• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Воскресенье, 22 июня, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home ЗАКОН Контроль. РФ

Реклама в электронных СМИ: Роскомнадзор следит, антимонопольный орган выносит «приговор»

10.10.2017
in Контроль. РФ, Наружная реклама, Реклама на радио, Реклама на ТВ
A A
0
SHARES
67
VIEWS

РОССИЯ (Белгородская, Владимирская, Кемеровская, Кировская и Омская области, Республика Коми, Республика Мордовия, Свердловская и Тульская области). Из анализа практики территориальных управлений Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России следует, что электронные СМИ по-прежнему входят в своеобразный топ нарушителей рекламного законодательства. Среди типичных нарушений – превышение уровня громкости при трансляции рекламы, её объёма в ежесуточном теле- и радиоэфире, допустимой площади рекламного баннера в кадре и т.д. Более подробно об этом читайте в нашем традиционном обзоре (предыдущий на аналогичную тему см. здесь http://sovetreklama.org/2017/07/gromko-i-mnogo-ne-znachit-xorosho-elektronnye-smi-greshat-narusheniyami-zakona-o-reklame/).

За превышение объёма – к ответу

Белгородское УФАС признало рекламораспространителя – ООО «Бронко» нарушившим часть 2 статьи 15 ФЗ «О рекламе» (см. «Справку»).

Ранее в антимонопольный орган поступило заявление управления Роскомнадзора по Белгородской области о нарушении требований закона о рекламе со стороны ООО «Бронко». В ходе планового наблюдения в июне – июле 2017 года при вещании радиоканала «Камеди 31 регион» были выявлены признаки нарушения части 2 статьи 15. По результатам анализа записей эфира на частоте 104,7 МГц в  Белгороде и области было установлено, что объём рекламных сообщений и материалов в составе радиоканала превышает 20% времени вещания в течение суток.

Комиссия Белгородского УФАС выдала вещателю – ООО «Бронко» обязательное для исполнения предписание о прекращении нарушений. Также будет возбуждено дело об административном правонарушении.

Баннер не вписался

Владимирское УФАС рассмотрело дело об административном правонарушении, возбуждённое в отношении  ООО «Шестой канал» по признакам правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.3 КоАП РФ.

Нарушение выразилось в размещении рекламы во время телепередачи путём наложения рекламного баннера на кадр с превышением допустимой площади наложенной рекламы в 7% от общей площади кадра.

Антимонопольный орган признал ООО «Шестой канал» виновным в совершении административного правонарушения и привлёк его к ответственности в виде предупреждения.

Нарушение устранит учредитель

Кемеровское УФАС признало факт превышения продолжительности рекламы в эфире «Новокузнецкого независимого телевидения». Учредитель компании нарушил требования части 3 статьи 14 ФЗ «О рекламе» (см. «Справку»).

Подсчёт объёма вещания канала провело управление Роскомнадзора по Кемеровской области. Рекламораспространителем, который отвечает за нарушения такого рода, стало ГП КО ГТРК «Кузбасс» – учредитель телеканала «Новокузнецкое независимое телевидение». Объём рекламных сообщений за час в дни проверок Роскомнадзора составил более 15%.

Предприятию выдано предписание об устранении нарушений.

Вовремя не предупредили

Комиссия Кировского УФАС признала ненадлежащей рекламу, распространённую АО «Телекомпания «9 канал» в эфире телеканала «9 канал – Киров» на территории Кировской области 16.06.2017 во время трансляции передачи «Давеча». Факт нарушения выразился в отсутствии предварительного сообщения о последующей  трансляции рекламы, что противоречит требованиям части 1 статьи 14 ФЗ «О рекламе» (см. «Справку»).

АО «Телекомпания «9 канал» будет выдано предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

Ночью телеэфир превратился в рекламный

Комиссия Омского УФАС признала действия АО «ОРТРК», выразившиеся в отсутствии предварительного сообщения о последующей трансляции рекламы и превышении допустимого законодательством объёма рекламы в телепрограмме в эфире «ОРТРК – 12 Канал» в Омске 3 июля 2017 года, нарушающими части 1 и 3 статьи 14 ФЗ «О рекламе» (см. «Справку»). Основанием для возбуждения дела явились материалы мониторинга управления Роскомнадзора по Омской области.

Омское УФАС установило, что общая продолжительность рекламы превысила допустимые 15% времени вещания в течение часа. Фактически общая продолжительность рекламы составила 23% времени в период с 00:00 до 01:00 и 36% – с 01:00 до 02:00.

АО «ОРТРК» выдано предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе. Одновременно комиссия передала материалы уполномоченному должностному лицу УФАС для возбуждения дела об административном правонарушении по части 2 статьи 14.3 КоАП РФ.

«Радио Волна» накрыло слушателей рекламной волной

Коми УФАС рассмотрело дело в отношении ООО «Телерадиокомпания «Волна-плюс», вещающего на территории Печоры. Оно было возбуждено по материалам управления Роскомнадзора по Республике Коми, из которых следовало, что 6 марта 2017 года объём рекламных сообщений на радиоканале «Радио Волна» (учредитель – ООО «ТРК «Волна-плюс») составил более 20% от общего объёма вещания в сутки. В то же время радиоканал не является СМИ, специализирующимся на распространении рекламных сообщений, поэтому в соответствии с частью 2 статьи 15 ФЗ «О рекламе» (см. «Справку») объём рекламы в каждой радиопрограмме не должен превышать 20% времени данной программы в сутки. Между тем вещание рекламы на радиоканале «Радио Волна» в течение суток составило примерно 58% времени.

ООО «ТРК «Волна-плюс» выдано предписание о прекращении нарушения. Виновные лица будут привлечены к административной ответственности.

Саранскую «Европу плюс» наказали на 200 тысяч

Мордовское УФАС наложило штраф в размере 200 тысяч рублей на АУ «Мордовия – 7 дней» – регионального вещателя радио «Европа плюс Саранск». Вещатель признан виновным в нарушении части 2 статьи 15 ФЗ «О рекламе» (см. «Справку»), нормами которой предусмотрено ограничение объёма рекламных сообщений в течение суток.

Между тем, на радиоканале «Европа плюс Саранск» фактический объём рекламных сообщений в выходные дни составлял более 50% от объёма времени вещания в течение суток. За такое нарушение для юридических лиц предусмотрена особая ответственность по санкциям части 2 статьи 14.3 КоАП РФ, устанавливающей размер штрафа от 200 тысяч до 500 тысяч рублей.

Образ Нагиева унижает человеческое достоинство?

Свердловское УФАС возбудило дело по признакам нарушения рекламного законодательства в рекламе «Нового радио 90.8 FM».

Основанием послужило заявление физического лица о распространении в  Екатеринбурге на пересечении улиц Восьмое Марта и Большакова наружной рекламы «Новое радио 90.8 FM» с образом актёра Дмитрия Нагиева с синяком под глазом и кровоподтёками на лице. Она, по мнению заявителя, унижает человеческое достоинство, пугает и оскорбляет, в связи с чем противоречит требованиям части 6 статьи 5 ФЗ «О рекламе» (см. «Справку»), поскольку в ней использован непристойный и оскорбительный образ. Заявитель также приложила результаты проведённого ею опроса жителей города, в котором приняли участие 60 человек. Большинство поддержало позицию заявителя.

Антимонопольный орган установил, что возможным рекламодателем является ООО «Компания «Новое радио». Одновременно на официальном сайте Свердловского УФАС по адресу: http://sverdlovsk.fas.gov.ru/poll/10019 был размещён опрос. Желающих просили ответить «Да, считаю» или «Нет, не считаю» на вопрос: «Использован ли в рекламе «Новое радио 90,8 FM» непристойный и оскорбительный образ?» Кроме того, планируется обсудить спорную рекламу на заседании экспертного совета при Свердловском УФАС.

«Рекламный совет» обязательно сообщит, чем завершилось дело.

И арбитраж не помог

В Тульское УФАС обратился гражданин с жалобой на нарушение АО «Телерадиокомпания РТР» закона «О рекламе». Он обратил внимание, что в рекламе Общероссийской аналитическо-информационной системы «База вакансий и резюме», транслировавшейся на канале телекомпании, не была указана возрастная категория, как это предусмотрено частью 10.1 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

Управление согласилось с доводами внимательного гражданина и возбудило дело, по итогам рассмотрения которого было установлено, что АО «Телерадиокомпания РТР» допустило нарушение закона. Обществу выдали предписание о прекращении нарушения. В отношении должностного лица АО «Телерадиокомпания РТР» вынесено постановление о наложении административного наказания.

Исполнив предписание и оплатив штраф, общество тем не менее обратилось в Арбитражный суд Тульской области за отменой вынесенного решения Тульского УФАС. Суд поддержал позицию антимонопольного органа, оставив жалобу без удовлетворения.

Справка

Согласно части 6 статьи 5 ФЗ «О рекламе» в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включённых в Список всемирного наследия.

В соответствии с частью 1 статьи 14 прерывание телепрограммы или телепередачи рекламой, то есть остановка трансляции телепрограммы или телепередачи для демонстрации рекламы, должно предваряться сообщением о последующей трансляции рекламы, за исключением прерывания спонсорской рекламой.

Частью 3 статьи 14 установлено, что общая продолжительность распространяемой в телепрограмме рекламы (в том числе такой рекламы, как телемагазины), прерывания телепрограммы рекламой (в том числе спонсорской рекламой) и совмещения рекламы с телепрограммой способом «бегущей строки» или иным способом её наложения на кадр телепрограммы не может превышать 15% времени вещания в течение часа.

В соответствии с частью 2 статьи 15 в радиопрограммах, не зарегистрированных в качестве СМИ и специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, продолжительность рекламы не может превышать 20% времени вещания в течение суток.

Алексей АНДРЕЕВ по материалам территориальных УФАС России

Previous Post

Технологии победили бюджет

Next Post

Деньги в долг можно давать только по закону

Related Posts

Хакасское УФАС: «Реклама содержит некорректное сравнение рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами конкурентов
Главные новости

Реклама выставляет банк в заведомо более выгодной позиции, что может повлиять на потребительский спрос

20.06.2025
Главные новости

Доверившись рекламе, студенты оказались вовлечены в сомнительную схему

19.06.2025
Виноград в ролике привёл к возбуждению дела
Главные новости

Виноград в ролике привёл к возбуждению дела

18.06.2025
Реклама медицинских услуг поступила без согласия абонента и без предупреждения
Главные новости

Реклама распространялась без согласия абонента

18.06.2025
Рекламные сообщения создают яркое визуальное впечатление
Главные новости

Рекламные сообщения создают яркое визуальное впечатление

17.06.2025
В отношении владельца магазина «Хмель и солод» возбуждено дело 
Главные новости

За незаконное размещение рекламы алкогольной продукции ИП привлечён к ответственности

17.06.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

Рекламу свадебного салона посчитали «ударом по национальным ценностям»

Рекламу свадебного салона посчитали «ударом по национальным ценностям»

21.06.2025
На встречах обсуждались возможности развития в Беларуси рекламного саморегулирования

На встречах обсуждались возможности развития в Беларуси рекламного саморегулирования

20.06.2025
Участие в конкурсе позволит студентам примерить на себя выбранную профессию

Участие в конкурсе позволит студентам примерить на себя выбранную профессию

20.06.2025
Спецконференцию посвятили глобальным трендам и вызовам медиаиндустрии

Спецконференцию посвятили глобальным трендам и вызовам медиаиндустрии

20.06.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Рекламу свадебного салона посчитали «ударом по национальным ценностям»

Рекламу свадебного салона посчитали «ударом по национальным ценностям»

21.06.2025
На встречах обсуждались возможности развития в Беларуси рекламного саморегулирования

На встречах обсуждались возможности развития в Беларуси рекламного саморегулирования

20.06.2025
Участие в конкурсе позволит студентам примерить на себя выбранную профессию

Участие в конкурсе позволит студентам примерить на себя выбранную профессию

20.06.2025
Спецконференцию посвятили глобальным трендам и вызовам медиаиндустрии

Спецконференцию посвятили глобальным трендам и вызовам медиаиндустрии

20.06.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In