• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Понедельник, 12 мая, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home Главные новости

Салоны красоты, в которых не знают, какие услуги относятся к медицинским, опасны для здоровья!

04.08.2020
in Главные новости, Интернет-реклама, Контроль. РФ, Наружная реклама, Реклама в печатных СМИ, Реклама в социальных сетях
A A
0
SHARES
3
VIEWS

ФАС И «МЕДИЦИНСКАЯ» РЕКЛАМА. В четырёх российских регионах местные управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России рассмотрели дела в отношении клиник, салонов красоты, студии коррекции фигуры и магазина медтехники, в действиях которых содержатся признаки нарушения рекламного законодательства, закона о защите конкуренции, и вынесли свои решения (предыдущую подборку на аналогичную тему см. здесь).

«Рекламный совет» напоминает своим читателям, что о нарушениях закона о рекламе, защите конкуренции, которые обнаружило антимонопольное ведомство в самых разных сферах, можно прочитать на нашем сайте в разделе «Контроль. РФ».

БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Внимание Брянского УФАС привлекла реклама услуг массажа и парафинотерапии одного из салонов красоты в Брянске. Согласно нормам законодательства о рекламе запрещено распространение рекламы услуг, для выполнения которых требуется получение лицензии или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений. Антимонопольный орган установил, что владелец салона – ИП – не получил лицензию на деятельность по рекламируемым услугам, а согласно номенклатуре медицинских услуг массаж и парафинотерапия относятся к таковым. Любопытно, что предприниматель даже не знал, что на данный вид деятельности необходимо получить лицензию…

Комиссия Брянского УФАС признала рекламу салона красоты ненадлежащей. ИП было предписано устранить данную рекламу. Он привлечён к административной ответственности.

***

Аналогичное нарушение закона о рекламе выявило Брянское УФАС и у студии коррекции фигуры и лазерной эпиляции, которая предлагала услуги эпиляции. Она относится к медицинским, на которые необходимо получение лицензии, а её, как выявили антимонопольщики с помощью департамента здравоохранения Брянской области, у студии не было.

Комиссия Брянского УФАС решила, что реклама услуги – лазерной эпиляции – студии коррекции фигуры ненадлежащая. Рекламодатель привлечён к административной ответственности.

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Комиссия Владимирского УФАС рассмотрела дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, а именно: части 7 статьи 24, возбуждённые в отношении АО «Магазин «Медтехника», НП «Редакция газеты «Александровский голос труда», ИП Заболотной И.В. и редакции газеты «Ковровская неделя» (учредитель – МУП «Первомайский рынок»).

В одном из номеров газеты «Александровский голос труда» было опубликовано рекламное объявление (рекламодатель – АО «Магазин «Медтехника») следующего содержания:

«Магазин «Медтехника». Подари своим близким здоровье. Слуховые аппараты. Ингаляторы, тонометры, глюкометры. Ортопедия (наколенники, корсеты, фиксаторы). Опоры – ходунки, костыли, трости. Аппараты Алмаг+, Витафон и др. ул. Юбилейная, д. 18 тел. 6-31-95, авт.3,6,10».

В другой газете, «Ковровская неделя», была напечатана вот такая реклама (рекламодатель – ИП Заболотная И.В.):

«Стоматология ЭВРИКА … г. Ковров, пр-т Ленина, 37 тел. 3-50-75 … ЛО-33-01-001420 от 20.12.2013 г. ЛО-33-01-001683 … Исправление прикуса, выравнивание зубов у детей и взрослых. Врач-ортодонт Заболотная И.В. тел. 8-930-833-18-05 … Протезирование и лечение зубов. Врач-стоматолог Заболотный С.Б. тел. 8-910-09-33-444 … Мы вернем Вам улыбку».

Обе эти рекламы нарушают требования ФЗ «О рекламе» (часть 7 статьи 24), поскольку в них отсутствует предупреждение о наличии противопоказаний к применению и использованию медицинских товаров и услуг, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

Комиссия Владимирского УФАС признала рекламу магазина «Медтехника» и ИП Заболотной И.В. ненадлежащей. В первом случае принято решение не выдавать предписание о прекращении нарушения, поскольку рекламное объявление приведено в соответствие с требованиями ФЗ «О рекламе». Во втором случае выдано предписание редакции газеты «Ковровская неделя» (учредитель – МУП «Первомайский рынок») в связи с отсутствием в распоряжении комиссии управления на момент рассмотрения дела документальных подтверждений прекращения распространения спорного рекламного объявления.

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ РЕСПУБЛИКА. В Нальчике по улице Кирова, где располагается салон красоты, на штендере среди других услуг, оказываемых данным салоном, сотрудники УФАС по КБР обнаружили рекламу медицинских услуг без указания о возможных противопоказаниях и необходимости консультации со специалистом, то есть с признаками нарушения части 7 статьи 24 закона о рекламе. Было возбуждено дело в отношении лица, разместившего рекламу, по результатам рассмотрения которого комиссия управления признала рекламу медицинских услуг ненадлежащей, а самого рекламодателя – нарушившим часть 7 статьи 24, и выдала предписание о прекращении нарушения. Материалы переданы должностному лицу УФАС для возбуждения административного производства по части 5 статьи 14.3 КоАП РФ в отношении виновного.

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. ООО «Медицинский центр «Ювимед» исполнило предупреждение Челябинского УФАС о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Организация распространяла в своём сообществе в социальной сети «ВКонтакте» и в рекламной публикации на интернет-сайте следующую информацию:

«… все желающие могут пройти тест на коронавирусную инфекцию COVID-19. Стоимость 1200 руб.»

При этом, как установлено антимонопольной службой, на момент распространения данных сведений ООО «МЦ «Ювимед» не входило в реестр лабораторий частной формы собственности, имеющих разрешение Роспотребнадзора на проведение исследования на коронавирус.

Челябинское УФАС в своем предупреждении указало, что в действиях ООО «МЦ «Ювимед» содержатся признаки недобросовестных конкурентных действий: в условиях пандемии и повышенного интереса к исследованиям лабораториями, в том числе частными, они направлены на получение преимуществ, которые обеспечивают ему возможность увеличить размер получаемой прибыли по отношению к уровню прибыли при воздержании от указанных действий; они намеренно способствуют созданию впечатления, что организация имеет официальное разрешение Роспотребнадзора на проведение лабораторного исследования на COVID-2019; они противоречат требованиям законодательства Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости; способны нанести убытки иным хозяйствующим субъектам-конкурентам, которые на законных основаниях получили право проведения исследования на COVID-2019.

***

Челябинское УФАС оштрафовало две частные медицинские клиники за недобросовестную конкуренцию.

Штраф в размере 100 тысяч рублей установлен для ООО «Дипплекс», которое распространяло информацию об оказании услуг по пластической хирургии в условиях стационара, а именно:

«В клинике работают 4 пластических хирурга, ежегодно проводятся более 400 различных пластических операций…», «Сейчас на ринопластику в клинике Dipplex действует специальное предложение «Красивый нос за 85 тысяч рублей. Все включено!» В его стоимость входит весь спектр дооперационных исследований и консультаций специалистов, операция, пребывание в комфортабельной палате, а также послеоперационные перевязки…»

Также на 100 тысяч рублей оштрафовано и ООО «Частная врачебная практика», которое распространяло следующую информацию:

«Блефаропластика. Стоимость операции от 20 000 руб. Продолжительность операции от 30 до 60-ти минут. Время реабилитации от 10 до 12-ти дней…», «Блефаропластика – серьезная операция, для ее успешного проведения необходимо сочетание современного оборудования, высокой квалификации и многолетнего опыта пластического хирурга…», «…стоимость наших процедур ниже, чем у конкурентов, мы можем предложить своим клиентам наилучшее сочетание качества и цены на блефаропластику…»

На интернет-сайте ООО «Частная врачебная практика» опубликовало такие сведения: «Лучшие врачи Челябинска и области», «В команде медицинского центра «Частная врачебная практика» только лучшие специалисты с многолетней практикой и доказанным опытом».

За что же выписаны штрафы? Дело в том, что, как установило Челябинское УФАС, обе клиники нарушили ФЗ «О защите конкуренции». Согласно пункту 3 статьи 14.2 этого закона не допускается недобросовестная конкуренция путём введения в заблуждение, в том числе в отношении места производства товара, предлагаемого к продаже, изготовителя такого товара, гарантийных обязательств продавца или изготовителя. В силу пункта 1 статьи 14.3 не допускается недобросовестная конкуренция путём некорректного сравнения хозяйствующего субъекта и (или) его товара с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром, в том числе сравнение с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром путём использования слов «лучший», «первый», «номер один», «самый», «только», «единственный», иных слов или обозначений, создающих впечатление о превосходстве товара и (или) хозяйствующего субъекта, без указания конкретных характеристик или параметров сравнения, имеющих объективное подтверждение, либо в случае, если утверждения, содержащие указанные слова, являются ложными, неточными или искаженными. При этом выяснилось, что ООО «Дипплекс» и ООО «Частная врачебная практика» не имели лицензии на такой вид медицинской деятельности, как пластическая хирургия в условиях стационара, и не могли проводить соответствующие операции.

Частью 1 статьи 14.33 КоАП РФ предусмотрено, что недобросовестная конкуренция влечёт наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

Алексей АНДРЕЕВ по материалам территориальных УФАС России

Previous Post

Не пропадать же добру, то есть афишным тумбам

Next Post

Номинанты ждут решения жюри

Related Posts

Утверждения о лечебных свойствах вводили потребителей в заблуждение
Главные новости

Цены – только в сумах!

11.05.2025
Рекламу услуг, «вводящих в заблуждение и имеющих признаки мошенничества», могут запретить
Главные новости

Эзотерики не дают покоя депутатам

10.05.2025
Школьники узнали, что такое честная конкуренция и зачем нужна антимонопольная служба
Главные новости

Школьники узнали, что такое честная конкуренция и зачем нужна антимонопольная служба

09.05.2025
«Чёрный список» от АБА пополняется
Главные новости

«Чёрный список» от АБА пополняется

08.05.2025
Brand Awards International: премия, которая поможет потребителям сделать осознанный выбор
Брендинг

Brand Awards International: премия, которая поможет потребителям сделать осознанный выбор

07.05.2025
В Баку выбрали лучшие проекты
Главные новости

В Баку выбрали лучшие проекты

07.05.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Утверждения о лечебных свойствах вводили потребителей в заблуждение

Цены – только в сумах!

11.05.2025
Рекламу услуг, «вводящих в заблуждение и имеющих признаки мошенничества», могут запретить

Эзотерики не дают покоя депутатам

10.05.2025
Школьники узнали, что такое честная конкуренция и зачем нужна антимонопольная служба

Школьники узнали, что такое честная конкуренция и зачем нужна антимонопольная служба

09.05.2025
«Чёрный список» от АБА пополняется

«Чёрный список» от АБА пополняется

08.05.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Утверждения о лечебных свойствах вводили потребителей в заблуждение

Цены – только в сумах!

11.05.2025
Рекламу услуг, «вводящих в заблуждение и имеющих признаки мошенничества», могут запретить

Эзотерики не дают покоя депутатам

10.05.2025
Школьники узнали, что такое честная конкуренция и зачем нужна антимонопольная служба

Школьники узнали, что такое честная конкуренция и зачем нужна антимонопольная служба

09.05.2025
«Чёрный список» от АБА пополняется

«Чёрный список» от АБА пополняется

08.05.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In