• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Вторник, 20 мая, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home ЗАКОН Контроль. РФ

«Вятичу» не удалась «удивительная» реклама: её признали ненадлежащей

05.02.2020
in Контроль. РФ, Наружная реклама, Реклама в печатных СМИ, Транзитная реклама
A A
0
SHARES
17
VIEWS

ФАС И РЕКЛАМА ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК. Очередные нарушения рекламного законодательства при рекламировании курительных принадлежностей и алкогольной продукции не остались без внимания территориальных управлений Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России (предыдущую подборку на аналогичную тему см. здесь). 

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ. Воронежское УФАС в ходе мониторинга объектов наружной рекламы в Воронеже выявило рекламу пива и акции по его продаже на нескольких торговых точках. Это «Хмельная миля» (улица Владимира Невского, 483/15, и Олимпийский бульвар, 6) и «Пивач Premium» (улица Владимира Невского, 483/11). Согласно пункту 5 части 2 статьи 21 закона о рекламе реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием рекламных конструкций (технических средств стабильного территориального размещения), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их. Кроме того, в соответствии с частью 7 статьи 5 не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Дела назначены к рассмотрению на 19 февраля.

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ РЕСПУБЛИКА. В отношении ИП, распространявшего ненадлежащую рекламу, возбуждено административное производство в соответствии с КоАП РФ.

Ранее сотрудники Кабардино-Балкарского УФАС выявили в Нальчике рекламу курительных принадлежностей с изображением процесса курения. Было возбуждено дело по признакам нарушения ФЗ «О рекламе». Комиссия управления, рассмотрев имеющиеся материалы и сведения, признала ИП нарушившим требования пункта 3 части 5 статьи 5 (в рекламе не допускается демонстрация процессов курения и потребления алкогольной продукции) и части 8 статьи 7 (не допускается реклама  табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок), а также выдала ему предписание о прекращении выявленного нарушения.

ИП признал факт нарушения рекламного законодательства и исполнил предписание, прекратив распространение ненадлежащей рекламы кальяна с демонстрацией процесса курения.

Составлен протокол об административном правонарушении и назначена дата рассмотрения дела. 

КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. В ноябре 2019 года в Кировское УФАС поступили жалобы от жителей Кирова на размещение в общественном транспорте оскорбительной рекламы пива «Вятич зелёное», в связи с чем антимонопольный орган возбудил дело в отношении ИП и АО «Вятич».

После рассмотрения дела комиссия управления признала рекламу ненадлежащей, так как она размещена в общественном транспорте при отсутствии предупреждения о вреде чрезмерного употребления алкогольной продукции и содержит ненормативную лексику. В то же время согласно пункту 4 части 2 статьи 21 ФЗ «О рекламе» реклама алкогольной продукции не должна размещаться на всех видах транспортных средств общего пользования и с их использованием, в силу части 3 статьи 21 реклама алкогольной продукции в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде её чрезмерного потребления, а в соответствии с частью 6 статьи 5 в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений.

АО «Вятич» и ИП выданы предписания об устранении нарушения. Материалы переданы должностному лицу Кировского УФАС для возбуждения дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ.

ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ. В конце 2018 года жители одного из многоквартирных домов Оренбурга достали из своих почтовых ящиков рекламные листовки с предложением приобрести алкогольные напитки крепостью 5% и более. Предложение исходило, судя по логотипу, от сети магазинов «Красное и белое». Оренбургское УФАС провело проверку по данному факту, так как согласно рекламному законодательству  подобная алкогольная продукция может рекламироваться только в стационарных торговых точках, реализующих спиртосодержащую продукцию, либо на выставках пищевой продукции.

ООО «Альфа Оренбург» и ООО «Бета Оренбург», работающие через сеть «Красное и белое», письменно пояснили, что данные листовки ими не распространялись, а всё это – дело рук недобросовестных конкурентов. В ходе проверки управление собрало достаточно доказательств коммерческого интереса в спорной рекламе именно у этих обществ. В итоге реклама была признана ненадлежащей.

Не согласившись с принятым решением, юридические лица обратились в суд. Суды первой и апелляционной инстанций признали законность решения антимонопольного органа.

***

Оренбургское УФАС вынесло решение по делу о неоднозначном способе рекламирования алкогольной продукции. Данная реклама в декабре 2019 года обсуждалась на заседании экспертного совета по применению законодательства о рекламе при управлении (о чём «Рекламный совет» сообщал, см. здесь). 

В октябре прошлого года внимание сотрудников Оренбургского УФАС привлекла реклама пива, установленная на холодильном оборудовании в магазине «Кега» в Оренбурге. Наклейка с предложением пенного напитка располагалась на боковой стенке холодильника, который стоял вплотную к панорамному окну. То есть реклама выходила непосредственно на улицу, была не видна посетителям магазина, но была доступна для просмотра с улицы всем прохожим. Это обстоятельство противоречит закону о рекламе, который указывает, что реклама алкоголя крепостью более 5% должна быть размещена только в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется её розничная продажа. Большинство членов экспертного совета пришло к мнению, что использование указанного способа рекламирования пива для привлечения внимания потребителей недопустимо.

Оренбургское УФАС согласилось с мнением экспертов и признало рекламу ненадлежащей.

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Самарское УФАС возбудило дело по признакам нарушения требований рекламного законодательства в отношении ООО «ИД «Русско и Ко».

В антимонопольный орган поступило заявление гражданина, который сообщил, что в журнале «Наш Тольятти» опубликована реклама алкогольной продукции в нарушение действующего законодательства, так как в соответствии с пунктом 2.1 статьи 21 закона о рекламе реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта 5% и более объёма готовой продукции разрешается только в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется её розничная продажа. В то же время согласно сведениям с сайта производителя рекламируемой алкогольной продукции его крепость составляет 11 – 13%.

По результатам рассмотрения заявления в отношении рекламораспространителя – ООО «ИД «Руссо и Ко» (издатель) возбуждено дело.

Алексей АНДРЕЕВ по материалам территориальных УФАС России

Previous Post

«Пора отказаться от слова «потребитель»

Next Post

Для бишкекской «наружки» написали правила

Related Posts

Баннеры, нарушающие закон о рекламе, демонтированы
Главные новости

Баннеры, нарушающие закон о рекламе, демонтированы

20.05.2025
Реклама, нарушающая закон, может привести к получению необоснованных преимуществ перед конкурентами
Главные новости

Реклама, нарушающая закон, может привести к получению необоснованных преимуществ перед конкурентами

19.05.2025
Рейд направлен на улучшение архитектурного и эстетического облика Бишкека
Главные новости

Рейд направлен на улучшение архитектурного и эстетического облика Бишкека

16.05.2025
В интернет-рекламе отсутствовала пометка, указывающая на рекламодателя или его сайт
Главные новости

Администратору группы выдано предписание об удалении рекламных постов, нарушающих закон

16.05.2025
Доказательства получения согласия абонента на получение рекламы не были представлены
Главные новости

Оператора сотовой связи оштрафовали на один миллион рублей

15.05.2025
В Дагестане озаботились состоянием «наружки»
Главные новости

В Дагестане озаботились состоянием «наружки»

14.05.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Малому бизнесу нужны разъяснения

Малому бизнесу нужны разъяснения

20.05.2025
СППИ готовится к общему собранию

СППИ готовится к общему собранию

20.05.2025
Агентства из Казахстана и Узбекистана завоевали «золото» и «бронзу»

Агентства из Казахстана и Узбекистана завоевали «золото» и «бронзу»

20.05.2025
Рекламодатель апеллирует к распространённой модели поведения и закон не нарушает

Рекламодатель апеллирует к распространённой модели поведения и закон не нарушает

20.05.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Малому бизнесу нужны разъяснения

Малому бизнесу нужны разъяснения

20.05.2025
СППИ готовится к общему собранию

СППИ готовится к общему собранию

20.05.2025
Агентства из Казахстана и Узбекистана завоевали «золото» и «бронзу»

Агентства из Казахстана и Узбекистана завоевали «золото» и «бронзу»

20.05.2025
Рекламодатель апеллирует к распространённой модели поведения и закон не нарушает

Рекламодатель апеллирует к распространённой модели поведения и закон не нарушает

20.05.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In