• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Воскресенье, 11 мая, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home Главные новости

Сергей Пилатов: «Начинается реальная работа по перестройке системы рассмотрения обращений граждан с жалобами на недобросовестную рекламу»

29.04.2019
in Главные новости, Саморегулирование, ФАС РФ, Экспертные советы
A A
0
SHARES
5
VIEWS

ФАС: ЭКСПЕРТНЫЕ СОВЕТЫ (Россия). Председатель правления СРО «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный совет» (АМИ «РС»), член Общественного совета при Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России Сергей Пилатов выступил на состоявшемся в Ялте семинаре для представителей территориальных управлений ФАС с анализом деятельности экспертных советов по применению рекламного законодательства, созданных при УФАС, и предложениями по оптимизации их работы в дальнейшем. Семинар был организован в рамках расширенного заседания коллегии ФАС России.

Как напомнил спикер, экспертные советы создавались для содействия регулятору в решении таких задач, как экспертиза и оценка содержания спорной рекламы; взаимодействие с органами рекламного саморегулирования, ассоциациями и общественными объединениями участников рынка; подготовка материалов для публикации в СМИ по актуальным вопросам регулирования и госконтроля рекламной деятельности; разработка предложений по созданию конкурентных основ развития рынка рекламных услуг в регионах. Предполагалось, что экспертные советы станут коллегиальными консультативно-совещательными органами, в составе которых будут профессиональные участники рынка, представители некоммерческих объединений и контролирующих органов власти.

Решения экспертных советов имеют рекомендательный характер и учитываются при принятии окончательных выводов о соответствии рекламы требованиям законодательства.

Далее Сергей Пилатов проанализировал деятельность экспертных советов в 2018 году, предварительно заметив, что его анализ основывается на открытой информации, а именно на публикуемых на сайтах УФАС протоколах и сведениях о проведённых заседаниях.

На конец прошлого года экспертные советы имелись в 59 управлениях из 84, что составляет 70%. При этом есть регионы, где на «бумаге» (на сайте УФАС) совет существует, но следов его деятельности в течение года обнаружить не удалось. Таких оказалось 29 (это 49% от числа существующих экспертных советов!)

Из тех экспертных советов, что проводят заседания, большинство ограничиваются одним-двумя в год. Вряд ли так можно эффективно помочь территориальным управлениям в принятии необходимых оперативных решений по спорной рекламе, считает Сергей Пилатов.

Касаясь анализа составов экспертных советов, докладчик отметил, что наряду с руководителями и сотрудниками территориальных управлений антимонопольной службы в них входят в том или ином числе участники рынка (рекламодатели и рекламораспространители, правда, по мнению Сергея Пилатова, в существенно меньшем количестве, чем хотелось бы с точки зрения интересов дела), представители законодательной и исполнительной властей, бизнеса, СМИ, лингвисты и филологи местных вузов, юристы, медики. Также встречаются специалисты из Общества защиты прав потребителей, Роскомнадзора и т.п.

В то же время есть и настораживающая тенденция в формировании экспертных советов. В некоторых УФАС (Иркутском, Красноярском, Приморском, Томском, Смоленском, Чувашском и ряде других) для оценки сугубо светской рекламы, пускай и спорной, начали привлекать духовенство. Так, в составах советов при этих управлениях появились священники РПЦ, раввины и муфтии, причём иногда все разом.

«Наверное, это не оказывало бы сильного влияния на объективность решения советов, будь они все столь многочисленны и представительны, как, например, экспертный совет при Московском УФАС (в нём более 50 человек). Однако в целом ряде советов их численность не превышает 10 человек (при Архангельском, Ивановском, Орловском, Пензенском и некоторых других УФАС), так что каждый голос здесь, как говорится, на счету»,

– сказал Сергей Пилатов.

В качестве ещё одного недостатка в деятельности советов спикер выделил то, что они подчас на своих заседаниях рассматривали различные аспекты спорной «федеральной» рекламы (например, рекламы телесериалов на каналах ТНТ и СТС, сети ресторанов быстрого питания «Бургер кинг» и т.д.), причём не принимая во внимание уже высказанные мнения коллегами из других регионов и вынося иногда диаметрально различные с ними решения.

Переходя к предложениям, Сергей Пилатов напомнил участникам заседания, что в России создана СРО «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный совет», которой в соответствии с соглашением о взаимодействии, подписанном ассоциацией и ФАС России в ноябре 2018 года, будут постепенно переданы контрольные функции в сфере рекламного законодательства.

В связи с этим предлагается приступить к совместной работе по передаче функций экспертных советов по рекламе при УФАС к создаваемым межрегиональным подразделениям АМИ «РС». Первые шаги уже сделаны в Санкт-Петербурге (Северо-Западный федеральный округ), где филиал ассоциации создан на базе успешно действующего с середины 1990-х годов Общественного совета по рекламе (подробнее см. здесь). Обновлён его состав в соответствии с новыми задачами, которые ему предстоит решать. В Нижнем Новгороде (Приволжский федеральный округ) базой для филиала служит комитет по рекламе при Торгово-промышленной палате Нижегородской области (см. здесь). В скором времени, как планируется, филиалы появятся в Екатеринбурге (на базе Уральской ТПП), Новосибирске, Владивостоке.

В рамках филиалов (представительств) будут действовать комитеты по рассмотрению жалоб и обращений как участников рынка, так и граждан. Они в зависимости от уровня компетенции, профессионализма смогут не только рассматривать конкретные примеры неоднозначной с точки зрения этики и добросовестности рекламы регионального и федерального уровней, но и формировать объединённую прецедентную правоприменительную практику, которая позволит значительно облегчить работу УФАС при решении спорных вопросов (оценки) недобросовестной рекламы, создании внятного свода обычаев и правил делового оборота.

«Более того, на основе изучения опыта применения данного свода обычаев и правил при необходимости можно выходить на понимание необходимости разработки тех или иных стандартов, рекомендаций, разъяснений по трактовке различных положений законодательства о рекламе, в том числе на основе международных стандартов»,

– добавил Сергей Пилатов.

По его мнению, немаловажную роль могли бы выполнить создаваемые в рамках филиалов консультативные комитеты (бюро предварительного аудита рекламы), задача которых – оперативно, эффективно и с необходимой степенью ответственности рассматривать заявки на предварительную оценку рекламных материалов, что позволяло бы сократить количество недобросовестной рекламы ещё до момента её появления.

Далее докладчик предложил в крупных регионах обсудить возможность включения в состав действующих общественных советов при УФАС наиболее авторитетных представителей маркетинговой индустрии, в функции которых входило бы и взаимодействие с АМИ «РС», а также расширить составы экспертных советов за счёт представителей маркетинговой индустрии, подготовить рекомендации по переформатированию экспертных советов в ряде регионов.

Следующим шагом, как полагает Сергей Пилатов, могло бы стать расширение числа межрегиональных представительств (филиалов) АМИ «РС» и заключение соглашений с соответствующими УФАС, создание при АМИ «РС» координационного центра и на его базе – специального комитета территориальных органов, который позволит учитывать интересы регионов при формировании основных рабочих органов ассоциации, в том числе при модернизации Национального кодекса маркетинга и рекламы и разработке иных стандартов.

«Эти структуры, по нашему мнению, вполне способны в ближайшем будущем заменить действующие, как мы увидели, далеко не при всех территориальных управлениях экспертные советы по рекламе, частично привлекая их нынешние кадры, которые хорошо проявили себя в работе по экспертной оценке, и учитывать специфику регионов, что будет способствовать единообразию в принятии решений по спорной рекламе, ликвидирует дублирование деятельности советов при территориальных УФАС, высвободит силы и средства территориальных управлений для решения стоящих перед ними задач национального масштаба»,

– заявил Сергей Пилатов.

Комментируя итоги своего выступления на семинаре, председатель правления АМИ «РС» отметил, что:

«Очень важно, что практически все руководители территориальных УФАС поддержали идею передачи функций экспертных советов органам СРО. В ближайшее время соответствующие соглашения будут заключены с территориальными УФАС Северо-Западного региона, и работы у Общественного совета по рекламе, находящегося в Петербурге, очевидно прибавится. Поддержана идея создания межрегиональных центров СРО. Наибольшую активность и желание максимально содействовать процессам саморегулирования проявили руководители Приморского,  Якутского, Амурского, Хабаровского УФАС, так что в скором будущем следует ожидать создания Дальневосточного центра во Владивостоке. Начнём и формирование центра в Сибири – с такой инициативой выступил руководитель Новосибирского УФАС Сергей Гаврилов».

Ожидается, что в ближайшее время правовой комитет АМИ «РС» разработает и согласует с ФАС формат проекта соглашения ассоциации с территориальными УФАС о порядке рассмотрения структурами СРО «Ассоциация «РС» запросов на экспертизу спорной рекламы. После этого процесс перехода от государственного регулирования и сорегулирования к саморегулированию пойдёт по всей России.

Кстати, надо отметить, что презентация на семинаре в Крыму была первым публичным выступлением председателя правления АМИ «РС» перед руководителями территориальных УФАС, и они смогли получить подробную информацию о рекламном саморегулировании из первых уст.

«Это была очень важная встреча для развития рекламного саморегулирования на пространствах России. Нам удалось определить регионы, которые в числе первых передадут экспертные функции по оценке спорной рекламы независимым органам саморегулирования, найти единомышленников в лице руководителей УФАС крупных регионов, центров федеральных округов. Можно смело заявить, что с этого дня начинается реальная работа по перестройке системы рассмотрения обращений граждан с жалобами на недобросовестную рекламу в случаях, когда она вызывает неоднозначные мнения»,

– сказал в заключение Сергей Пилатов.

(Соб. инф.)

Напоминаем читателям «Рекламного совета», что узнать о работе экспертных советов при УФАС можно на нашем сайте в разделе «Экспертные советы» (см. здесь).

Previous Post

Гран-при вручён. «Без комментариев»

Next Post

Поводом для наказания послужило отсутствие в рекламе категории информационной продукции

Related Posts

Рекламу услуг, «вводящих в заблуждение и имеющих признаки мошенничества», могут запретить
Главные новости

Эзотерики не дают покоя депутатам

10.05.2025
Школьники узнали, что такое честная конкуренция и зачем нужна антимонопольная служба
Главные новости

Школьники узнали, что такое честная конкуренция и зачем нужна антимонопольная служба

09.05.2025
«Чёрный список» от АБА пополняется
Главные новости

«Чёрный список» от АБА пополняется

08.05.2025
Brand Awards International: премия, которая поможет потребителям сделать осознанный выбор
Брендинг

Brand Awards International: премия, которая поможет потребителям сделать осознанный выбор

07.05.2025
В Баку выбрали лучшие проекты
Главные новости

В Баку выбрали лучшие проекты

07.05.2025
«Общественники» помогают создавать благоприятные условия для развития бизнеса
Главные новости

«Общественники» помогают создавать благоприятные условия для развития бизнеса

07.05.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Рекламу услуг, «вводящих в заблуждение и имеющих признаки мошенничества», могут запретить

Эзотерики не дают покоя депутатам

10.05.2025
Школьники узнали, что такое честная конкуренция и зачем нужна антимонопольная служба

Школьники узнали, что такое честная конкуренция и зачем нужна антимонопольная служба

09.05.2025
«Чёрный список» от АБА пополняется

«Чёрный список» от АБА пополняется

08.05.2025
Brand Awards International: премия, которая поможет потребителям сделать осознанный выбор

Brand Awards International: премия, которая поможет потребителям сделать осознанный выбор

07.05.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Рекламу услуг, «вводящих в заблуждение и имеющих признаки мошенничества», могут запретить

Эзотерики не дают покоя депутатам

10.05.2025
Школьники узнали, что такое честная конкуренция и зачем нужна антимонопольная служба

Школьники узнали, что такое честная конкуренция и зачем нужна антимонопольная служба

09.05.2025
«Чёрный список» от АБА пополняется

«Чёрный список» от АБА пополняется

08.05.2025
Brand Awards International: премия, которая поможет потребителям сделать осознанный выбор

Brand Awards International: премия, которая поможет потребителям сделать осознанный выбор

07.05.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In