• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Понедельник, 5 октября, 2026
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home РЕКЛАМА Интернет-реклама

«Комфортному дому» придётся ответить за слова в рекламе «лучшее место в городе». Пожалуй…

23.03.2020
in Интернет-реклама, Контроль. РФ, Наружная реклама, Реклама в печатных СМИ
A A
0
SHARES
27
VIEWS

ФАС И РЕКЛАМА В ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЕ. В эту подборку мы включили случаи нарушений рекламного законодательства при продвижении строящихся жилищных комплексов, предложении услуг по поверке домовых приборов учёта и т.п., которые за последнее время рассмотрели территориальные управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России (предыдущую подборку на аналогичную тему см. здесь).

Напоминаем, что о нарушениях законов о рекламе, защите конкуренции, которые обнаружило антимонопольное ведомство в самых разных областях, можно прочитать на нашем сайте в разделе «Контроль. РФ».

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ. В отношении лиц, занимающихся рассылкой рекламных листовок об обязательной поверке водосчётчиков, возбуждено дело по признакам нарушения ФЗ «О рекламе».

Амурское УФАС зафиксировало распространение на территории Благовещенска листовок следующего содержания:

«Единая информационная служба Жилищно-коммунального хозяйства г. Благовещенск Тел. 8(4162)58-14-10 Напоминаем Вам, что согласно Федеральному Закону от 26.06.2008 г. №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», а также Постановлению Правительства РФ от 06.06.2011 №354, индивидуальные приборы учета воды ДОЛЖНЫ ПРОЙТИ ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ МЕТРОЛОГИЧЕСКУЮ ПОВЕРКУ, без проведения которой приборы считаются непригодными для учета водопотребления. Таким образом, во избежание начисления платы за потребление по общему нормативу, а также в целях соблюдения Федерального закона, Вам необходимо согласовать дату и время процедуры проведения поверки приборов учета воды (в случае истечения межповерочного интервала) по телефону 8(4162)58-14-10. Работы по поверке будут проводиться с 09 декабря по 31 декабря 2019 года».

Чтобы установить рекламодателя и рекламораспространителя, управление сделало запросы операторам связи о владельце контактного номера, указанного в рекламной листовке. Согласно полученным сведениям владелец номера – предполагаемый рекламодатель – зарегистрирован на территории Республики Карелия. Амурское УФАС направило имеющиеся материалы в УФАС по Республике Карелия, которое и возбудило дело по признакам нарушения закона о рекламе.

БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Комиссия УФАС по Брянской области признала ненадлежащей рекламу застройщика, поскольку в ней были нарушены требования части 7 статьи 28 ФЗ «О рекламе», согласно которой реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, должна содержать сведения о месте размещения проектной декларации, предусмотренной федеральным законом, фирменное наименование застройщика либо указанное в проектной декларации индивидуализирующее застройщика коммерческое обозначение.

Ранее внимание Брянского УФАС привлекла реклама продажи квартир в ЖК, размещённая в одном из интернет-изданий. Комиссия установила, что рекламируемый дом не введён в эксплуатацию, продажа квартир осуществляется путём привлечения денежных средств участников долевого строительства, однако в рекламе отсутствовала информация о месте и способах получения проектной декларации, о самом застройщике.

Комиссия Брянского УФАС выдала рекламодателю – застройщику – предписание об устранении нарушения и постановление о привлечении его к административной ответственности.

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Комиссия Владимирского УФАС рассмотрела дело по признакам нарушения законодательства о рекламе, возбуждённое в отношении ООО «Виста-инвест» и ИП.

Антимонопольный орган установил факт размещения на интернет-сайте сетевого издания «PRO Город» рекламного объявления следующего содержания:

«Жилой комплекс ПАНОРАМА … качественный дом по доступной цене 28-02-02 www.33panorama.ru»,

не соответствующего ФЗ «О рекламе», поскольку в нём отсутствуют сведения о месте размещения проектной декларации и наименовании застройщика (часть 7 статьи 28). Комиссия управления признала данную рекламу ненадлежащей. Принято решение не выдавать предписание в связи с добровольным приведением рекламного объявления в соответствие с требованиями законодательства.

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ. Костромское УФАС признало нарушение закона о рекламе в действиях физического лица.

В управление поступило обращение о нарушении агентствами недвижимости закона о рекламе. Было установлено, что на различных интернет-ресурсах размещается реклама о продаже квартиры. Рекламодателем является физическое лицо. Суть нарушения заключается в том, что без согласия собственника недвижимого имущества и без каких-либо договорных отношений размещалась реклама о продаже квартиры, принадлежащей заявителю.

Согласно пунктам 3 и 4 части 3 статьи 5 закона о рекламе недостоверной признаётся реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определённом месте или в течение определёного срока; о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара.

Комиссия Костромского УФАС пришла к выводу, что потребитель, желающий приобрести квартиру, фактически не имел возможности на приобретение квартиры у указанного в рекламе лица, тем самым данная реклама является недобросовестной и не соответствующей действительности. За данное правонарушение предусмотрено административное наказание в соответствии с частью 2 статьи 14.3 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 2 тысяч до 2,5 тысячи рублей.

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ. Карельское УФАС привлекло ИП Калачева И.Д. к административной ответственности за нарушение законодательства о рекламе по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Антимонопольный орган по результатам рассмотрения заявлений граждан признал в ноябре прошлого года ненадлежащей рекламу, распространяемую по почтовым ящикам многоквартирных домов в Хабаровске и Омске в виде извещений рекламного характера о проведении поверок приборов учёта воды «Единой информационной службой жилищно-коммунального хозяйства», поскольку в ней нарушены требования пункта 20 части 3, части 7 статьи 5 и пункта 7 статьи 7 ФЗ «О рекламе».

Так, было установлено, что в рекламных извещениях указано коммерческое наименование лица, оказывающего услугу – «Единой информационной службы жилищно-коммунального хозяйства». При этом по способу исполнения извещения схожи с платёжными документами, поскольку в них содержатся ссылки на нормативные правовые акты, таблицы с расчётами платы за коммунальные услуги по водоснабжению. Потребители, получавшие извещения, воспринимали изложенную в них информацию как официальное уведомление о проведении только указанным в них лицом мероприятий по поверке счётчиков воды, полагали, что информация, указанная в извещениях, носит обязательный характер.

Вот образец псевдоофициального «извещения»:

Кроме того, использование в рекламе коммерческого наименования, не ассоциирующегося у потребителя с конкретным лицом (в данном случае – с ИП Калачевым И.Д.), вводит потребителя в заблуждение о действительном исполнителе услуг. При этом потребители считают, что услуга по поверке счётчиков оказывается только «Единой информационной службой жилищно-коммунального хозяйства», в том числе по причине использования в коммерческом обозначении слова «единая», то есть одна, единственная или объединяющая в себе несколько служб.

Помимо указанного было установлено, что ИП Калачев И.Д., предлагающий в рекламных извещениях услуги по поверке водосчётчиков, не имеет аккредитации на право выполнения подобной работы.

Всё это свидетельствует о наличии нарушений требований пункта 20 части 3 и части 7 статьи 5, пункта 7 статьи 7 ФЗ «О рекламе».

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Челябинское УФАС отправило письмо в адрес ООО «Управляющая компания «Домоуправ-Челябинск» по факту размещения на рекламной конструкции сведений о задолженности граждан за коммунальные услуги с указанием адресов их проживания. Данная рекламная конструкция расположена на пересечении улицы Молодогвардейцев и Университетской набережной в Челябинске. При этом информация не содержит объекта рекламирования и, следовательно, не является рекламой. Поэтому управление считает, что рекламная конструкция используется не по целевому назначению, а действия ООО «Управляющая компания «Домоуправ-Челябинск» могут противоречить требованиям закона о рекламе, так как в силу части 2 статьи 19 рекламная конструкция должна использоваться исключительно в целях распространения рекламы, в том числе социальной.

В письме ведомство указывает на необходимость прекращения дальнейшего распространения указанной информации.

***

Челябинское УФАС возбудило дело по наружной рекламе ЖК «Лесопарковый», в которой присутствуют следующие сведения:

«Пожалуй, лучшее место в городе».

Рекламная конструкция с такой информацией размещается на Лесопарковой улице в Челябинске. При этом в рекламе отсутствует указание конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение. Однако использование в рекламе сравнительной характеристики объекта рекламирования с иными товарами, например, путём употребления слов «лучший», «первый», «номер один» и т.п., по закону должно производиться с указанием конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение. Поэтому реклама, не сопровождаемая таким подтверждением, должна считаться недостоверной как содержащая не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед иными товарами. При этом, несмотря на присутствие слова «пожалуй», у потребителей может сложиться впечатление, что данный ЖК является лучшим местом в Челябинске: слово «пожалуй» выражает допущение определённой возможности и склонность согласиться.

Дело по признакам нарушения закона о рекламе возбуждено в отношении застройщика – ООО «Комфортный дом». Заседание назначено на 9 апреля.

Алексей АНДРЕЕВ по материалам территориальных УФАС России

Previous Post

Суды признали законными меры административного наказания, применённые антимонопольщиками

Next Post

О правилах пожарной безопасности напомнит… автобус

Related Posts

В Новгородской области на билборде разместили информацию нерекламного характера
Главные новости

Администрация получила третье предупреждение

30.09.2026
Согласия на получение рекламы заявители не давали
Главные новости

Антимонопольщики выяснят, правомерно ли заявителю направили сообщения с рекламой

28.09.2026
Рынок наружной рекламы Республики Молдова: итоги 2025 года
АНАЛИТИКА

Рынок наружной рекламы Республики Молдова: итоги 2025 года

26.09.2026
Отсутствие важной информации исказило смысл рекламы
Главные новости

Реклама не должна создавать ложное впечатление о порядке прохождения процедуры банкротства 

25.09.2026
После вмешательства антимонопольщиков распространение листовок с рекламой табачной продукции прекращено
Главные новости

После вмешательства антимонопольщиков распространение листовок с рекламой табачной продукции прекращено

24.09.2026
Реклама рецептурных препаратов в интернете запрещена
Главные новости

Реклама рецептурных препаратов в интернете запрещена

23.09.2026
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

О новостях издательского бизнеса

О новостях издательского бизнеса

04.10.2026
Приём граждан обеспечивает прозрачность деятельности территориального органа

Приём граждан обеспечивает прозрачность деятельности территориального органа

03.10.2026
Информацию на стройплощадках будут размещать по «Стандартам»

Информацию на стройплощадках будут размещать по «Стандартам»

02.10.2026
На карте – цифровая «наружка»

На карте – цифровая «наружка»

02.10.2026

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

О новостях издательского бизнеса

О новостях издательского бизнеса

04.10.2026
Приём граждан обеспечивает прозрачность деятельности территориального органа

Приём граждан обеспечивает прозрачность деятельности территориального органа

03.10.2026
Информацию на стройплощадках будут размещать по «Стандартам»

Информацию на стройплощадках будут размещать по «Стандартам»

02.10.2026
На карте – цифровая «наружка»

На карте – цифровая «наружка»

02.10.2026

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In