• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Среда, 4 июня, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home АНАЛИТИКА

Белорусов оградят от шокирующей рекламы в интернете

06.02.2014
in АНАЛИТИКА
A A
0
SHARES
1
VIEWS

БЕЛАРУСЬ. Поисковик Яндекс начал борьбу за чистоту рекламы. Теперь интернет-ресурсам с вызывающими картинками (от вульгарной эротики до сцен из ужастиков), которые часто используют для привлечения внимания, грозят «штрафные санкции».

Их будут помечать как «опасные», а в результатах поиска ранжировать ниже. Нововведения объясняют заботой о пользователях, уставших от навязчивых баннеров и рискующих столкнуться с смс-мошенниками, пишет Naviny.by.

 Руководитель поисковых сервисов Яндекса Александр Садовский рассказал, что изменится для белорусов в Сети.

— Насколько актуальна проблема шокирующего рекламного контента для байнета?

— Это проблема касается всего кириллического сегмента сайтов. Яндекс знает несколько сотен тысяч доменов, которые содержат шокирующую или неприятную рекламу. Учитывая, что сайтов в домене .BY на несколько порядков меньше, чем в зоне .RU, примерно на столько же порядков меньше и веб-страниц с шокирующей рекламой. Но нужно учитывать, что белорусы активно пользуются веб-ресурсами Рунета, так что шансы столкнуться с неприятным контентом у всех примерно равны. Мы будем «штрафовать» сайты, на которых замечена такая реклама — при прочих равных они будут показываться в результатах поиска ниже.

— Какую рекламу вы считаете шокирующей?

— Все просто: это тизеры с фотографиями болезней, изображением частей тела людей с сильно избыточным весом, реклама, в которой используются картинки с явно выраженным эротическим содержанием, кадры из фильмов ужасов и тому подобное.

— Не приведет ли такой подход к тому, что сайт с полезной пользователю информацией будет искусственно «понижен» в правах на Яндексе?

— Наша цель — сделать так, чтобы пользователь решил с помощью Яндекса свою задачу: нашел кафе или пиццерию, узнал расписание автобуса или прочитал, что пишет онлайн-пресса о событиях в родном городе.

Проведенные нами исследования и фокус-группы, показали, что сайты с шокирующей рекламой не нравятся пользователям, отвлекают их, создают неприятные ощущения — в общем, препятствуют решению задачи. Конечно, если информация, которую ищет пользователь, находится на одном единственном сайте, где встречается шокирующая реклама, мы этот сайт пользователю обязательно покажем, чтобы он свою задачу все-таки решил. Но так бывает крайне редко.

Кроме того, зачастую отталкивающая реклама ведет на страницы, где пользователей вводят в заблуждение: им предлагают пройти «смс-проверку», на самом деле являющуюся, например, платной смс-подпиской, или обновить программное обеспечение, отправив смс на премиум-номер. Мы получаем множество жалоб на такие сайты.

— И каким же образом планируется оградить белорусских пользователей от шокирующего рекламного контента?

— Мы разработали специальный алгоритм, который автоматически проверяет рекламу на проиндексированных Яндексом страницах на наличие тематик про похудение, эротику, ужасы, трагедии и прочее и определяет, насколько изображения в рекламе соотносятся с тематикой сайта.

— Нередко шокирующие тизеры всплывают на модулях партнерских программ, в которых могут участвовать и солидные интернет-ресурсы. Что им теперь грозит?

— Солидные интернет-ресурсы редко позволяют себе показ такого рода рекламы, даже если она сулит сверхприбыли — для них репутация и желание пользователя вернуться куда дороже. В целом, никаких исключений для сайтов мы делать не собираемся: если на ресурсе будет замечена шокирующая реклама, мы будем применять алгоритм пессимизации ранжирования вне зависимости от размера и популярности веб-сайта.

— Как борьба с недобросовестными рекламодателями отразится на обычном пользователе? Станет ли в выборке результатов поиска меньше сайтов с вредным контентом?

— Наша инициатива направлена именно на это. Если пользователь не формулирует в явном виде запрос Яндексу так, чтобы получить в ответах ссылки на сайты, например, с кадрами из фильмов ужасов, значит, скорее всего, ему не нужны такие изображения, тем более в рекламном блоке. Зарабатывать на рекламе — это нормально. Но реклама должна быть полезна посетителю сайта и не отвлекать его от решения задачи, с которой он на этот сайт пришел. Есть много инструментов, которые не противоречат таким требованиям и приносят доход.

— Как можно бороться за чистоту интернета в глобальном масштабе? Что предлагает Яндекс?

— У Яндекса есть собственные алгоритмы и технологии, которые защищают пользователей от опасного контента — компьютерных вирусов, фишинга и других видов мошенничества. Например, наша антивирусная система каждый день выполняет 23 млн. проверок веб-страниц, находит в среднем 4,5 тысячи новых вредоносных сайтов и подтверждает наличие вредоносного кода ещё примерно на 100 тысячах сайтов.

Ссылки на опасные сайты отображаются в результатах нашего поиска с предупреждением. Яндекс.Браузер, Элементы, Почта и другие сервисы и приложения также показывают предупреждения перед тем, как открывать опасные страницы. Так что пользователь сам может решить, стоит ли переходить на них и подвергать компьютер опасности заражения вирусами или «нарываться» на мошенников.

Кроме того, у нас есть технология Яндекс.DNS — прошивка для домашнего роутера, которую можно бесплатно установить (или купить роутер, в котором она уже установлена), защитившись от нежелательного контента еще до того, как он «попадет» из Сети в компьютер, планшет или мобильный телефон. В Яндекс.DNS, к слову, есть настройки, которые ограждают от взрослого контента маленьких пользователей интернета.

Еще одна наша технология, Спамооборона, защищает пользователей Яндекс.Почты от нежелательной корреспонденции, в том числе и такой, которую распространяют мошеннические сайты.

Всего же в Яндексе технологиями безопасного интернета занимаются несколько сотен специалистов.

— Когда белорусские пользователи почувствуют первые результаты принятых Яндексом мер против недобросовестных рекламодателей?

— Мы будем внедрять технологию для рекламных объявлений постепенно, чтобы дать возможность веб-мастерам убрать шокирующую рекламу со своих ресурсов. Белорусы смогут ощутить эффект уже в ближайшие месяцы, и со временем, по мере обучения алгоритма определения, он будет усиливаться.

 

Tags: БеларусьИнтернет
Previous Post

Интернет станет главным источником получения информации в Азербайджане к 2020 году – Совет печати

Next Post

Москва ведет переговоры о покупке «АиФ»

Related Posts

Казахстанские маркетологи делают ставку на цифровую рекламу
АНАЛИТИКА

Эксперт: digital-реклама в Казахстане в 2024 году показала умеренный рост цен

30.05.2025
Рейтинг показал индустриальные ориентиры
АНАЛИТИКА

Рейтинг показал индустриальные ориентиры

26.05.2025
Неэтичные тендеры и как с этим бороться
АНАЛИТИКА

Неэтичные тендеры и как с этим бороться

23.05.2025
Эксперт: по итогам года рынок интерактивной рекламы покажет хорошую позитивную динамику
АНАЛИТИКА

Подсчитаны рейтинги медиаагентств и холдингов по итогам 2024 года

21.05.2025
Прогноз: рекламный рынок Казахстана к концу 2024 года превысит 1 триллион тенге
АНАЛИТИКА

Телеканалы продемонстрировали рост доходов

20.05.2025
В России оценили рынок блогеров
АНАЛИТИКА

В России оценили рынок блогеров

13.05.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Стартует кампания «Самара окрыляет»

Стартует кампания «Самара окрыляет»

03.06.2025
Из 700 работ выбрали 17

Из 700 работ выбрали 17

03.06.2025
С заявкой ещё можно успеть

С заявкой ещё можно успеть

03.06.2025
Рекламу банка расценили как способную ввести потребителей в заблуждение

Рекламу банка расценили как способную ввести потребителей в заблуждение

03.06.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Стартует кампания «Самара окрыляет»

Стартует кампания «Самара окрыляет»

03.06.2025
Из 700 работ выбрали 17

Из 700 работ выбрали 17

03.06.2025
С заявкой ещё можно успеть

С заявкой ещё можно успеть

03.06.2025
Рекламу банка расценили как способную ввести потребителей в заблуждение

Рекламу банка расценили как способную ввести потребителей в заблуждение

03.06.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In