• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Понедельник, 19 мая, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home Главные новости

Маркировка рекламы, предложенная Unilever, – маркетинговый ход или стремление сделать рекламу честной?

21.05.2020
in Главные новости, Саморегулирование
A A
0
SHARES
43
VIEWS

АМИ «РС»: ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ. ООО «Юнилевер Русь» – привилегированный член саморегулируемой организации «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный совет» (СРО «АМИ «РС») – предложило присоединиться к инициативе, призванной сделать рекламу, распространяемую в России индустрией потребительской продукции и услуг, в частности индустрией красоты, более честной и этичной. Это вызвало оживлённую дискуссию среди рекламистов и маркетологов, в том числе и в социальных сетях. Произошедший обмен мнениями, в свою очередь, прокомментировали и в компании Unilever, предложив также провести по данной теме и специальное онлайн-заседание. 

Пожалуйста, присоединяйтесь!

6 мая наше издание сообщило (см. здесь), что СРО «АМИ «РС» разослала своим членам ранее полученное организацией обращение за подписью Регины Кузьминой, президента Unilever в России, Украине и Беларуси, содержащее призыв поддержать инициативу компании, суть которой в том, что до конца 2020 года маркировки «фотография отретуширована» или «без цифровой обработки» будут внедрены в одностороннем и добровольном порядке в рекламе всей товарной линейки продукции Unilever в России под глобальными и локальными брендами. Ранее такую маркировку уже начал использовать бренд Dove.

«Компания приглашает СРО «АМИ «РС» и её членов поддержать смелый шаг брендов Unilever и присоединиться к инициативе путём подписания обязательств о добровольной маркировке рекламы»,

– говорилось в обращении.

Руководство СРО, в свою очередь, проинформировало, что «в настоящее время в организации формируется комитет рекламных практик, который призван разрабатывать различного рода отраслевые стандарты. Вопрос возможности утверждения предложений компании Unilever в качестве индустриального стандарта будет решаться на первом очном заседании комитета».

Есть сомнения

Борис Баканов, председатель подкомитета по рекламному саморегулированию Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, отреагировал на инициативу так:

«Мне крайне симпатичен рекламный ход бренда Dove с использованием непрофессиональных моделей, естественного мейкапа и иными приметами близости бренда к покупательницам. Кроме того, очевидно, что это решение принесло бренду большой успех. Однако, как мне кажется, в фокусе деятельности Ассоциации «Рекламный совет» лежит наличие или отсутствие общественного интереса в области маркетинговых и рекламных коммуникаций и его институциональная переработка в рекламные практики. Наличие подобного интереса в данном случае сомнительно. Никакая реклама не должна вводить в заблуждение относительно предназначения и сферы использования рекламируемого товара или услуги. Тем не менее, вряд ли стоит считать обманом румяную курицу на упаковке приправ, счастливые рекламные лица получивших банковский кредит или гладкую кожу моделей в рекламе косметики. Демонстрация эмоций, мечтаний, ценностных ориентиров целевой аудитории – это неотъемлемая часть качественного рекламного сообщения. Полагаю, что если часть целевой аудитории испытывает фрустрацию от вида идеальных фигур, кожных покровов и цвета лица моделей, используемых в рекламе, то у них есть прекрасная возможность проявить своё негативное отношение. Что они и делают при случае. И успех рекламы бренда Dove, использующего этот мотив, лучшее тому подтверждение. Кроме того, предложенные критерии размежевания «ретушированных» от «не ретушированных» изображений уводят нас глубоко в область дерматологии, особенностей использования графических редакторов и работы стилистов. Их корректное использование затруднено и будет вызвать споры и конфликты. С учётом всего вышесказанного мы не готовы поддержать предложение о введение маркировки «фотография отретуширована» в качестве рекомендуемой практики».

С Борисом Бакановым не согласился Павел Мирошников, исполнительный директор Союза предприятий печатной индустрии (СППИ ГИПП) – члена СРО «АМИ «РС»:

«Поддерживаем предложение компании «Юнилевер», готовы опубликовать обращение на своём сайте».

Тимофей Кареба, издатель, генеральный директор бизнес-журнала «Человек дела», отметил, что это «интересная инициатива», и высказал следующие соображения:

«Если маркировки «фотография отретуширована» или «без цифровой обработки» не являются зарегистрированными марками или марками на регистрации и являются общедоступными для использования, тогда можно всерьёз рассматривать это обращение. Если же они являются чьей-то собственностью, то можно даже не обсуждать. Если «Юнилевер» действительно продемонстрирует размещение этой маркировки на всех своих продуктах, то стоит подумать. Если же это (маркировка «без цифровой обработки») останется на двух-трёх продуктах и, в первую очередь, на продукции Dove, то это скорее больше похоже на маркетинговый ход, рассчитанный на любителей «начуреля».

Борис Григорьев, директор компании Generation Brand&Communication, член Общественного совета по рекламе Санкт-Петербурга – Северо-Западного представительства СРО «АМИ «РС», прокомментировал инициативу Unilever так:

«При изучении аналогичного вопроса в 2012 году мы столкнулись с проблемой разработки измеримых критериев оценки вмешательства в изначальный образ человека. Нерешённым остаётся и вопрос стадии вмешательства. Как влияет на оригинальный образ работа гримёра и стилиста? Фотографа? Такие приёмы, как светопись и прочие? Как влияет работа дизайнера при подготовке макета рекламы под различные технические требования? Как быть с селебрити, имеющими «рабочую сторону»? Как оценить роль вмешательства пластической хирургии во внешность модели? Кто и каким образом сможет проверить и оценить степень вмешательства в изначальный образ в процессе создания рекламного продукта? Все эти вопросы привели нас к следующему выводу: применение подобных обозначений возможно исключительно в качестве рекламного хода без подтверждения. Можно посмотреть правоприменительную практику в отношении понятия «экологичный продукт».

«В этой инициативе нет ничего особенного…»

А вот какие мнения высказывались в ходе дискуссии, развернувшейся в «Фейсбуке»:

– «…не надо этой «естественной» красоты. У меня от природы слабый пресс, а качать лень, я сроднилась со своим слегка выпирающим животом. Но я не хочу в магазине дамского белья видеть «естественно выпирающие» манекены. Мне нужны прокачанные газели в витринах и на постерах, иначе я перестану тянуться к прекрасному и совсем заброшу аквааэробику»;

– «…в этой инициативе нет ничего особенного, кроме: 1. Ввести ещё один (необязательный) стандарт. Причём в рекламе – отрасли, априори не имеющей стандартов (я про стандарты, а не про этику в креативе). 2. Маскирующей этим часть глобальной стратегии. Ибо к их «креативу» давно развилась «рекламная слепота»;

– «…для меня очень большое открытие, что реклама не имеет стандартов! В мире реклама вся состоит из стандартов и не только этических. Это у нас закон, а там – стандарты. Огромное количество гендерных стандартов, в ряде стран есть стандарты по моделям, которых надо или не надо использовать в рекламе»;

– «…стандарты должны быть измеримы, а не декларативны. Стандарта красоты быть не может. Человек стареет каждый день и селебрити тоже».

Unilever: маркировка – неотъемлемая часть контрактов

Как сообщили в Unilever, в компании не просто заинтересовались развернувшейся дискуссией, но вот уже два с половиной месяца коллекционируют самые разные реакции «братьев по рекламному цеху» на личное обращение Регины Кузьминой с призывом сделать совсем небольшой шажочек в направлении честности и открытости маркетинговых коммуникаций.

В компании признают, что, увы, самой распространённой реакцией лидеров рекламного рынка пока является глубокомысленное молчание, которое, в общем, в текущей экономической и эпидемиологической ситуации понять можно. Получили в Unilever и много раздражённой обратной связи из-за пределов экспертного сообщества, свести которую можно к тому, что инициатива – «не первой свежести», «не первой необходимости», да и вообще «маркировок развелось, только путают простого человека».

К этому можно добавить, говорят в компании, и несколько осторожных в оценках протокольных ответов от прямых конкурентов – производителей косметической продукции, вежливо испрашивающих разрешения «следовать собственной маркетинговой стратегии» и «собственному видению насущных потребностей целевой аудитории».

В итоге, как подчёркивают в Unilever, и получается вполне стандартный репертуар мнений при обсуждении практически любой инициативы, предполагающей самоограничения в любой отрасли.

«Большая ложь начинается с маленького обмана. Привыкнув приукрашивать действительность или, наоборот, изображать её в рекламных целях ужасной, медиаиндустрия и сама, похоже, не заметила, как утратила не только собственное чувство меры и представление о реальной аудитории за пределами съёмочной площадки, но и свой главный ресурс – доверие тех, для кого мы трудимся. Мы были готовы к тому, что поддержать нас решатся немногие, но это нас не остановит, ведь запрос на честность в рекламе давно сформирован»,

– напоминает Регина Кузьмина.

В компании подчёркивают, что они не сидели у «почтового ящика» сложа руки: в течение марта – апреля, пока все маркетинговые коммуникации Unilever спешно переделывались, чтобы акцентировать внимание аудитории на фундаментальных правилах санитарии и гигиены, за которую отвечает добрая половина продуктового портфеля, отметки «фотография отретуширована» и «без цифровой обработки» начали появляться во вновь создаваемых рекламных материалах таких популярных брендов, как «Бархатные ручки» и CloseUp.

Как отмечают в Unilever, требование маркировать обработанные цифровыми методами образы людей в рекламе уже стало неотъемлемой частью контрактов, впервые заключаемых или перезаключаемых с медиаагентствами и лицами коммуникационных кампаний брендов Unilever в России. Полный переход к такой маркировке бренды завершат к концу 2020 года. Следует отметить, что Россия станет первой страной мира, где это произойдёт.

А теперь – онлайн-сессия!

Компания Unilever обратилась в СРО «АМИ «РС» с предложением провести специальное онлайн-заседание, посвящённое большой и «вечнозелёной» теме доверия к маркетинговой коммуникации как продукту индустрии рекламы и медиа, а внутри этой темы – к проблеме саморегулирования (читаем: самоограничения) в рекламе и маркетинге тех или иных категорий продукции.

«Уверены, что за период действия ограничительных мер для бизнеса обе темы по-своему «обнулились», зазвучали по-новому и требуют свежего взгляда и открытого, честного обсуждения»,

– сказали в компании.

Предложение нашло поддержку, и СРО «АМИ «РС» приглашает всех заинтересованных участников профессионального сообщества на онлайн-сессию по теме: «Стратегии саморегулирования (самоограничений) в рекламе и маркетинге: защита или нападение? Ревизия подходов в пост-пандемическом мире». Она состоится 29 мая с 15.00 до 16.30 на платформе Zoom или Webex, о чём сообщим заинтересованным лицам дополнительно. Программа сессии будет опубликована 25 мая.

(Соб. инф.)

Previous Post

«Дома вкуснее с Lay`s»: бренд помогает справляться с режимом самоизоляции

Next Post

Портреты ветеранов, ЗОЖ и анти-коррупция: социальная кампания на бортах общественного транспорта

Related Posts

Победителей узнаем 24 мая
Главные новости

Победителей узнаем 24 мая

19.05.2025
Оформление поезда как пример межкультурной коммуникации
Главные новости

Оформление поезда как пример межкультурной коммуникации

19.05.2025
Общественные советы учитывают потребности и интересы как граждан, так и бизнеса
Главные новости

Общественные советы учитывают потребности и интересы как граждан, так и бизнеса

19.05.2025
Иностранных слов увидим меньше?
Главные новости

Депутат предложил направлять средства от рекламы фастфуда на пропаганду здорового образа жизни

19.05.2025
Каждый вуз разработает свой бренд
Брендинг

Каждый вуз разработает свой бренд

19.05.2025
Реклама, нарушающая закон, может привести к получению необоснованных преимуществ перед конкурентами
Главные новости

Реклама, нарушающая закон, может привести к получению необоснованных преимуществ перед конкурентами

19.05.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Победителей узнаем 24 мая

Победителей узнаем 24 мая

19.05.2025
Оформление поезда как пример межкультурной коммуникации

Оформление поезда как пример межкультурной коммуникации

19.05.2025
Общественные советы учитывают потребности и интересы как граждан, так и бизнеса

Общественные советы учитывают потребности и интересы как граждан, так и бизнеса

19.05.2025
Иностранных слов увидим меньше?

Депутат предложил направлять средства от рекламы фастфуда на пропаганду здорового образа жизни

19.05.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Победителей узнаем 24 мая

Победителей узнаем 24 мая

19.05.2025
Оформление поезда как пример межкультурной коммуникации

Оформление поезда как пример межкультурной коммуникации

19.05.2025
Общественные советы учитывают потребности и интересы как граждан, так и бизнеса

Общественные советы учитывают потребности и интересы как граждан, так и бизнеса

19.05.2025
Иностранных слов увидим меньше?

Депутат предложил направлять средства от рекламы фастфуда на пропаганду здорового образа жизни

19.05.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In