РОССИЯ. Презентацию телеканала Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), задача которого – способствовать интеграции на пространстве этой международной организации, планируют приурочить к саммиту ШОС и БРИКС в Уфе.
Об этом сообщил агентству Sputnik депутат ГД РФ Андрей Свинцов. На сегодняшний день членами ШОС являются Россия, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей предоставлен Монголии, Индии, Ирану, Пакистану и Афганистану. Следующий саммит ШОС пройдет в столице Башкирии Уфе 8 – 10 июля.
«Модель канала существует. Запущен в тестовом режиме интернет-сайт, построена студия. Техническая часть готова. Презентация канала будет либо на саммите в Уфе, либо накануне саммита», – сказал Свинцов.
По словам депутата, задача телеканала – способствовать интеграции на пространстве ШОС и продвижению бизнеса. Основной акцент будет сделан на тех компаниях, которые представляют национальные бизнесы стран ШОС. «Сейчас на центральных каналах, в том числе российских, основные рекламодатели – это западные компании. За счет огромных рекламных бюджетов и натиска они осложняют бизнес российских, китайских и других компаний стран ШОС. Канал ШОС будет продвигать национальные бренды и производителей», – подчеркнул Свинцов, добавив, что важнейшим элементом станет продвижение именно новых компаний.
Телеканал ШОС, по оценкам инициаторов проекта, должен получить аудиторию около 3 млрд человек, проживающих на пространстве ШОС, либо интересующихся им. Предполагается, что телеканал будет вещать через спутниковые средства связи и российских кабельных операторов. Рабочими языками канала станут русский, китайский и английский. Свинцов уточнил, что Индия и Китай готовы поддержать проект, кабельным и спутниковым операторам этих и других стран ШОС также предложат подключиться к каналу.
Организатором проекта является Молодежный совет ШОС. Как сообщил Sputnik председатель совета Денис Кравченко, идея создания канала вынашивалась давно. «На первом этапе мы хотим запустить его как интернет-канал, постепенно наполняя его и выводя на другой уровень», – сказал он, пояснив, что канал не будет получать государственных субсидий – финансирование будет осуществляться за счет средств рекламодателей.
Генсек ШОС Дмитрий Мезенцев, отвечая на просьбу Sputnik прокомментировать инициативу о создании телеканала ШОС, заявил, что «в организации приветствовали бы все шаги, которые ведут к углублению взаимопонимания между народами».