая реклама запрещена

30.07.2025
Комиссия меняет название и расширяет полномочия

Комиссия меняет название и расширяет полномочия

30.07.2025
Прокатило: реклама комиссионной сети закон не нарушает

Прокатило: реклама комиссионной сети закон не нарушает

30.07.2025
Оператор связи удалил из рассылки номер заявительницы, но штрафа не избежал

Законодательством предусмотрена необходимость добровольного согласия абонента на получение рекламы

30.07.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In