• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Пятница, 6 июня, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home АНАЛИТИКА

Жулдыз Алматбаева, аналитик: «Чем поцелуй их отзовется»

02.10.2014
in АНАЛИТИКА
A A
0
SHARES
4
VIEWS

КАЗАХСТАН. «Слух обо мне пойдет по всей Руси великой…», писал А.С.Пушкин. И не только. Весь Казахстан, по крайней мере, интернетная его часть, еще обсуждает графический поцелуй двух наших всё – Пушкина и Курмангазы. Не хотелось бы, по удачному образному выражению Тулегена Байтукенова, продолжать выдавливать этот тюбик, но на кое-какие моменты все же считаю нужным обратить внимание.

Во-первых, конкретно этот тематический тюбик будет, думаю, выдавлен до самой последней возможности. И навязший в глазах постер будет всплывать снова и снова по нескольким причинам.

Это рекламное «преступление» (в кавычках), думается, получит неадекватное наказание (без кавычек). Вероятно, не только судебное, формальное, но и неформальное: не думаю, что у рынка рекламы коридор возможностей сильно шире, чем у СМИ, а значит, оставить агентство без заказов – вещь, теоретически возможная. В Havas Worldwide Kazakhstan (агентстве, создавшем постер) заявляют, что все заказчики при них, но вопрос, будет ли так и дальше после их интервью прессе. В этой беседе сотрудники «Хаваса» почему-то отошли от своей прежней позиции, что идея была предназначена узкому кругу лиц – участникам рекламного фестиваля в Бишкеке, и внезапно обрели протестные интонации с украинскими параллелями.

Это, на мой взгляд, мазохистское поддразнивание системы, которая не отличается чувством юмора, но компенсирует это развитым чувством самосохранения. Почему она вообще отреагировала на постер? Позволю себе допущение, что речь, в общем-то, не про геев (у меня стойкое ощущение, что в этой истории до них вообще никому нет дела), а про нашу идентичность. О ней ничего толком неизвестно, но это не мешает ей быть включенной в разряд очень важных тем. Чтобы мысль была яснее, приведу пример: никто внятно не скажет, что такое быть казахом, но для очень многих не составляет труда определить, где и кто казах в большей или меньшей степени.

Так получилось и тут. Пушкин и Курмангазы – это наше святое, история, традиции, образы, на которые наработан давний и четкий рефлекс восприятия. Тут его ломают. А давно сказано, что общества коллективного, соборного типа – крепкие, но ломкие, то есть с плохими условиями жизни люди будут выживать и даже крепчать, главное, чтобы Идея была высоко и фундамент под ней не шатался. С нашей Идеей не все ясно, но общий ментальный фундамент в каких-то критичных вопросах прощупывается. В него-то мелкой зарубкой и ощущается этот злополучный постер. Если не верите, протестируйте свое окружение, в моем уже есть люди, самоопределяющиеся по этому «постерному» признаку.

Это один слой. На другом – просто фиксация движения не по течению и попытка вправить то, что выбилось, обратно в поток. И тут, если долго сопротивляться, можно либо оказаться возвращенным в поток с ощутимыми повреждениями, либо быть выброшенным из него. А сейчас, когда дело из разряда досадного казуса подается еще и как идейное, сложно ожидать, чтобы на него просто махнули рукой.

Если кто-то, дочитав до этого места, задумался о конформизме и пораженчестве автора, хочу сказать, что еще рано, потому что я только подхожу к другому варианту реакции общества на реакцию власти в этом случае. Помните историю с голым принцем Гарри? Если уж не ее саму, так голые флешмобы в его поддержку. Что мешало бы нашим гражданам таким образом выразить свое отношение к ситуации? Тем более что на поцелуи всяко приятнее смотреть, чем на менторов с обеих сторон. Если мысль о такой общественной поддержке кажется вам дикой, то, думаю, это и есть ответ на вопрос о степени готовности наших граждан к таким креативным изыскам, какой предложил «Хавас».

Теперь вернемся к нашему тюбику и представим, что из него выдавится в итоге. Не буду оригинальной, предположив, что это будет запрет на гей-пропаганду на российский манер. Хотя уже прозвучало, что «помимо закона о пропаганде нужно принять закон о мужеложестве, который был в Советском Союзе. Такие законы нам нужны, чтобы они даже стеснялись появиться в обществе». А ведь статья в СССР была уголовная. Интересно, как такая задача совместится с другой имеющейся – по декриминализации?

Очень бы хотелось, чтобы этот молодежно-идейно-внутриполитический раж остудил кто-нибудь, считающий бюджетные деньги и знающий обстановку. Мы и так почти в первой тридцатке стран мира по количеству осужденных на 100 тысяч человек населения. Проблемы осужденных у нас обсуждаются (по крайней мере, до истории с постером) гораздо активнее, чем ЛГБТ. То арестантов надо расселять покамерно, чтобы не плодилась всякая ересь, то на дом переводить и там снабжать специальными браслетами. И это притом, что у нас на содержание осужденных денег тратится больше, чем на содержание солдат.

Предположим, до такого печального исхода дело не дойдет, и власть не будет вести коитального мониторинга в наших постелях, хотя некоторым мыслителям этот момент казался обязательным в устройстве идеального государства.

Но и запрет гей-пропаганды не кажется меньшим злом, поскольку может послужить дополнительной дубинкой в отношении наших и без того не очень свободных СМИ. Отдельная ирония видится в том, что без активного включения СМИ эта история с постером вряд ли бы доросла до такого масштаба, что потребовалось бы «политическое решение». А еще такой закон, запретительный, как масса других нормативных решений последнего времени, может добавить негатива населению просто в общей массе.

Остается надеяться, что такого не случится. А если случится, то вспомним, что в республиканском бюджете на 2014 – 2016 годы министерству юстиции по статье «Научная экспертиза проектов нормативных правовых актов, международных договоров, концепций законопроектов» предусмотрено расходов на сумму 1 млрд 614 млн 866 тысяч. И понадеемся, что хотя бы часть этих денег (в которых сидят налоги и геев, в том числе) пойдет на благое дело, а именно на сокращение вредной имитации бурной деятельности в нашей системе.

Источник: ИА NewTimes.kz

Previous Post

Программа перехода СМИ в интернет-пространство идёт полным ходом

Next Post

Закупке оборудования для перехода на цифровое ТВ – приоритет

Related Posts

Комиссия экспертов ЦАРА: ожидания являются умеренно оптимистичными
АНАЛИТИКА

Комиссия экспертов ЦАРА: ожидания являются умеренно оптимистичными

05.06.2025
Казахстанские маркетологи делают ставку на цифровую рекламу
АНАЛИТИКА

Эксперт: digital-реклама в Казахстане в 2024 году показала умеренный рост цен

30.05.2025
Рейтинг показал индустриальные ориентиры
АНАЛИТИКА

Рейтинг показал индустриальные ориентиры

26.05.2025
Неэтичные тендеры и как с этим бороться
АНАЛИТИКА

Неэтичные тендеры и как с этим бороться

23.05.2025
Эксперт: по итогам года рынок интерактивной рекламы покажет хорошую позитивную динамику
АНАЛИТИКА

Подсчитаны рейтинги медиаагентств и холдингов по итогам 2024 года

21.05.2025
Прогноз: рекламный рынок Казахстана к концу 2024 года превысит 1 триллион тенге
АНАЛИТИКА

Телеканалы продемонстрировали рост доходов

20.05.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Логотип вместил выборы и Великую Победу

Логотип вместил выборы и Великую Победу

06.06.2025
В Сочи прошёл смотр радиоотрасли

В Сочи прошёл смотр радиоотрасли

06.06.2025
АБКР помогла с методикой

АБКР помогла с методикой

06.06.2025
В рекламе БАДов должно присутствовать обязательное предупреждение о том, что товар не является лекарственным средством

Информация о БАДе не соответствовала действительности

06.06.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Логотип вместил выборы и Великую Победу

Логотип вместил выборы и Великую Победу

06.06.2025
В Сочи прошёл смотр радиоотрасли

В Сочи прошёл смотр радиоотрасли

06.06.2025
АБКР помогла с методикой

АБКР помогла с методикой

06.06.2025
В рекламе БАДов должно присутствовать обязательное предупреждение о том, что товар не является лекарственным средством

Информация о БАДе не соответствовала действительности

06.06.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In