• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Понедельник, 2 июня, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home Главные новости

Предпринимателей обязали устранить последствия нарушений антимонопольного законодательства

03.08.2020
in Главные новости, Интернет-реклама, Контроль. РФ, Наружная реклама, Реклама в социальных сетях
A A
0
SHARES
1
VIEWS

ФАС И «ХВАСТЛИВАЯ» РЕКЛАМА. И вновь о нарушителях рекламного законодательства, закона о защите конкуренции – о тех, кто без всяких на то документальных оснований использует при продвижении своих товаров/услуг такие слова или словосочетания, как «лучшие цены», «номер один» и им подобные. Такие нарушения рассматривают территориальные управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России (предыдущую подборку на аналогичную тему см. здесь).

БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Внимание сотрудников Брянского УФАС привлекла реклама, сопровождающаяся словами «лучшие цены».

Как известно, употребление слов в превосходной степени в рекламе возможно только при наличии маркетингового исследования, которое подтверждает данное утверждение. В ходе рассмотрения дела доказательства проведённого исследования приведены не были. «Лучшие цены» были заявлены продавцом товара (ИП) голословно. Поэтому такая реклама должна считаться недостоверной как содержащая не соответствующие действительности сведения в соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе». Рекламодателю было выдано предписание о прекращении нарушения. Так как нарушитель – ИП, который ранее не нарушал требования закона о рекламе, то ему выдано предупреждение.

***

Также в адрес Брянского УФАС поступила жалоба на другого ИП, который на сайте своего интернет-магазина разместил рекламные баннеры. На одном из них была информация о «лучшем металлоискателе 2020 г.», а другой сообщал, что в магазине «лучшие цены» на него. Никаких дополнительных пояснений в рекламе не было. Как и в предыдущем случае, налицо признаки нарушения пункта 1 части 3 статьи 5 закона о рекламе.

ИП пояснил, что металлоискатель указанной марки – лучший по продажам в его магазине. Цены же продавец сравнил с ценами на нескольких других сайтах и решил, что его цена лучшая. Такая ситуация произошла в результате отсутствия знаний о требованиях ФЗ «О рекламе». На будущее предприниматель обязался более внимательно подходить к разработке своих рекламных акций.

Комиссия Брянского УФАС решила, что ИП распространял не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед продукцией, реализуемой другими продавцами, заявляя, что его товар и цены на него лучшие в его магазине. За нарушение законодательства о рекламе рекламодателю было предписано устранить ненадлежащую рекламу и выдано предупреждение.

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ. Воронежское УФАС возбудило дела в отношении ООО «Графская кухня» и  ООО «Шеф кухни» по признакам нарушения пункта 1 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

В первом случае на наружной рекламе, расположенной по адресу: Воронеж, Ленинский проспект, рядом с домом 137 в непосредственной близости от салона мебели «Графская кухня», содержалась следующая информация: 

«ГРАФСКАЯ КУХНЯ ЛУЧШАЯ кухня по ЛУЧШЕЙ цене!»

Было установлено, что рекламодателем является ООО «Графская кухня». Для характеристики объектов рекламирования использовано слово «лучшая» без указания конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение. Таким образом реклама содержит признаки нарушения пункта 1 части 3 статьи 5 ФЗ.

Дело назначено к рассмотрению на 6 августа.

Во втором случае также на наружной рекламе на том же Ленинском проспекте у дома 156 была выявлена следующая информация:

«Шеф Кухни КУХНИ ЛУЧШИХ БЕЛОРУССКИХ ФАБРИК /…/»

Рекламодатель, ООО «Шеф Кухни», использовал в рекламе слово «лучший» без указания конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение.

Дело рассмотрят 4 августа.

РЕСПУБЛИКА КОМИ. В Коми УФАС поступило обращение гражданина с жалобой на действия Сосногорского хлебозавода. Из заявления следует, что под маркой «Сосногорский хлебозавод» работает ИП, который продаёт хлебобулочные изделия на территории Ухты и Сосногорска. Предприниматель разместил в группе «Сосногорский хлебозавод» в социальной сети «ВКонтакте» информацию следующего содержания:

«Среди республиканских титанов – производителей хлебобулочных и кондитерских изделий, МЫ – ЛУЧШИЕ!»

Слово «лучшие» создаёт впечатление о превосходстве предприятия и его товара, при этом конкретные характеристики или параметры сравнения, имеющие объективное подтверждение, не указаны. Тем самым имеет место некорректное сравнение хозяйствующего субъекта и его товара с другими хозяйствующими субъектами-конкурентами и их товарами. Такие действия содержат признаки недобросовестной конкуренции, запрещённой антимонопольным законодательством.

Коми УФАС выдало ИП предупреждение о прекращении распространения указанной информации. В случае его невыполнения будет возбуждено антимонопольное дело.

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Челябинское УФАС выдало предупреждение по факту распространения информации о заводе «Электромаш».

На сайте biz300.ru содержатся следующие сведения:

«Завод ЭЛЕКТРОМАШ … Это безусловный российский лидер в изготовлении умывальников дачных, измельчителей кормов, зернодробилок…»

Данная информации имеет признаки недобросовестной конкуренции. В заявлении о безусловности лидерства отсутствуют конкретные характеристики или параметры сравнения, имеющие объективное подтверждение. В то же время согласно пункту 1 статьи 14.3 закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция путём некорректного сравнения хозяйствующего субъекта и (или) его товара с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром, в том числе путём использования слов «лучший», «первый», «номер один», «самый», «только», «единственный», иных слов или обозначений, создающих впечатление о превосходстве товара и (или) хозяйствующего субъекта, без указания конкретных характеристик или параметров сравнения, имеющих объективное подтверждение, либо в случае, если утверждения, содержащие указанные слова, являются ложными, неточными или искажёнными.

Кроме того, на данной интернет-площадке также сообщается, что

«…завод основан в 2001 году в городе Миасс (Челябинская область), специализируется на производстве широкого ассортимента изделий сельскохозяйственного назначения, товаров народного потребления…»

Челябинское УФАС установило, что администратором домена biz300.ru является должностное лицо ООО «Электромаш» и ООО «ТД «Электромаш», зарегистрированных в Миассе. При этом даты регистрации этих обществ – 2007 и 2010 годы соответственно. Таким образом размещённая на сайте информация об основании завода в 2001 году также содержит признаки нарушения закона о защите конкуренции: в силу пункта 3 статьи 14.2 не допускается недобросовестная конкуренция путём введения в заблуждение, в том числе в отношении места производства товара, предлагаемого к продаже, изготовителя такого товара, гарантийных обязательств продавца или изготовителя.

Челябинский антимонопольный орган в своём предупреждении указал, что в действиях ООО «Электромаш» и ООО «ТД «Электромаш» содержатся следующие признаки недобросовестной конкуренции: получение преимуществ, которые обеспечивают компаниям возможность увеличить размер получаемой прибыли по отношению к уровню прибыли при воздержании от указанных действий; противоречие требованиям законодательства РФ, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости; возможность нанесения убытков иным хозяйствующим субъектам-конкурентам.

В связи с этим Челябинское УФАС предупредило ООО «Электромаш» и ООО «ТД «Электромаш» о необходимости удаления с сайта информации о преимуществах и дате основания завода. В случае неисполнения предупреждения ведомства в отношении хозяйствующих субъектов будет возбуждено дело по признакам нарушения закона о защите конкуренции.

ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА. В ходе осуществления антимонопольного контроля специалисты Чеченского УФАС установили, что в Старопромысловском и Ленинском районах Грозного размещены рекламные щиты, на которых указано:

«SUSHIYOU В городе говорят, что у нас самые вкусные суши! Лучшая доставка суши в ЧР».

При этом в рекламе отсутствует указание на конкретные характеристики или параметры сравнения, имеющие объективное подтверждение.

В связи с наличием в действиях рекламодателя – ИП – признаков нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.3 ФЗ «О защите конкуренции», выразившиеся в недобросовестной конкуренции путём некорректного сравнения с товарами потенциальных хозяйствующих субъектов-конкурентов, ему выдано предупреждение о необходимости прекращения действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, и устранении их последствий.

Алексей АНДРЕЕВ по материалам территориальных УФАС России

Previous Post

Попробуйте установить рекорд для Guinness World Records вместе с медвежонком Барни

Next Post

«Выбор народа Узбекистана» может ввести в заблуждение

Related Posts

Хабаровскому бизнесу рассказали о возможностях компании Wildberries&Russ
Главные новости

Хабаровскому бизнесу рассказали о возможностях компании Wildberries&Russ

02.06.2025
Редакции СМИ и защита персональных данных
Главные новости

Редакции СМИ и защита персональных данных

02.06.2025
Общественные советы подтверждают свою важную роль в защите прав граждан и хозяйствующих субъектов
Главные новости

Общественные советы подтверждают свою важную роль в защите прав граждан и хозяйствующих субъектов

02.06.2025
Белорусский рынок интернет-рекламы нуждается в защите
Главные новости

Белорусский рынок интернет-рекламы нуждается в защите

02.06.2025
Интернет-издание получило признание делового сообщества
Главные новости

Интернет-издание получило признание делового сообщества

02.06.2025
Белорусским интернет-магазинам направили предписания и рекомендации
Главные новости

Реклама в буклетах нарушила закон

02.06.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Хабаровскому бизнесу рассказали о возможностях компании Wildberries&Russ

Хабаровскому бизнесу рассказали о возможностях компании Wildberries&Russ

02.06.2025
Редакции СМИ и защита персональных данных

Редакции СМИ и защита персональных данных

02.06.2025
Общественные советы подтверждают свою важную роль в защите прав граждан и хозяйствующих субъектов

Общественные советы подтверждают свою важную роль в защите прав граждан и хозяйствующих субъектов

02.06.2025
Белорусский рынок интернет-рекламы нуждается в защите

Белорусский рынок интернет-рекламы нуждается в защите

02.06.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Хабаровскому бизнесу рассказали о возможностях компании Wildberries&Russ

Хабаровскому бизнесу рассказали о возможностях компании Wildberries&Russ

02.06.2025
Редакции СМИ и защита персональных данных

Редакции СМИ и защита персональных данных

02.06.2025
Общественные советы подтверждают свою важную роль в защите прав граждан и хозяйствующих субъектов

Общественные советы подтверждают свою важную роль в защите прав граждан и хозяйствующих субъектов

02.06.2025
Белорусский рынок интернет-рекламы нуждается в защите

Белорусский рынок интернет-рекламы нуждается в защите

02.06.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In