• Проекты
    • Реклама. Мировые стандарты
      • Кодексы рекламных практик: мировой опыт, опыт России
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор российского опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта
      • Саморегулирование в сфере рекламы: обзор зарубежного опыта (2018)
      • BUILDING THE BODY OF SELF-REGULATION OF ADVERTISING IN RUSSIA
    • Открытая Волга
    • Рекламная белочка
    • Зона конфликта
    • Глас народа
      • Голосование 1
    • Кодекс практики рекламы и маркетинговых коммуникаций
  • Партнёры
  • Контакты
Среда, 25 июня, 2025
  • Login
Рекламный Совет
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ
No Result
View All Result
Рекламный Совет
No Result
View All Result
Home ЗАКОН

Только в рекламе медицинских услуг можно найти такой «букет» нарушений

05.10.2016
in ЗАКОН, Контроль. РФ, РЕКЛАМА
A A
0
SHARES
2
VIEWS

РОССИЯ. Нарушения рекламного законодательства в рекламе медицинских услуг, аптек, спортивно-оздоровительных центров – одни из самых часто встречающихся, что подтверждает подготовленная «Рекламным советом» на основе сообщений территориальных управлений Федеральной антимонопольной службы (УФАС) РФ хроника двух последних месяцев.

САМАРА. Самарское УФАС возбудило дело в отношении ООО «Медицинский центр «КардиоПлюс» за отсутствие предупреждений о наличии противопоказаний в рекламе медицинских услуг.

Ранее в Самаре на проспекте Кирова, 223, на фасаде нежилого здания была обнаружена реклама, в которой отсутствовало предупреждение о наличии противопоказаний и необходимости консультации со специалистом. Как известно, в соответствии с частью 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе» реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий, должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

Таким образом, указанная реклама содержит признаки нарушения части 7 статьи 24 закона о рекламе. Рекламодателем и рекламораспространителем является ООО «Медицинский центр «КардиоПлюс». Согласно закону общество несёт ответственность за нарушения.

Ещё одно дело Самарское УФАС возбудило дело в отношении ООО «Нью лайф» – за непристойную рекламу.

Ранее на развилке Ново-Садовой улице в 195 метрах от ДК «Современник» была обнаружена реклама следующего содержания: «Пластическая хирургия врачебная косметология в НЬЮ ЛАЙФ… Имеются противопоказания. Необходимо получить консультацию специалиста» с иллюстрацией девушки с полуобнажённой грудью.

В соответствии с частью 6 статьи 5 ФЗ «О рекламе» в рекламе не допускается использование непристойных и оскорбительных образов, в том числе в отношении пола. Следовательно, обнаруженная реклама содержит признаки нарушения части 6 статьи 5, а её распространитель – ООО «Нью Лайф» – будет отвечать за выявленные  нарушения.

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. ООО «МЛДЦ «Лекарь» признано Вологодским УФАС нарушившим часть 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе». Общество разместило на листовках рекламу медицинских услуг без упоминания о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

Материалы дела переданы для решения вопроса о возбуждении административного производства.

Также Вологодское УФАС признало ненадлежащей рекламу слуховых аппаратов, распространённую в июньском номере журнала «Здоровье Вологодчины» на стр. 15 без пометки «реклама» или «на правах рекламы», что является нарушением статьи 16 ФЗ «О рекламе». Рекламораспространитель – ООО «Издательский дом «Череповецъ». На рассмотрении дела его представитель пояснил, что вышеуказанная реклама была опубликована один раз в результате технической ошибки.

Комиссия антимонопольного органа выдала ООО «Издательский дом «Череповецъ» предписание о прекращении нарушения. Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Вологодского УФАС для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ РЕСПУБЛИКА. Комиссия Карачаево-Черкесского УФАС  вынесла решение о признании ООО «Доктор ЭдоС» (стоматологическая клиника) нарушившим закон о рекламе.

В ходе мониторинга рекламной информации на предмет соблюдения требований законодательства РФ, распространяемой на территории Черкесска, на улице Ленина, 134, выявлен баннер со следующим содержанием: «Ортопедия, Терапия, Хирургия, стоматология Доктор «ЭдоС» пер. Одесский,13, т. 89286587674, детская стоматология, Ортодонтия, Пародонтология, Кредитование». Согласно части 1 статьи 28 ФЗ «О рекламе» реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги (для юридического лица – наименование, для индивидуального предпринимателя – фамилию, имя, отчество).

Указание правильных реквизитов организации, предоставляющей финансовые услуги, является одной из гарантий соблюдения информационного права потребителей.

Комиссия УФАС по КЧР выдала ООО «Доктор ЭдоС» предписание об устранении нарушения законодательства о рекламе.

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Свердловское УФАС возбудило дело по признакам нарушения рекламного законодательства в рекламе Центра косметологии и пластической хирургии имени С.В. Нудельмана. Основанием к возбуждению дела послужило заявление физического лица с жалобой на использование непристойного образа в рекламе центра, размещённой на стр. 99 журнала «Стольник» (№7, 2016 г.). Рекламный текст «украшает» обнажённая женщина от головы до поясницы включительно. Она повернута к читателю боком, прикрывая правой рукой обнажённую грудь.

В соответствии с частью 6 статьи 5 ФЗ «О рекламе» в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включённых в Список всемирного наследия.

Ответственность за нарушение требований, установленных в части 6 статьи 5, несёт рекламодатель. Свердловское УФАС установило, что им в данном случае является  ООО «Центр косметологии и пластической хирургии». Антимонопольный орган возбудил дело по признакам нарушения законодательства о рекламе.

Областной список нарушителей закона о рекламе пополнил и Нижнетагильский медицинский центр. Основанием к возбуждению дела Свердловским УФАС послужило заявление физического лица с жалобой на распространение в региональном рекламном блоке в эфире «Первого канала», транслировавшемся на территории Нижнего Тагила, ненадлежащей рекламы медцентра.

В телеинформации содержалась реклама методов лечения, что, по мнению заявителя, противоречит требованиям части 8 статьи 24 ФЗ «О рекламе», поскольку реклама методов лечения допускается только в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях, как и реклама лекарственных препаратов в формах и дозировках, отпускаемых по рецептам на лекарственные препараты, методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, а также медицинских изделий, для использования которых требуется специальная подготовка.

Ответственность за нарушение требований, установленных частью 8 статьи 24, несут как рекламодатель, так и рекламораспространитель. Управление установило, что рекламодатель – ООО «Нижнетагильский медицинский центр». Изучив материалы дела, комиссия Свердловского УФАС России признала рекламу ненадлежащей.

ВОРОНЕЖ. Комиссия Воронежского УФАС рассмотрела дело в отношении ИП <…> и ООО «Приоритет аутдор» по факту распространения рекламы «LAZARЬ салон красоты 8(903)850-50-10 пр-т Революции, 11 СКИДКИ до 50 % на лазерную эпиляцию и другие услуги» и установила, что рекламируемая медицинская услуга согласно письму Росздравнадзора от 17.09.2016 г. имеет ряд абсолютных противопоказаний: наличие злокачественных онкологических заболеваний любой локализации, нарушение свертываемости крови, вирусные и бактериальные инфекции кожи, беременность и другие, а также ряд относительных противопоказаний: варикозное расширение вен, наличие ссадин и порезов на коже в зоне проведения процедуры, аллергические реакции в стадии обострения, эндокринные нарушения и другие.

Указанная медицинская услуга оказывалась без наличия лицензии, что противоречит пункту 7 статьи 7 ФЗ «О рекламе». Ответственность за нарушение несут как рекламодатель, так и рекламораспространитель.

В итоге комиссия вынесла решение о признании ИП <…> и ООО «Приоритет аутдор» нарушившими закон о рекламе, в связи с чем им выданы предписания о прекращении распространения ненадлежащей рекламы.

ОРЕНБУРГ. УФАС по Оренбургской области возбудило дело по признакам нарушения части 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе», содержащегося в рекламе спортивно-оздоровительного центра «Гармония», которая была размещена в лифте одного из многоквартирных домов Оренбурга. Центр предлагал свои услуги, в том числе и медицинские (массаж, соляная комната, криотерапия, косметология). При этом в рекламе отсутствовало предупреждение о необходимости получения консультации специалистов, которому должно быть отведено 5% от всей рекламной площади.

Под взор Оренбургского УФАС попала и реклама женского wellness-центра «Талия-клуб». Изначально дело было возбуждено по признакам нарушения части 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе», содержащегося в рекламе, также размещённой в лифте  одного из многоквартирных домов Оренбурга. В ней предлагаются услуги по массажу, при этом в рекламе отсутствует предупреждение о необходимости получения консультации специалистов, которому должно быть отведено 5% от всей рекламной площади.

При рассмотрении дела было установлено, что центр не оказывает услуги классического массажа, выполняемого специалистом, а предоставляет исключительно услуги аппаратного массажа, не являющегося медицинской услугой. Комиссия Оренбургского УФАС посчитала, что в рекламе отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре и об условиях его использования, при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы. Wellness-центру «Талия-клуб» будет выдано предписание об устранении нарушения.

МОСКВА Столичное УФАС назначило ООО «Аптека – А.В.Е.» два штрафа на общую сумму 150 тысяч рублей за нарушение части 1 статьи 51 и части 1 статьи 25 ФЗ «О защите конкуренции».

Ранее антимонопольный орган установил, что общество незаконно использует в своей деятельности обозначение «Аптека оптовых цен». Дело в том, что ООО «Аптека – А.В.Е.» осуществляет розничную торговлю лекарствами в розничных аптеках Москвы. Цена в аптеках «ГорЗдрав» не является оптовой, а формируется путём начисления торговой надбавки к фактической отпускной цене производителя. Однако при виде упомянутого обозначения потребитель мог сделать вывод о том, что общество продаёт лекарства по оптовым ценам, не применяя розничную надбавку. Более того, на основании предоставленных заявителями чеков из других аптек стало известно, что цены на некоторые товары в аптеках «ГорЗдрав» даже выше, чем у конкурентов.

Действия ООО «Аптека – А.В.Е.» по распространению неточных сведений были признаны комиссией Московского УФАС актом недобросовестной конкуренции. Нарушителю было выдано обязательное для исполнения предписание о прекращении использования словосочетания «Аптека оптовых цен». На исполнение данного предписания обществу было предоставлено 15 дней. В установленный антимонопольным органом срок ООО «Аптека – А.В.Е.» сообщило, что обозначенная выше формулировка более им не используется. Однако поступившие позже  в Московское УФАС обращения граждан свидетельствовали об обратном.

Таким образом, ООО «Аптека – А.В.Е.» не исполнило предписание антимонопольного органа, а также предоставило в Московское УФАС недостоверные сведения. Ответственность в виде штрафов за такие действия предусмотрена частью 2.5 статьи 19.5 и частью 5 статьи 19.8 КоАП РФ, размер штрафов по которым в данном случае составил 100 тысяч рублей и 50 тысяч рублей соответственно.

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ РЕСПУБЛИКА. При контроле соблюдения обязательных требований при размещении рекламы хозяйствующими субъектами сотрудники антимонопольного органа выявили признаки нарушения законодательства РФ о рекламе в рекламе индивидуального предпринимателя (ИП), размещённой на фасаде аптеки в Нальчике, а именно части 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе», выразившегося в размещении рекламы медицинского изделия – тонометра «Оmron» – без предупреждения о наличии противопоказаний к его применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

Комиссия УФАС по КБР признала рекламу ИП ненадлежащей и выдала ему предписание об устранении допущенного нарушения. Кроме того, материалы дела были переданы должностному лицу управления для возбуждения административного производства, которое вынесло постановление о наложении административного штрафа по нарушению части 1 статьи 14.3 КоАП РФ.

(Соб. инф. по материалам территориальных УФАС России)

Tags: НарушенияРоссия
Previous Post

“Как эффективно продвигаться в соцсетях при помощи видео”

Next Post

Азербайджанский парламент ужесточил требования к рекламе биодобавок

Related Posts

Тюменские антимонопольщики узнали мнение экспертов
Главные новости

Тюменские антимонопольщики узнали мнение экспертов

24.06.2025
В Узбекистане четырёх блогеров ждёт суд
Главные новости

В Узбекистане четырёх блогеров ждёт суд

24.06.2025
Блогеры просят послабление
Главные новости

Блогеры просят послабление

24.06.2025
Знак приобрёл свойства рекламы и нарушил закон
Главные новости

Знак приобрёл свойства рекламы и нарушил закон

24.06.2025
Общественные советы продолжаю активную работу по защите интересов граждан и предпринимателей
Главные новости

Общественные советы продолжаю активную работу по защите интересов граждан и предпринимателей

23.06.2025
Рекламе в интернете – особое внимание
Главные новости

Рекламе в интернете – особое внимание

23.06.2025
  • Trending
  • Comments
  • Latest
14 лет для секса – это слишком мало

14 лет для секса – это слишком мало

12.10.2021
Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

Проект, который вдохновит туристов на путешествия по России

13.07.2020
Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

Рекламу на теле- и радиоканалах тщательно измеряют. И находят нарушения закона

13.12.2017
Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

Для ТВ и радио закон о рекламе не всегда закон

20.04.2017

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект о социальной рекламе

Действия Москомархитектуры привели к ограничению деятельности хозяйствующих субъектов по размещению рекламных конструкций

Адская белочка стала водочным брендом

Общественный транспорт Петербурга получит фирменный стиль и поедет без рекламы

АРИР разработала Стандарт для верификаторов

АРИР разработала Стандарт для верификаторов

24.06.2025
Тюменские антимонопольщики узнали мнение экспертов

Тюменские антимонопольщики узнали мнение экспертов

24.06.2025
В Узбекистане четырёх блогеров ждёт суд

В Узбекистане четырёх блогеров ждёт суд

24.06.2025
Блогеры просят послабление

Блогеры просят послабление

24.06.2025

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

АРИР разработала Стандарт для верификаторов

АРИР разработала Стандарт для верификаторов

24.06.2025
Тюменские антимонопольщики узнали мнение экспертов

Тюменские антимонопольщики узнали мнение экспертов

24.06.2025
В Узбекистане четырёх блогеров ждёт суд

В Узбекистане четырёх блогеров ждёт суд

24.06.2025
Блогеры просят послабление

Блогеры просят послабление

24.06.2025

Сетевое издание (СИ) «Рекламный совет» 

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-67323 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 сентября 2016 г.

Учредители

ООО «ИМА. Пресс-Центр»
ИП «Пилатов С.Г.»

info@sovetreklama.org
8 800 201-50-52

Подписывайтесь

  • СМИ
  • Партнеры
  • Реклама
  • Контакты

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

No Result
View All Result
  • СОБЫТИЯ
  • ЗАКОН
    • Принятые законы
    • Инициативы
    • Суды
    • ФАС РФ
    • Контроль. РФ
    • Контроль. СНГ
    • Экспертные советы
    • Авторские права
  • МАРКОМ
    • Маркетинг
    • Связи с общественностью
    • Брендинг
    • Территориальный маркетинг
  • РЕКЛАМА
    • Реклама на ТВ
    • Реклама на радио
    • Реклама в печатных СМИ
    • Наружная реклама
    • Интернет-реклама
    • Реклама в социальных сетях
    • Реклама на мобильных устройствах
    • Транзитная реклама
    • Indoor реклама
    • Некоммерческая реклама
      • Государственная реклама
      • Социальная реклама
  • СМИ
    • ТВ
    • Радио
    • Интернет-СМИ
    • Печатные
  • СООБЩЕСТВА
    • КСР
    • РОССИЯ
    • СНГ
    • МИР
    • САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ
  • АНАЛИТИКА
  • КАЛЕНДАРЬ

Рекламный совет © 2016 • 16+ Использование материалов сайта допускается по согласованию с редакцией.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In