• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Четверг, 22 мая, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home АНАЛИТИКА

Кыргызстан избрал открытый и демократичный путь цифровизации ТВ

28.04.2015
in АНАЛИТИКА
A A
0
SHARES
1
VIEWS


КЫРГЫЗСТАН. 27 апреля в республике запустили глобальную информационную кампанию для населения «Включи цифру!» по переходу на цифровое телевидение.

Об этом сообщает «Вечерний Бишкек» со ссылкой на пресс-службу министерства культуры, информации и туризма. Как указывается, в рамках кампании будет проведена широкомасштабная работа по информированию населения по подключению к цифровому телесигналу. Так, подготовлена серия информационных ТВ- и радиороликов, запущен сайт www.sanarip.kg. С 15 мая начнет работу телефон «горячей линии» 1212, бесплатный для звонков со стационарных телефонов и абонентов сотовых сетей «Мегаком», «Билайн», «О!»

Представители ключевых министерств также побывают во всех областях Кыргызстана с информационным «Цифровым караваном», а региональные представители и волонтеры кампании будут оповещать население о процессе перехода через публичные мероприятия, плакаты, брошюры, демопрезентации на местах.

Главный посыл кампании – своевременное приобретение населением ресиверов (цифровых приставок) стандарта DVB-T2 MPEG4 или новых телевизоров со встроенным тюнером стандарта DVB-T2 MPEG4. Организаторы кампании будут подчеркивать, чтобы граждане приобретали ресиверы, сертифицированные государственным агентством связи.

«Переход на «цифру» в Кыргызстане напрямую связан с вопросами обеспечения информационной безопасности страны, а также с вопросами удовлетворения потребностей населения в доступе к информации через качественное вещание. Важность перехода показывают следующие исходные данные: около 94% населения Кыргызстана смотрят дециметровое аналоговое ТВ. При этом 87% населения считают телевидение самым важным источником информации, а 86% считают его самым надежным источником», – сообщили в минкультуры. Там назвали и преимущества перехода: цифровой сигнал устойчив к помехам, в результате чего получаем высокое качество картинки и звука. Цифровое вещание позволяет распространять больше каналов, чем аналоговое. Оно высвобождает радиочастотный спектр, который можно использовать для самых разнообразных услуг, например, телепрограмм стандартной или высокой четкости, беспроводного интернета, локального ТВ и др.

«Стандарт DVBT-2 с форматом сжатия MPEG4, который принял Кыргызстан, увеличивает емкость сетей до 50%. И это ощутит каждый телезритель. Например, сегодня житель отдаленного региона Кыргызстана может смотреть в неплохом качестве 3 – 4 канала. При переходе на цифровой формат каждый житель страны вне зависимости от места проживания сможет смотреть бесплатно в цифровом качестве около 15 национальных каналов, а впоследствии и больше», – говорится в сообщении.

Справка

Кыргызстан избрал открытый демократичный путь цифровизации: каждый этап проходит при широком участии рынка, телеканалов, гражданского общества, медиаэкспертов. К примеру, в отличие от других стран Центральной Азии, в Кыргызстане идет строительство цифровых сетей параллельно как государственным оператором связи «Кыргызтелеком», так и частными операторами связи. Это значит, что у кыргызстанцев будет большой выбор ТВ-контента после перехода на «цифру».

За переход на «цифру» в Кыргызстане отвечают два ключевых министерства, одно госагентство и национальный оператор связи – это министерство транспорта и коммуникаций, министерство культуры, информации и туризма, а также государственное агентство связи, «Кыргызтелеком» и РПО РМТР. У каждого есть свой вклад в реализацию проекта: у минтранскома – реализация основных направлений инфокоммуникационной сферы, включая вопросы информационной безопасности.

Основной вклад минкультуры – формирование социального пакета бесплатных телеканалов, техническая модернизация телеканалов, а также формирование государственного заказа по производству национальной аудиовизуальной продукции, создание условий для перехода на цифру действующим частным вещателям.

К основным задачам ОАО «Кыргызтелеком»/РПО РМТР относится строительство сети для приема цифрового сигнала на 95% территории страны.

В проведении информационной кампании помогают программа «Свобода информации» Фонда «Сорос-Кыргызстан», Центр ОБСЕ в Бишкеке и ПРООН.

Процесс перехода на ЦТВ в Кыргызстане делится на три этапа: первый этап начался осенью 2014 года, последний этап завершится в сентябре 2016-го, но большая часть страны должна будет перейти на «цифру» уже в этом году.

Процесс перехода на цифровое вещание носит глобальный характер. Международный союз электросвязи (МСЭ) установил, что отключение аналогового телевещания произойдет не позднее 2015 года в регионе, включающем Европу и часть Центральной Азии. Таким образом, необходимость этого вытекает из международных обязательств, так как практически все государства в мире входят в МСЭ. Кыргызстан является членом МСЭ с 1994 года.

В 2006 году в Женеве прошла вторая Региональная конференция радиосвязи, на которой принято региональное соглашение и окончательный План цифрового вещания (План «Женева 2006»). Кыргызстан наряду со 104 государствами мира вступил в региональное соглашение «Женева 2006». Согласно этому международному документу, за Кыргызской Республикой закреплен частотный ресурс, обеспечивающий возможность организации 14 частотных выделений, имеющих национальное покрытие.

Previous Post

Летняя школа поспособствует формированию евразийского сообщества экспертов и журналистов

Next Post

Tele2 воюет с конкурентами. Пока на рекламном поприще

Related Posts

Эксперт: по итогам года рынок интерактивной рекламы покажет хорошую позитивную динамику
АНАЛИТИКА

Подсчитаны рейтинги медиаагентств и холдингов по итогам 2024 года

21.05.2025
Прогноз: рекламный рынок Казахстана к концу 2024 года превысит 1 триллион тенге
АНАЛИТИКА

Телеканалы продемонстрировали рост доходов

20.05.2025
В России оценили рынок блогеров
АНАЛИТИКА

В России оценили рынок блогеров

13.05.2025
Названы самые эффективные в Центральной Азии агентство и бренды
АНАЛИТИКА

Названы самые эффективные в Центральной Азии агентство и бренды

04.05.2025
Разработаны первые рейтинги креативности в сегментах социальной рекламы и связей с общественностью
АНАЛИТИКА

Разработаны первые рейтинги креативности в сегментах социальной рекламы и связей с общественностью

30.04.2025
Хакатон для молодых креативщиков
АНАЛИТИКА

Эксперт: рынок рекламы в Узбекистане становится всё более зрелым, технологичным и гибким к новым вызовам

24.04.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Саморегулируемые организации выпускают отчёты и отвечают на вызовы цифровой эпохи

Саморегулируемые организации выпускают отчёты и отвечают на вызовы цифровой эпохи

22.05.2025
Акция «Посмотри на их лица» вызывает понимание и уважение

Акция «Посмотри на их лица» вызывает понимание и уважение

22.05.2025
На конференции представят всё новое, что происходит в индустрии здесь и сейчас

На конференции представят всё новое, что происходит в индустрии здесь и сейчас

22.05.2025
Радиоотрасль выступила с инициативами

Радиоотрасль выступила с инициативами

22.05.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Саморегулируемые организации выпускают отчёты и отвечают на вызовы цифровой эпохи

Саморегулируемые организации выпускают отчёты и отвечают на вызовы цифровой эпохи

22.05.2025
Акция «Посмотри на их лица» вызывает понимание и уважение

Акция «Посмотри на их лица» вызывает понимание и уважение

22.05.2025
На конференции представят всё новое, что происходит в индустрии здесь и сейчас

На конференции представят всё новое, что происходит в индустрии здесь и сейчас

22.05.2025
Радиоотрасль выступила с инициативами

Радиоотрасль выступила с инициативами

22.05.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In