• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Суббота, 19 июля, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home Главные новости

Антимонопольщики нашли в журналах целый букет нарушений рекламного законодательства

23.11.2021
in Главные новости, Контроль. РФ, Реклама в печатных СМИ
A A
0
SHARES
7
VIEWS

ФАС И РЕКЛАМА В ПЕЧАТНОЙ ПРЕССЕ. Территориальное управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Москве рассмотрело многочисленные факты нарушений рекламного законодательства со стороны издателя журналов, распространяемых на борту самолёта, а Самарское УФАС выдало предписание изданию «PROРАДОСТИ», также нарушившего несколько статей ФЗ «О рекламе» (предыдущий материал на аналогичную тему см. здесь).

МОСКВА. На основании заявлений граждан Московское УФАС рассмотрело материалы, размещённые в нескольких выпусках журнала R flight издателя ООО «Аэрогрупп», и установило многочисленные нарушения рекламного законодательства.

Так, в ряде публикаций не выполнялись требования статьи 16 ФЗ «О рекламе», в силу которой размещение текста рекламы в периодических печатных изданиях, не специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, должно сопровождаться пометкой «реклама» или «на правах рекламы». В апрельском номере журнала в рубрике о путешествиях «Где?» в рассказе об озере Байкал рекламировался автомобиль марки Porsche. При этом управление проанализировало материалы предыдущих выпусков той же рубрики и установило, что о преимуществах определённого автомобиля в заметках для путешествий говорилось только в апрельском номере. Материал рассказывал лишь о положительных характеристиках автомобиля и не содержал в себе каких-либо аналитических данных. Изучив совокупность всех обстоятельств, столичное антимонопольное ведомство пришло к заключению о рекламном характере материала и необходимости наличия пометки «реклама» или «на правах рекламы», которые в данном случае отсутствовали.

Также в номере была опубликована заметка о проводимом авиакомпанией «Россия» и Nikon конкурсе, которая признана рекламной и нарушающей требования статьи 16 ФЗ «О рекламе». 

Статья о рыбном ресторане, размещённая в майском номере журнала R flight, не содержала соответствующую пометку о рекламном характере опубликованного материала. УФАС признало данную статью рекламной и установило нарушения законодательства о рекламе. 

«При оценке статей мы детально рассматриваем не только сам материал, но и контекст: рубрику, характер аналогичных материалов той же рубрики в предыдущих выпусках, аналитическую составляющую и многое другое. Это не значит, что любое упоминание бренда в тексте делает статью рекламной. Но такое упоминание исключительно в положительном ключе, без новостной составляющей или объективного обзора характеристик безусловно свидетельствует о направленности на привлечение внимание данной статьёй или заметкой к определённому товару»,

– отмечает начальник отдела рекламы Московского УФАС Наталья Уварова. 

Некорректное сравнение и недостоверные сведения о преимуществах товара были выявлены в рекламе лечебного центра «Улутай», жилого комплекса One Trinity Place и массажных кресел Yamaguchi. Рекламодатели не смогли предоставить доказательства заявлений «лучшие оздоровительные программы…», «только лучшее» и участия «ведущего британского архитектора» в создании рекламируемого жилого комплекса.

Реклама инвестиционных апартаментов Status содержала вводящие в заблуждение сведения об их расположении всего в 5 минутах от аэропорта Пулково и гарантии доходности вложения денежных средств в рекламируемый проект.

Реклама медицинской услуги (процедуры) в клинике «Сенсави» признана нарушающей требования законодательства о рекламе ввиду отсутствия обязательного для медицинской рекламы предупреждения. 

Требования статьи 8 ФЗ «О рекламе» были нарушены в рекламе интернет-магазинов SkyShop и ювелирных изделий «Владимир Михайлов». Данная норма обязывает указывать в рекламе товаров, реализуемых дистанционным способом, сведения о продавце таких товаров: наименование, место нахождения и государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица; фамилия, имя, отчество, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве ИП. В рассматриваемом случае подобная информация отсутствовала. 

Московское УФАС вынесло решения о наличии нарушений требований законодательства о рекламе в рассмотренных рекламных материалах и выдало предписания о прекращении их распространения всем причастным лицам, в том числе рекламодателям, издателю и авиакомпании: ООО «Аэрогрупп», АО «Авиакомпания «Россия», ООО «Империал» и другим. Им грозят штрафы до 500 тысяч рублей каждому.

***

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Самарское УФАС поступили материалы наблюдения, проведённого управлением Роскомнадзора по Самарской области в отношении журнала «PROРАДОСТИ», указывающие на признаки нарушения рекламного законодательства. Учредителем СМИ является ООО «Прорадости».

В ходе рассмотрения материалов комиссия антимонопольного управления установила, что издание «PROРАДОСТИ» в своих рекламных материалах не использует пометку «реклама» или «на правах рекламы». Данное обстоятельство свидетельствуют о нарушении статьи 16 ФЗ «О рекламе».

Вместе с тем сотрудники антимонопольного органа выявили во втором выпуске журнала за 2021 год ещё несколько нарушений действующего законодательства, а именно: реклама лечебно-диагностического центра STK была размещена без информации о наличии противопоказаний (нарушение части 7 статьи 24); в рекламной статье о представителях российского виноделия в Alcohall и Alcohall&Co надпись о вреде чрезмерного потребления алкогольной продукции была размещена таким образом, что форма её представления не позволяет воспринять информацию, поскольку содержится на внутренней стороне страницы ближе к середине журнала (нарушение части 3 статьи 21); реклама детского сада Sun School была размещена без сведений о наличии лицензии на образовательную деятельность (нарушение части 7 статьи 7).

Самарское УФАС выдало ООО «Прорадости» предписание о прекращении нарушения требований законодательства о рекламе. Материалы переданы уполномоченному должностному лицу управления для возбуждения дела об административном правонарушении.

(Соб. инф. по материалам Московского и Самарского УФАС России)

Previous Post

PR-битву выиграли студенты-нефтяники и агентство Redline PR

Next Post

Грузия останется без казино?

Related Posts

В России появился Рейтинг бизнес-эффективности НПБК
Главные новости

В России появился Рейтинг бизнес-эффективности НПБК

18.07.2025
Решать проблемы розничной дистрибуции прессы через почтовую сеть будет рабочая группа
Главные новости

Решать проблемы розничной дистрибуции прессы через почтовую сеть будет рабочая группа

18.07.2025
В планах работы «общественников» на 2024 год – актуальные и социально значимые вопросы
Главные новости

«Общественников» держат в курсе

18.07.2025
Позиции антимонопольщиков поддержаны судами
Главные новости

Суды вынесли решения в пользу антимонопольщиков

18.07.2025
Сессии форума будут ориентированы на практическую пользу для региональных участников
Главные новости

Сессии форума будут ориентированы на практическую пользу для региональных участников

17.07.2025
Реклама умры нарушила закон
Главные новости

Реклама умры нарушила закон

17.07.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

В России появился Рейтинг бизнес-эффективности НПБК

В России появился Рейтинг бизнес-эффективности НПБК

18.07.2025
Решать проблемы розничной дистрибуции прессы через почтовую сеть будет рабочая группа

Решать проблемы розничной дистрибуции прессы через почтовую сеть будет рабочая группа

18.07.2025
В планах работы «общественников» на 2024 год – актуальные и социально значимые вопросы

«Общественников» держат в курсе

18.07.2025
Позиции антимонопольщиков поддержаны судами

Суды вынесли решения в пользу антимонопольщиков

18.07.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В России появился Рейтинг бизнес-эффективности НПБК

В России появился Рейтинг бизнес-эффективности НПБК

18.07.2025
Решать проблемы розничной дистрибуции прессы через почтовую сеть будет рабочая группа

Решать проблемы розничной дистрибуции прессы через почтовую сеть будет рабочая группа

18.07.2025
В планах работы «общественников» на 2024 год – актуальные и социально значимые вопросы

«Общественников» держат в курсе

18.07.2025
Позиции антимонопольщиков поддержаны судами

Суды вынесли решения в пользу антимонопольщиков

18.07.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In