• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Вторник, 18 ноября, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home АНАЛИТИКА

Что ждет SEO в 2015 году. Итоги развития рынка поисковой выдачи и его перспективы

12.01.2015
in АНАЛИТИКА
A A
0
SHARES
0
VIEWS

РОССИЯ. В 2014 году произошел ряд серьезных изменений в SEO: «Яндекс» отключил ссылочное ранжирование, выдачу поисковика прочно заняли его сервисы и реклама, экономическая ситуация в стране повлияла на бюджеты клиентов.

Алексей Чекушин, технический эксперт компании Кokoc.com (Kokoc Group), специально для Sostav.ru подвел итоги 2014 года и обозначил тренды 2015-го.

Ссылок.net

Одно из главных событий 2014 года – это отключение «Яндексом» ссылочного ранжирования в коммерческой выдаче в Москве. В экспериментальном режиме оно состоялось в марте, а в июне поисковик расширил список тематик, которые затронуло изменение. Однако дальнейшего развития проект не получил. В некоторых тематиках в Москве ссылочное работает до сих пор, а в регионы бессылочный алгоритм так и не пришел. Наиболее вероятной причиной заморозки проекта стало ухудшение качества поиска. Что вполне закономерно: несмотря на большое количество спама, ссылки все же играли скорее в плюс релевантности, чем в минус.

Молодым сайтам без ссылок попадать в топ стало совсем туго. Не имея возможности набрать поведенческих факторов (ПФ), раньше они могли попасть в топ хотя бы за счет ссылок, теперь их лишили и этого. Чтобы исправить ситуацию, «Яндекс» стал выдавать бонус в ранжировании молодым сайтам и страницам. В итоге качество выдачи ухудшилось еще больше. Таким образом, «Яндекс» оказался в интересной ситуации и получил локальный финансовый успех – деньги из SEO полились в контекст.

Каннибализация

Второй значимый фактор – это так называемая каннибализация выдачи поиска «Яндекса». Летом прошлого года «Яндекс» изменил дизайн, и блок «Яндекс.Директ» для многих пользователей стал неотличим от органической выдачи. Также ее пополнили блоки визуальной рекламы и обновленный блок «Яндекс.Маркет»(он стал больше и кликабельнее). Также бонус в ранжировании получили собственные сервисы «Яндекса». Более того, поисковик позволил им использовать разгруппировку. То есть, одному и тому же инструменту поисковой машины разрешено оказываться на нескольких позициях топа. Особенно заметно это на примере «Яндекс.Маркета»: он может появляться как страницей товара, так и страницей отзывов о товаре.

Все это привело к потере кликов сайтами в органической выдаче. Например, раньше вы стояли на первом месте и получали 30% всех кликов. Сейчас «Директ» стал меньше отличаться от органической выдачи, появился блок рекламы с картинками, а вы с первого места упали на третье (нет, сайт не стал хуже ранжироваться, просто первое и второе места забил искусственно поднятый «Яндекс.Маркет») и получаете только 5% кликов.

Теперь, чтобы сохранить трафик, нужно расширять семантическое ядро и улучшать позиции сайта. В первую очередь – именно ядро, выбирая те запросы, которые еще не застигла тотальная «каннибализация».

Текстовый ренессанс

После отключения ссылочного ранжирования в случае среднечастотных и низкочастотных запросов текстовое ранжирование стало занимать доминирующее положение. Это не осталось без внимания оптимизаторов, но «средний» оптимизатор знает только 2 метода: «наспамить ключевиками» и «писать тексты для людей». Использование первого типа стало приводить к падению сайтов: за год «Яндекс» несколько раз ужесточал текстовый антиспам. Тексты, считавшиеся раньше «пограничными», сегодня со 100-процентной вероятностью будут причислены к спаму. А «тексты для людей» хоть и красивы, но не приводят к улучшению ранжирования.

В выигрыше оказалась очень небольшая часть оптимизаторов, которая понимает текстовое ранжирование и может сделать неспамный текст, который будет хорошо ранжироваться.

Накрутки под ударом

Четвертое изменение – борьба с накруткой поведенческих факторов. Как только «Яндекс» отменил ссылочное ранжирование, как грибы после дождя стали появляться накрутчики ПФ. Позиция сайта в топе зависит от активности пользователей: кликабельности, времени, проведенном на сайте, глубины просмотра. Сервисы, накручивающие поведенческие факторы, воспользовались ситуацией и предложили рынку 2 варианта обхода правил: либо находить исполнителей, которые будут за деньги заходить на нужный сайт, либо нагонять на него ботов – программы, имитирующие действия реального пользователя. Но «Яндекс» пресек обе возможности и внес биржи в перечень возможных факторов нежелательного продвижения.

Санкции за накрутку ПФ куда строже, чем за спамные тексты: сайт не просто теряет половину трафика, он полностью исчезает из выдачи. А период «карантина» в случае санкций за ПФ достигает шести месяцев против одного месяца за спам-тексты.

Запросы бывают разные

Пятое серьезное изменение – усугубление разделения запросов на классы. Оно появилось не в 2014 году и даже не в предыдущем. Но именно с июня 2014 года правильная группировка запросов по типам и привязка каждой группы к подходящей ей странице стали одними из ключевых факторов успешного продвижения сайта. Например, окончательно стало невозможным продвинуть одновременно коммерческий и некоммерческий запрос на одной странице. Также в конкурентных тематиках больше нельзя продвинуть главную страницу по запросу, которому, по мнению поиска, должна отвечать внутренняя, и наоборот.

Единственный способ правильно определить тип запроса – анализировать выдачу по нему, поскольку факт принадлежности к коммерции не всегда очевиден. Например, «смартфон» – информационный запрос, а «смартфоны» – уже коммерческий.

Необходимость правильной группировки породила новый класс инструментов – кластеризаторы семантики. Те, кто их отвергают, существенно проигрывают в ранжировании.

Запрос? Какой запрос?

В 2013 году Google довел долю (not provided) почти до 100%. В 2014-м «Яндекс» последовал его примеру и ввел шифрование запросов. Это привело к популяризации «Яндекс.Метрики»: теперь только в ней можно увидеть запросы, по которым пользователи приходили на сайт с «Яндекса». К счастью, сама «Метрика» эволюционировала, и «Метрика 2.0» во многом догнала возможности Google Analytics (а кое-где и перегнала его).

Перспектива

Все перечисленные нововведения 2014 года никуда не исчезнут и в 2015 году. К ним добавятся следующие тренды.

Во-первых, продолжится рост доли мобильных устройств, которая уже сейчас достигла 20 – 25%. Поэтому, если сайт не оптимизирован под гаджеты, в перспективе он будет хуже ранжироваться. Причем речь идет не о мобильном приложении, а о мобильной версии сайта. Благодаря ей возрастет конверсия с мобильных устройств, улучшатся позиции ресурса в мобильном поиске. Пока мобильный и обычный поиски не сильно отличаются, но в 2015 году разница между ними будет расти.

Во-вторых, из-за сложной ситуации в российской экономике многие компании начнут урезать бюджеты. Предпосылки этого SEO ощущает уже сейчас, но основное сокращение еще впереди. Часть бизнесов просто закроется, остальные сократят затраты в попытке выжить.

В-третьих, разразится нешуточная битва за конверсию. Спрос, выраженный в заказах, будет сокращаться быстрее поискового трафика. С SEO еще больше, чем в 2014 году, будут спрашивать за результат в лидах и привлеченной выручке.

В-четвертых, SEO выживет. Несмотря на все перечисленные негативные факторы, SEO остается самым эффективным каналом интернет-рекламы для большинства тематик. Только SEO сможет обеспечить большой поток заказов, одновременно выдерживая низкий CPO (Cost Per Order – стоимость одного заказа).

В-пятых, отрасли предстоит решить кадровый вопрос. За предыдущие годы она накопила множество некомпетентных кадров – людей, которые не успели за развитием рынка и остались в навыках на уровне 2008 – 2009 годов. В рамках «оптимизации затрат» эти неэффективные кадры могут потерять текущую работу.

Previous Post

CNN прекратил вещание в России

Next Post

У калининградцев будет больше телеканалов

Related Posts

На фоне тотального подорожания большинства услуг рынок брендинга переживает структурную перестройку
АНАЛИТИКА

На фоне тотального подорожания большинства услуг рынок брендинга переживает структурную перестройку

14.11.2025
Рекламный рынок: динамика положительная, но темпы роста замедляются
АНАЛИТИКА

Рекламный рынок: динамика положительная, но темпы роста замедляются

12.11.2025
Креативные услуги: стоимость продолжает расти
АНАЛИТИКА

Креативные услуги: стоимость продолжает расти

07.11.2025
Выбор покупателей определяет доверие
АНАЛИТИКА

Выбор покупателей определяет доверие

07.11.2025
Как изменился рынок интерактивной рекламы
АНАЛИТИКА

Как изменился рынок интерактивной рекламы

05.11.2025
Исследование подтвердило высокую стоимость стратегических идей и комплексных кампаний
АНАЛИТИКА

Исследование подтвердило высокую стоимость стратегических идей и комплексных кампаний

01.11.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Работа общественных советов важна для развития антимонопольного регулирования

Работа общественных советов важна для развития антимонопольного регулирования

18.11.2025
Анна Луканина: «Вино под брендом сети должно нести эмоцию, а не просто цену»

Анна Луканина: «Вино под брендом сети должно нести эмоцию, а не просто цену»

18.11.2025
В Ташкенте улучшают внешний вид

В Ташкенте улучшают внешний вид

18.11.2025
Ассоциация «Рекламный Совет» в мае: внимание – международной повестке и социальной рекламе

В октябре ценности цивилизованной рекламы продвигали в Челябинске 

18.11.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Работа общественных советов важна для развития антимонопольного регулирования

Работа общественных советов важна для развития антимонопольного регулирования

18.11.2025
Анна Луканина: «Вино под брендом сети должно нести эмоцию, а не просто цену»

Анна Луканина: «Вино под брендом сети должно нести эмоцию, а не просто цену»

18.11.2025
В Ташкенте улучшают внешний вид

В Ташкенте улучшают внешний вид

18.11.2025
Ассоциация «Рекламный Совет» в мае: внимание – международной повестке и социальной рекламе

В октябре ценности цивилизованной рекламы продвигали в Челябинске 

18.11.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In