• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Среда, 21 мая, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home ЗАКОН Контроль. РФ

Андрей Кашеваров: «Скороговорка» в рекламе на радио – это то же самое, что и мелкий шрифт в рекламе на ТВ»

30.07.2019
in Контроль. РФ, Реклама на радио, Реклама на ТВ
A A
0
SHARES
106
VIEWS

ФАС И РЕКЛАМА В СМИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России и несколько её территориальных управлений (УФАС) выявили случаи нарушения требований закона о рекламе отдельными СМИ. Часть дел уже рассмотрена, виновные понесли наказание, остальные находятся в производстве (предыдущую подборку на аналогичную тему см. здесь).

Напоминаем читателям «Рекламного совета», что материалы, рассказывающие о нарушениях законов о рекламе и защите конкуренции в различных сферах, выявленных регулятором, можно прочитать на нашем сайте в разделе «Контроль. РФ».

МОСКВА. ФАС России выдала ВГТРК и «Профи-коммуникациям» предписание за «скороговорку» вместо рекламы. В эфире радио «Вести ФМ» в рекламе жилого комплекса информация о проектной декларации и наименовании застройщика была озвучена настолько быстро, что разобрать слова не представлялось возможным.

Спорная реклама распространялась на радио «Вести ФМ» в декабре 2018 года. В аудиороликах сообщалось:

«Что подарить семье на Новый год, если вы уже дали ей все? Подарите ей набережную, и парк, и потрясающие виды из окон. <…> Звоните 688-88-88!»

Затем в течение 4 секунд озвучивалась обязательная в силу закона о рекламе информация о проектной декларации и наименовании застройщика. Однако форма и условия подачи этой части рекламного сообщения не позволяли потребителю должным образом воспринять информацию из-за скорости её представления. На основании этого комиссия ФАС России пришла к выводу, что реклама финансовых услуг по привлечению денежных средств участников долевого строительства жилого комплекса «Нева-хаус» на Петровском острове в Санкт-Петербурге нарушает часть 7 статьи 28 закона о рекламе.

«Скороговорка» в рекламе на радио – это то же самое, что и мелкий шрифт в рекламе на ТВ. В данном случае важная, существенная, установленная законом о рекламе информация должным образом до потребителя не доводится»,

– отметил в ходе рассмотрения дела председатель комиссии, заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров.

Рекламодателю – ООО «Профи-коммуникации» и рекламораспространителю – ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» (ВГТРК) выданы предписания об устранении нарушения. Материалы переданы для возбуждения дела об административном правонарушении, штраф за которое составляет от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

Комиссия ФАС России рассмотрела и ещё одно аналогичное дело в отношении ВГТРК как рекламораспространителя. На этот раз рекламодателем выступало ООО «Главстрой-СПб специализированный застройщик». Реклама финансовых услуг по привлечению денежных средств участников долевого строительства ЖК «Северная долина», как и в предыдущем случае, была признала ненадлежащей, поскольку её форма и условия размещения не позволяют потребителю должным образом воспринять информацию о проектной декларации и наименовании застройщика из-за скорости представления информации.

Спорная реклама распространялась на радио «Вести ФМ» в декабре 2018 года. Рекламные ролики сообщали:

«Двадцать первый квартал в жилом комплексе «Северная долина». <…> Жилой комплекс «Северная долина».

Затем в течение 3 секунд озвучивалась обязательная информация о проектной декларации и наименовании застройщика, но недоступная к восприятию потребителем из-за скорости её представления.

Рекламодателю и рекламораспространителю выданы предписания об устранении нарушения. Им грозит штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. УФАС по Ульяновской области возбудило дело по признакам нарушения рекламного законодательства в связи с обращением гражданина, сообщившего о превышении уровня громкости региональной рекламы, транслируемой на телеканале «ТНТ».

Специалисты антимонопольного органа записали эфир на телеканале с указанной рекламой и направили запись в ФАС России для измерения уровня громкости рекламы.

«По итогам измерений было установлено, что уровень громкости аудиофрагментов превышает уровень громкости дорекламного фрагмента на 2,1 Дб, в то время как громкость блока рекламы, блока анонсов, сообщения о последующей трансляции рекламы не должна превышать уровень громкости звука дорекламного, пострекламного либо межрекламного фрагментов более, чем на 1,5 дБ»,

– прокомментировал итоги проверки заместитель руководителя Ульяновского УФАС – начальник отдела финансовых рынков и рекламной деятельности Иван Спиридонов.

ФАС России наделила Ульяновское УФАС полномочиями по рассмотрению дела в отношении рекламораспространителя – ООО «ТНТ-Симбирск». По признакам нарушения части 12 статьи 14 ФЗ «О рекламе» возбуждено дело. 

Также ульяновские антимонопольщики возбудили дело по признакам нарушения рекламного законодательства по факту распространения рекламы ООО «ЦМК «Ульяновск».

С заявлением о распространения на радио «Европа плюс» региональной рекламы ООО «ЦМК «Ульяновск», содержащей недостоверные сведения о сроках изготовления (поставки) рекламируемой продукции, в Ульяновское УФАС обратилось физическое лицо. Согласно рекламе изготовление и поставка заказанной продукции осуществляется за один день. Однако заказ заявителя был изготовлен спустя 10 дней после его оплаты.

Ульяновское УФАС возбудило дело по признакам нарушения пунктов 4 и 5 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА. Комиссия УФАС по Чувашской Республике рассмотрела обращение регионального управления Роскомнадзора и признала ООО «Частное охранное предприятие «Пандшер-Черы» – владельца СМИ – нарушившим часть 2 статьи 15 закона о рекламе.

Рекламораспространитель превысил предельно допустимый объём в 20% от времени вещания рекламы в течение суток, распространяя её с 6 мая (00.00) по 12 мая (24.00) в эфире СМИ «Любимое радио Чебоксары».

«Обществу выдано предписание прекратить нарушение законодательства о рекламе. Кроме того, материалы переданы должностному лицу Чувашского УФАС для возбуждения дела об административном правонарушении»,

– уточнила главный специалист-эксперт отдела товарных рынков Чувашского УФАС Марина Лисицына.

Алексей АНДРЕЕВ по материалам пресс-службы ФАС России и территориальных управлений

Previous Post

СРО в рекламной сфере делает маленькие, но уверенные шажки вперёд

Next Post

Рекламы электронных сигарет больше не будет

Related Posts

Прогноз: рекламный рынок Казахстана к концу 2024 года превысит 1 триллион тенге
АНАЛИТИКА

Телеканалы продемонстрировали рост доходов

20.05.2025
Баннеры, нарушающие закон о рекламе, демонтированы
Главные новости

Баннеры, нарушающие закон о рекламе, демонтированы

20.05.2025
Реклама, нарушающая закон, может привести к получению необоснованных преимуществ перед конкурентами
Главные новости

Реклама, нарушающая закон, может привести к получению необоснованных преимуществ перед конкурентами

19.05.2025
В интернет-рекламе отсутствовала пометка, указывающая на рекламодателя или его сайт
Главные новости

Администратору группы выдано предписание об удалении рекламных постов, нарушающих закон

16.05.2025
Доказательства получения согласия абонента на получение рекламы не были представлены
Главные новости

Оператора сотовой связи оштрафовали на один миллион рублей

15.05.2025
Образы людей и животных появились в рекламе незаконно
Главные новости

Образы людей и животных появились в рекламе незаконно

14.05.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Малому бизнесу нужны разъяснения

Малому бизнесу нужны разъяснения

20.05.2025
СППИ готовится к общему собранию

СППИ готовится к общему собранию

20.05.2025
Агентства из Казахстана и Узбекистана завоевали «золото» и «бронзу»

Агентства из Казахстана и Узбекистана завоевали «золото» и «бронзу»

20.05.2025
Рекламодатель апеллирует к распространённой модели поведения и закон не нарушает

Рекламодатель апеллирует к распространённой модели поведения и закон не нарушает

20.05.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Малому бизнесу нужны разъяснения

Малому бизнесу нужны разъяснения

20.05.2025
СППИ готовится к общему собранию

СППИ готовится к общему собранию

20.05.2025
Агентства из Казахстана и Узбекистана завоевали «золото» и «бронзу»

Агентства из Казахстана и Узбекистана завоевали «золото» и «бронзу»

20.05.2025
Рекламодатель апеллирует к распространённой модели поведения и закон не нарушает

Рекламодатель апеллирует к распространённой модели поведения и закон не нарушает

20.05.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In