• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Среда, 28 мая, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home ЗАКОН ФАС РФ

За 15 лет антимонопольная служба завоевала реальный авторитет среди населения, бизнес-структур и органов власти

03.04.2019
in ФАС РФ
A A
0
SHARES
10
VIEWS

ФАС И СМИ: ОТКРЫТОСТЬ И ДОСТУПНОСТЬ. Продолжаем информировать о проведённых территориальными управлениями Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России пресс-конференциях, посвящённых 15-летию образования ФАС (предыдущую подборку на аналогичную тему см. здесь).

Напоминаем, что о разнообразной жизни ФАС России и её подразделений в регионах можно прочитать на нашем сайте в разделе «ФАС РФ».

БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Руководитель Брянского УФАС Сергей Ведерников встретился с журналистами в конференц-зале управления. Он рассказал об истории формирования антимонопольной службы. Касаясь дня сегодняшнего, Сергей Ведерников сообщил, что готовится к принятию пятый антимонопольный пакет. Поправки коснутся в первую очередь IT-сферы. Необходимость в разработке поправок возникла в связи с тем, что некоторые стандартные категории антимонопольного регулирования не работают на цифровых рынках.

Руководитель управления также остановился на достижениях территориального органа, привёл примеры наиболее значимых дел, рассказал о практике применения антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе, законодательства в сфере закупок.

Также на пресс-конференции была затронута злободневная тема, связанная с вывозом бытовых отходов. Журналистам сообщили, что Брянское УФАС предпринимает все возможные меры в рамках имеющихся полномочий для решения возникших проблем на этом рынке.

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Здесь пресс-конференцию провела руководитель Вологодского УФАС Наталия Мерзлякова при участии заместителей руководителя и начальников отделов управления.

Наталия Валерьевна проинформировала журналистов об основных итогах работы ФАС России за 15 лет и представила итоги работы Вологодского УФАС за этот срок. Она напомнила о деле, по которому управление наложило один из самых крупных штрафов в размере 9 260 000 рублей на ОАО «Вологодаэнергосбыт» за нарушение антимонопольного законодательства, о деле о нарушении запрета на злоупотребление доминирующим положением в отношении ОАО «Вологодская сбытовая компания», вошедшем в сборник «Двадцать дел, признанных лучшими по итогам деятельности антимонопольных органов в 2011 – 2012 годах», и о многих других.

Всего с 2004 по 2019 годы Вологодское УФАС выявило и пресекло 326 злоупотреблений доминирующим положением, составило 159 актов недобросовестной конкуренции, 50 актов согласованных действий и соглашений со стороны органов власти, рассмотрело 1 200 фактов распространения недобросовестной рекламы, 224 нарушения на торгах и т.п. Всего за 15 лет в федеральный бюджет поступило 35 млн 500 тысяч рублей.

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ. Руководитель Калужского УФАС Дмитрий Каретин затронул на пресс-конференции наиболее значимые дела управления, прокомментировал изменения конкурентной среды на территории области. Он привёл статистические данные 2018 года об обращениях, возбуждённых и рассмотренных делах и выданных предупреждениях, прокомментировал тенденции и сложившуюся ситуацию на различных рынках, основные нарушения антимонопольного законодательства, совершаемые органами власти и хозяйствующими субъектами, нарушения и тенденции в сфере закупок, нарушения законодательства о рекламе.

В числе основных достижений Дмитрий Каретин отметил открытие кафедры на базе КГУ имени К.Э. Циолковского, проведение на ежегодной основе семинаров-совещаний с участием судей и то, что по итогам работы за 2018 год Калужское УФАС заняло шестое место в рейтинге территориальных органов ФАС России.

КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Доме журналиста руководитель Курского УФАС Юрий Комов рассказал прессе, как за последние 15 лет совершенствовались законодательные основы защиты конкуренции: антимонопольное законодательство, законодательство о государственных закупках, законодательство о государственном оборонном заказе, законодательство о рекламе, законодательство о торговле, тарифное законодательство, законодательство об иностранных инвестициях в стратегические отрасли и т.д. Он также сообщил о достижениях Курского УФАС, привёл примеры наиболее значимых дел.

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. С журналистами встретились заместители руководителя Мурманского УФАС Ирина Попова и Наталия Калитина.

Они отметили, что за 15 лет полномочия антимонопольного органа расширились, изменилось отношение к антимонопольной службе и у органов власти и у предпринимательского сообщества. Особое внимание было уделено Указу президента РФ «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции», утвердившему Национальный план развития конкуренции в Российской Федерации на 2018 – 2020 годы.

ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Руководитель Орловского УФАС Андрей Кирьянов рассказал о юбилейной дате ФАС России и поделился итогами работы территориального управления за последние 15 лет и за 2018 год в частности.

«Самым значимым событием в 2018 году стало подписание соглашения о взаимодействии ФАС России и правительства Орловской области в рамках реализации Национального плана развития конкуренции. Согласно подписанному документу в Орловской области продолжится совместная работа сторон по развитию и защите конкуренции, созданию условий для эффективного функционирования товарных рынков, повышения инвестиционной активности и уровня конкуренции в государственных, муниципальных и корпоративных закупках, информационной открытости органов власти всех уровней»,

– отметил Андрей Кирьянов.

РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН. В Уфе пресс-конференция была организована в информационном агентстве «Башинформ». С журналистами встретился руководитель Башкортостанского УФАС Андрей Хомяков. Он рассказал об истории формирования антимонопольных органов, о значительных достижениях ФАС России в различных сферах.

Андрей Николаевич сообщил и о достижениях Башкортостанского УФАС, привёл примеры наиболее значимых дел, прокомментировал практику применения антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе, законодательства в сфере закупок.

САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. От руководителя Саратовского УФАС Людмилы Борисовой представители прессы узнали об истории становления антимонопольного ведомства, а также об основных достижениях ФАС за 15 лет.

«ФАС России входит в двадцатку лучших антимонопольных органов из более чем 140 стран мира. Российское антимонопольное законодательство соответствует лучшим мировым практикам»,

– подчеркнула Людмила Борисова.

Она также рассказала о самых интересных делах, рассмотрение которых состоялось в стенах управления, отметив, что Саратовское УФАС работает по всем направлениям защиты конкуренции.

ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ. Руководитель Томского УФАС Владимир Шевченко общался с журналистами в пресс-центре «РИА Томск».

Говоря о статистике нарушений антимонопольного законодательства, он отметил, что сейчас идёт тенденция к снижению числа возбуждаемых дел, поскольку появился институт предупреждений о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Владимир Шевченко высоко оценил сотрудничество антимонопольщиков с правоохранительными органами:

«У нас в распоряжении нет оперативных инструментов, поэтому материалы следственных органов, прокуратуры способствуют возбуждению и расследованию дел о нарушении антимонопольного законодательства. Активизация сотрудничества во многом связана с выполнением задачи, поставленной правительством РФ перед органами исполнительной власти и правоохранительными органами о принятии мер по устранению экономических барьеров в развитии экономики страны».

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Руководитель Ульяновского УФАС Геннадий Спирчагов на встрече со СМИ поделился наиболее значимыми достижениями антимонопольного ведомства и подвёл итоги работы своего управления за 15-летний период.

Прессе рассказали об истории антимонопольного регулирования в России, об этапах становления ФАС.

«Несмотря на то, что ФАС России является самой малочисленной структурой из федеральных органов исполнительной власти, антимонопольная служба завоевала реальный авторитет среди населения, бизнес-структур и различных органов власти»,

– подчеркнул Геннадий Спирчагов.

По его словам, только за последние пять лет в Ульяновское УФАС поступило свыше 2 тысяч жалоб в сфере закупок. Сумма штрафов, наложенных управлением за это время, составила свыше 65 млн рублей. В качестве конкретных примеров работы управления журналистам рассказали о наиболее значимых делах, которые стали прецедентными не только на территории Ульяновского региона, но и России в целом.

Наиболее острый интерес у журналистов вызвала тема тарифов. Руководитель управления сообщил, что для проверки обоснованности установленных на территории региона тарифов в феврале приезжала комиссия ФАС России, в состав которой вошли и сотрудники Ульяновского УФАС. О результатах проверки будет сообщено дополнительно.

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ. Руководитель Хабаровского УФАС Елена Клостер ознакомила представителей СМИ с информацией об истории антимонопольных органов в России, этапами создания Хабаровского УФАС, основными направлениями деятельности антимонопольной службы.

Елена Клостер уточнила, что в 2018 году в соответствии с указом президента РФ «Об основных направлениях государственной политики  по развитию конкуренции» развитие конкуренции в России является национальной задачей. Для её реализации утверждён национальный план, принята «дорожная карта» развития конкуренции в различных отраслях экономики, утверждены региональные «дорожные карты». Планомерно в деятельность организаций внедряется антимонопольный комплаенс.

Во время пресс-конференции были рассмотрены прецедентные дела о нарушении антимонопольного законодательства, нашумевшие нарушения в сфере рекламной деятельности. За 15-летний период Хабаровское УФАС рассмотрело более 4 тысяч заявлений о нарушении антимонопольного законодательства, более тысячи дел  по признакам нарушения рекламного законодательства.

«В последнее время кассационные суды в большинстве случаев поддерживают решения антимонопольного органа, это говорит о высоком качестве рассмотрения дел специалистами конкурентного управления, их высокой квалификации»,

– отметила Елена Клостер.

Алексей АНДРЕЕВ по сообщениям территориальных УФАС России

Previous Post

На церемонии назовут сильнейших специалистов индустрии

Next Post

Не знаешь – научат

Related Posts

«Общественники» содействуют развитию конкуренции и предпринимательства
Главные новости

«Общественники» содействуют развитию конкуренции и предпринимательства

28.05.2025
Антимонопольщики помогают школьникам в выборе будущей профессии
Главные новости

Антимонопольщики помогают школьникам в выборе будущей профессии

24.05.2025
Региональный семинар-совещание провели не ради галочки
Главные новости

Региональный семинар-совещание провели не ради галочки

21.05.2025
Малому бизнесу нужны разъяснения
Главные новости

Малому бизнесу нужны разъяснения

20.05.2025
Общественные советы учитывают потребности и интересы как граждан, так и бизнеса
Главные новости

Общественные советы учитывают потребности и интересы как граждан, так и бизнеса

19.05.2025
Новый куратор в сфере контроля рекламы
Главные новости

Новый куратор в сфере контроля рекламы

15.05.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Создание Х5 Media – поворотный момент в построении большого нового бизнеса

Проект предоставит рекламодателям глубокую аналитику для оценки инструментов и оптимизации стратегий

28.05.2025
Первый в истории Казахстана Wood Pencil

Первый в истории Казахстана Wood Pencil

28.05.2025
«Общественники» содействуют развитию конкуренции и предпринимательства

«Общественники» содействуют развитию конкуренции и предпринимательства

28.05.2025
Реклама банка не содержала критерия, по которому он признан лучшим 

Реклама не содержала критерия сравнения, имеющего объективное подтверждение

28.05.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Создание Х5 Media – поворотный момент в построении большого нового бизнеса

Проект предоставит рекламодателям глубокую аналитику для оценки инструментов и оптимизации стратегий

28.05.2025
Первый в истории Казахстана Wood Pencil

Первый в истории Казахстана Wood Pencil

28.05.2025
«Общественники» содействуют развитию конкуренции и предпринимательства

«Общественники» содействуют развитию конкуренции и предпринимательства

28.05.2025
Реклама банка не содержала критерия, по которому он признан лучшим 

Реклама не содержала критерия сравнения, имеющего объективное подтверждение

28.05.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In