• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Пятница, 27 июня, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home Главные новости

Итоги 2017 года от петербургского АКАР

05.03.2018
in Главные новости, РОССИЯ, Саморегулирование
A A
0
SHARES
5
VIEWS

АКАР (Россия, Санкт-Петербург). По оценке экспертов Северо-Западного представительства Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), объём рынка ATL-рекламы в 2017 году в Петербурге составил 13,1 млрд рублей (с НДС). На этот раз эксперты не включили в общий подсчёт данные по рекламе в интернете, таким образом рост за год составил всего 1% (в 2016 году без учёта интернет-рекламы объём рынка составлял 12,96 млрд рублей).

Представительство АКАР на Северо-Западе провело ежегодный круглый стол на тему: «Рекламный рынок Петербурга: итоги и прогнозы». По многолетней традиции эксперты – представители крупнейших компаний, работающих на рекламном рынке Петербурга – оценивали сегменты ATL-рекламы: ТВ, радио, прессу, наружную рекламу, рекламу на транспорте, в метрополитене. В отличие от предыдущих лет данные по интернет-рекламе эксперты не включили в общий объём рынка.

«Мы изменили систему оценки. Для получения корректных данных мы отказались от разделения на локальные и федеральные продажи, выделив долю Петербурга и Ленинградской области в общероссийских затратах на интернет-продвижение. По нашему мнению, она составляет 12%»,

– поясняет операционный директор петербургского офиса RealWeb Анастасия Тихонова.

В прошлом году, по её словам, речь шла о примерно 9%. Несмотря на то, что данных в целом по России пока нет, эксперты, исходя из предварительной оценки рынка (190 млрд рублей), предложили считать итоговой сумму интернет-рекламы в Петербурге в 22,8 млрд рублей. Так как система оценки была изменена, эксперты сочли некорректным указывать динамику по сравнению с 2016 годом. Лидерами по бюджетам остаются сегменты «строительство и ремонт», «авто», «недвижимость». Прогноз на 2018 год – рост сегмента на 22 – 23%.

Среди традиционных средств размещения рекламы наибольший рост продемонстрировало ТВ (+14%) и в итоге 5,05 млрд рублей. Главным событием прошлого года для рынка стало появление единого продавца региональной телерекламы – компании «Регион медиа», и как следствие, концентрация бюджетов рекламодателей в одних руках. По словам Ирины Певневой, директора филиала «Регион медиа» в Петербурге, доля Москвы в проданном инвентаре выросла до 73%, в бюджетах – также выросла, составив 76%.

«В 2018 году мы ожидаем снижения количества инвентаря, что связано с президентскими выборами и чемпионатом мира по футболу. Во время значимых спортивных событий транслирующие их телеканалы перераспределяют рекламный инвентарь в пользу сетевых блоков, удовлетворяя растущий спрос федеральных рекламодателей и отрабатывая спонсорские контракты. Выборы предполагают наличие политической рекламы, которая также не учитывается в оценке локальных объёмов, и забирает под себя часть общего инвентаря»,

– уточнила Ирина Певнева.

При этом эксперт отмечает, что в 2017 году из 26 каналов четыре (СТС LOVE, «Че», 2×2, «Евроньюс» на канале «Культура») перестали продавать региональный инвентарь.

Павел Захаров, руководитель отдела маркетинга филиала «Регион медиа» в Петербурге, отметил тренд на сокращение общего числа рекламодателей.

«Оно происходит в основном за счёт небольших компаний. Крупные рекламодатели остаются верны размещению на ТВ»,

– отметил он.

Отрасли-лидеры ТВ-рекламных бюджетов: «недвижимость», «строительные материалы» и «продуктовый ритейл». В прошлом году произошла корректировка соотношения размещения через рекламные агентства и напрямую рекламодателями, 52% на 48% соответственно, а также доли спроса со стороны московских рекламных агентств (73%) и локальных (27%). Прогноз экспертов на 2018 год: рост рынка на уровне 2017 года – 12 – 15%. Ожидаемая медиаинфляция – 20%.

Особое внимание эксперты уделили спонсорским возможностям ТВ. По словам Алексея Козлова, руководителя подразделения агентства «Эверест» в Петербурге, речь идёт о сегменте объёмом 23,6 – 29,5 млн рублей, при том, что половина этих денег на петербургский рынок приходит из Москвы. По совместным прогнозам «Регион медиа» и «Эвереста», в 2018 году объём спонсорских затрат вряд ли изменится.

В лидеры по динамике роста (по +7%) вырвались по итогам 2017 года транзитная реклама (364 млн рублей) и реклама в метрополитене (800 млн рублей). До сих пор их объёмы несколько лет подряд оставались неизменными.

Рывок своего сегмента эксперты рекламы на транспорте объясняют наконец-то прошедшими в Петербурге торгами на наружную рекламу, в результате чего существенно сократилось число поверхностей в центре города в результате демонтажа, и в условиях образовавшегося дефицита вырос интерес к рекламе на транспорте.

«Транзитная реклама остаётся примерно на тех же выгодных позициях по CPT (примерно вдвое ниже статики), предлагая такие же показатели по охвату и частоте»,

– уточнили в агентстве TMG.

Отрасли-лидеры размещения в сегменте: «девелопмент», «рестораны», «медицинские услуги», «финансы». По итогам года эксперты ожидают прироста 5 – 8%.

Итоговый рост объёма рекламы в петербургском метрополитене Игорь Савви, представляющий Открытую ассоциацию рекламных агентств и маркетинговых коммуникаций, куда входят компании, размещающие рекламу в «подземке», объяснил результатом взаимодействия трёх разнонаправленных факторов. С одной стороны, общим оживлением рынка и открытием продаж в метро Москвы, что остановило отток федеральных рекламодателей с петербургского рынка, с другой – появлением в метро сети wi-fi как нового рекламного канала.

Лидирующие позиции в размещении рекламы в метрополитене по-прежнему занимают сотовые операторы, компании строительного сектора и недвижимости, ритейла. Доля федеральных рекламодателей в 2017 году составила не более 25%, через агентства размещались не более 45% клиентов. Прогноз на 2018 год – повторить результат 2017 года.

«Сложно делать прогнозы, поскольку есть такой сильный фактор, как прекращение продаж рекламы в московской «подземке». Сейчас там продавца нет, и в ближайшие полгода он вряд ли появится. Так что в первом полугодии мы ожидаем некоторый спад интереса федеральных рекламодателей к петербургскому метро. А дальше строить прогнозы сложнее»,

– говорит Игорь Савви.

Чуть меньший рост (+6%) показало радио, объём этого сегмента эксперты оценили в 1,55 млрд рублей. Соотношение федеральных и локальных рекламодателей, а также способ размещения (напрямую и через рекламные агентства) осталось прежним: соответственно 50/50 и 40/60. Ключевые категории, принесшие основные рекламные бюджеты, – «ритейл» и «недвижимость». По словам Александра Воронцова, руководителя медиа-проектов «Mediascope Санкт-Петербург», существенно приросли категории «интернет» (как реклама порталов, так и услуг провайдеров), «финансы», «медицинские услуги». По итогам 2018 года эксперты прогнозируют рост 3 – 5%.  

Второй год подряд сегмент прессы демонстрирует замедление падения рынка: если в 2016 году потери оценивались в 12%, то в 2017-м – в 10% с общим объёмом 1,98 млрд рублей. Распределение долей федеральных и локальных рекламодателей держится примерно на уровне прошлых лет – 40 на 60. Соотношение прямых размещений и через агентства сместилось в сторону первых, доля сделок через агентства сократилась до 15%.

Продолжилась наметившаяся в прошлом году консолидации рынка среди топ-5 изданий («Метро», «Антенна Телесемь», «Деловой Петербург», «Собака.ру», «Панорама ТВ»), которые занимают 70 – 80%.

«Надежды на привлечение рекламных бюджетов в связи с проведением Кубка конфедераций не оправдались, эти деньги проходят мимо печатных изданий»,

отметил Андрей Волков, управляющий партнёр ГК «Гортис».

По его словам, основной риск 2017 года состоял в возможном запрете местными властями мелкорозничной торговли, в том числе печатной продукцией, возле станций метро, но этого не произошло. Эксперты пока затруднились делать прогнозы, поскольку, как заметил Андрей Волков, по данным за январь сегмент рекламы в прессе вырос на 5,5%.

«Это впервые за многие годы. Необходимо ещё некоторое время понаблюдать, чтобы понять – это статистический выброс или динамика»,

– пояснил он осторожность экспертов.

В отрицательной зоне оказался сегмент наружной рекламы: минус 9% и 3,4 млрд рублей.

«К сожалению, наш прошлогодний оптимистичный прогноз – 0% не сбылся»,

– отметила Вера Дементьева, генеральный директор представительства «ЭСПАР-аналитик» на Северо-Западе.

Эксперты объясняют ситуацию прошедшими в Петербурге торгами на право размещения рекламных конструкций в течение 10 лет по новой адресной программе. В итоге, если сравнивать количество рекламоносителей в декабре 2017 года с тем же периодом 2016-го, то оно сократилось на 30% после планового демонтажа. Основные рекламодатели, включавшие наружную рекламу в свои бюджеты, представляли сегменты «недвижимости и строительства», «услуг связи», «продуктовый ритейл», «товары для ремонта и строительства», «сферу развлечений и туризм», «авто». На долю агентств пришлось 70% размещений, на долю прямых рекламодателей – 30%. Соотношение федеральных и локальных клиентов выросло в пользу первых – 65% и 35%. Эксперты объяснили это переходом местных рекламодателей на транзитную рекламу из-за дефицита инвентаря. В то же время они оптимистично смотрят в 2018 год. Если в 2017-м число рекламных поверхностей сокращалось, то с начала нынешнего наблюдается прирост за счёт новых мест, полученных на торгах. Набирает обороты развитие диджитал-формата.

«Всё это настраивает нас на ожидание роста по итогам года в 5%»,

– заявила Вера Дементьева.

В этом году впервые эксперты предприняли попытку оценить рекламу на вокзалах и в поездах маршрута Петербург – Москва, а также в аэропорту Пулково. При этом в силу специфики сегментов решено было не включать их в ATL. По словам Виктора Шарашенидзе, директора петербургского филиала компании «Лайса», занимающейся ж/д рекламой, можно говорить о сегменте объёмом 100 млн рублей и приросте 15%.

Объём сегмента рекламы в аэропорту Игорь Катышев, исполнительный директор Russ Airport Media, оценил в 400 млн рублей по итогам 2017 года. Соотношение федеральных и локальных рекламодателей составляет 70 на 30%. Топ-3 отраслей-рекламодателей: «авто», «финансы», «сотовая связь». Прогноз на 2018 год – 20%.

«Особых ожиданий от будущего чемпионата мира по футболу у нас нет, как показал опыт, прошлогодний Кубок конфедераций принёс нам прирост рекламных бюджетов не более 0,2%»,

– уточнил Игорь Катышев.

Объём ATL-рекламы в 2017 году

Сегмент

Объём, млрд рублей (с НДС)

Прирост, %

Телевидение 5,05 +14
Транзитная реклама 0,364 +7
Метрополитен 0,802 +7
Радио 1,55 +6
Наружная реклама 3,4 –9
Печатные СМИ 1,98 –10
ИТОГО: 13,1
Интернет 22,8
ж/д реклама 0,1
Реклама в аэропорту 0,4

(По материалу СЗП АКАР)

Previous Post

Где Челябинск, а где Шампань…

Next Post

Инна Гаврильчик: «Рынок должен производить и размещать рекламу в рамках закона»

Related Posts

Форум выступил платформой для глобального диалога
Главные новости

Форум выступил платформой для глобального диалога

26.06.2025
Российская реклама мигрирует на отечественные площадки
АНАЛИТИКА

Российская реклама мигрирует на отечественные площадки

26.06.2025
Все основные каналы распространения рекламы – под контролем комитета
Главные новости

Комитет проверяет рекламу на соответствие закону

26.06.2025
Заседание прошло в расширенном составе
Главные новости

Заседание прошло в расширенном составе

26.06.2025
Отказаться от назойливой рекламы станет проще
Главные новости

Рекламораспространитель не представил доказательств того, что рекламные предложения поступали с предварительного согласия абонента

26.06.2025
СПб ТПП показала, как можно эффективно использовать участие в ПМЭФ
Главные новости

СПб ТПП показала, как можно эффективно использовать участие в ПМЭФ

25.06.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Форум выступил платформой для глобального диалога

Форум выступил платформой для глобального диалога

26.06.2025
Российская реклама мигрирует на отечественные площадки

Российская реклама мигрирует на отечественные площадки

26.06.2025
Все основные каналы распространения рекламы – под контролем комитета

Комитет проверяет рекламу на соответствие закону

26.06.2025
Заседание прошло в расширенном составе

Заседание прошло в расширенном составе

26.06.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Форум выступил платформой для глобального диалога

Форум выступил платформой для глобального диалога

26.06.2025
Российская реклама мигрирует на отечественные площадки

Российская реклама мигрирует на отечественные площадки

26.06.2025
Все основные каналы распространения рекламы – под контролем комитета

Комитет проверяет рекламу на соответствие закону

26.06.2025
Заседание прошло в расширенном составе

Заседание прошло в расширенном составе

26.06.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In