Волгоградское УФАС России. Ранее по заявлению гражданина, которому в одном из магазинов «Мебельторг» отказали в обещанной скидке, было возбуждено дело.
К заявлению был приложен буклет, где строго указана старая цена дивана «Диаманте» – 85 190 руб., предоставляемая скидка 30 % и новая цена – 59 590 руб. (без ссылки на возможный диапазон цен).
При составлении договора на данный товар заявителю была предоставлена скидка 25 %. Обещанная в рекламе скидка на данный товар не была предоставлена, даже по требованию заявителя[1].
В процессе оценки буклета было выявлено еще одно нарушение. На одной из его страниц размещена рекламная информация следующего содержания: «При покупке мебели в салонах сети Вы автоматически становитесь участниками розыгрыша БРИЛЛИАНТОВЫХ ПОДВЕСОК*». При этом сроки акции не указаны[2].
По результатам рассмотрения дела рекламодатель – ООО «Прима-Торг» – был признан нарушителем «по всем статьям».
[1] Согласно п.4 ч.3 ст.5 ФЗ «О рекламе», недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения, в том числе, о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара.
Согласно ч.7 ст.5 ФЗ «О рекламе», не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.
[2] Согласно статье 9 Федерального закона “О рекламе” в рекламе, сообщающей о проведении стимулирующей лотереи, конкурса, игры или иного подобного мероприятия, условием участия в которых является приобретение определенного товара, должны быть указаны:
1) сроки проведения такого мероприятия;
2) источник информации об организаторе такого мероприятия, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей по результатам такого мероприятия, сроках, месте и порядке их получения.